Головные боли, боли в глазах

Здравствуйте! У мужа головные боли, либо могут болеть только глаза или один глаз. Давление во время болей меряли - в норме. Обезболивающие плохо помогают, только слегка облегчают. Боли всегда разные, могут и после сна начаться, могут и в течение дня. По остроте тоже по-разному. Сделали МРТ ( прикладываю). Настораживает венозная ангиома. Она ведь причина болей? Прочитала, что она может привести к кровоизлиянию. Расскажите, ее необходимо удалять? Завтра идет пока к неврологу.

32 года

Добрый день для начала нужно сделать МРТ структуры головного мозга с контрастом и очно показаться нейрохирургу потому что только он принимает решение об оперативном лечении вероятнее всего тактика будет наблюдательная то есть с контролем МРТ через 6 месяцев

Здравствуйте! Безусловно необходимо очное посещение врача-нейрохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве. По головной боли недостаточны данные. Было бы хорошо подробнее узнать про неё: есть ли тошнота, рвота? свето и звукобоязнь? характер болей? длительность? состояние после головной боли? интенсивность? наиболее частая локализация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, тошноты, рвоты, свето и звукобоязни нет. Бывает сильно болит, бывает не очень, в основном это лоб и глаза. Болеть может день, а может и сутки, потом легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, когда есть сильные переживания по поводу чего-то, то тоже начинает болеть или выпить алкоголь, даже немного. Сейчас стало чаще, раньше было меньше. Глаза при боли бывают покрасневшими, как и веки

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, головные боли 1 или 2 сторонние? характер болей (давящий, стреляющий, сверлящий, ноющий, пульсирующий и так далее)? Еще интересно следующее: помимо покраснения, есть слезотечение, расширение/сужение зрачка, усиленное потоотделение?
Насчет ангиомы, могу сказать, что вероятность того, что ангиома является источником головной боли, в случае Вашего мужа, мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, больше, конечно, преобладают односторонние боли - это правая сторона лоб и глаз, но бывает и вся голова, может просто так отдаёт, когда сильно болит. Правый глаз бывает дергается во время боли, во время сильной боли из него течет слеза. Боль то давящая, то ноющая.

Нет ли смены сторон головной боли? Также есть ли периоды облегчения головной боли? Сколько продолжается период боли и период облегчения? Сколько раз в день периоды обострения боли беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте, по вопросу необходимости оперативного лечения нужно обратиться к нейрохирург. Головная боль, описания вами, не характерна для ангиомы

Здравствуйте!Необходимо консультация нейрохирурга с диском ,с дальнейшем решением вопроса о проведение мр венографии с Контрастированием Боль сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купировали какими анальгетиками напишите , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль непрекращающаяся ?Он тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”

Здравствуйте! По описанию мрт сосудов гм венозную ангиому не описывают!

Добрый день! Данная ангиома как случайная находка, она бессимптомная, причиной болей быть не может. Оперативное лечение не требуется, только МРТ-контроль через 1 год.