Консультация уролога /

Боли после удаления стента — вопрос №1290067

Добрый день. В пятницу утром был удален мочеточниковый стент. (Установлен из-за того что после удаления камня в мочеточнике три недели назад начались почечные колики) , В течение дня сильных болей не было. Был легкий дискомфорт, примерно те же ощущения что от стента только более притупленные. В субботу вечером начались боли по характеру напоминающие почечную колику, но не такие сильные как те, с которым столкнулась после операции. Сделала укол кетонова - помог. Воскресенье пост весь день никаких болевых ощущений, к вечеру опять что-то похожее на колику. Вопрос в том что это тот самый дискомфорт, который может быта после снятия стента или же это все таки по какой-то причине опять возникла колика? Если колика - обязательно ли обращение обратно в стационар, или есть вероятность, что за несколько дней проедет? По кт в почка есть песок, мелкий но в приличном количестве. Камней больше не обнаруживали

Возраст: 28

Хронические болезни: Джвп Мкб Лейкоплакия мочевого (удалена лазером) Близорукость Смещение шейных позвонков

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Небольшой дискомфорт может присутствовать. Главное, что на КТ нет камней. Для выведения песка и микролитов достаточно принимать больше жидкости, фитотерапия, можно канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца или цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1 месяца. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, небольшой дискомфорт был в первые сутки…. Потом начались именно боли, которые снимаются уколом кетанова. Канефрон пью. По кт сказали песок 3на3 мм плотность в одной почке 500, в другой 700
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. К лечению можно добавить тамсулозин по 1 таблетке 1 раз в день в течение 14 дней, в качестве обезболивания свечи кеторол по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Потенциально болевые ощущения могут сохраняться, но постепенного снижаться. Если интенсивность не будет снижаться, то следовательно есть вероятность, что есть мелкий камень в мочетчеточнике, который не диагностирован на КТ, редко, но бывает.
Необходимо сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи.
Сейчас можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней. Омник Окас по 1 таб в день 10 дней. Свечи Вольтарен по 100 мг на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, поняла, узи постараюсь в ближайшее время сделать, сегодняшний анализ мочи, добавила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моча воспалительная, необходимо добавить Макмирор по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Возможно, это временные явления после удаления стента.
Приём препаратов облегчит состояние:
Омник Окас 0,4 мг по 1тбал утром после еды, 15 дней.
Свечи Диклофенак 100 мг ректально на ночь, 6 дней.
Омепразол 20 мг по 1 табл 2 раза в день, 10 дней.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать УЗИ почек - не нарушен ли отток мочи по мочеточнику из почки?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Судя по анализу мочи достаточно выраженный воспалительный процесс. Вас должны были выписать с курсом а/б или уросептика.
Проверить выписку, если лекарств не назначено, то пить Фурагин 100 мг 3 р/сут 10 дней, Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут 2 недели, можно Омник 0,4 мг (способствует нормализации тонуса мышц мочевого пузыря и нижней трети мочеточников и отхождению песка). Пересдать ОАМ, в идеале сдать посев мочи до приема уросептиков или а/б, пройти контрольное УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, после установки пропит аугментин, затем фурамаг. Снятие было на фоне приема фурамага.
Андролог, Уролог
Если опираться на этот анализ то прием нужно продолжать