Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1290354

Добрый вечер! Ребёнок 4,5 года с температурой до 39,5 с 22.02.2023г. Кашель и насморк.
Второй день пьет Тамифлю, так как тест на грипп показал положительный результат.
Нормально ли темпратура при втором дне принятия Тамифлю?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Учитывая то, что Тамифлю Вы начали пить позже 2 дня болезни, то эффект от него наступит чуть позже.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Олеся
Да, это нормально, продолжайте пить
Улучшение оцениваем не раньше, чем через 3 суток
Педиатр
Здравствуйте. Препарат эффективен, если прием начат в первые 48 часов заболевания.
Температура при гриппе может подниматься волнообразно и быть до 10 дней, так что ничего критичного.
Педиатр
Здравствуйте, да, температура может пока подниматься до высоких цифр, так как препарат вы начали принимать не с первого дня заболевания. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, носик промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура будет сохраняться до высоких цифр спустя 2-3 дня, рекомендую сдать ОАК.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся, да, продолжайте лечение. Температурные качели могут быть неделю или две. Не забывайте побольше поить ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Температура по гриппе может повышаться до 7-10 дней и носить волнообразное течение, тамифлю эффективен, если начат в первые 48 часов от начала заболевания. Улучшение на фоне препарата возникает, как правило,через 48-72 часа.
Принятый ответ
Педиатр
Олеся, здравствуйте.
При гриппе и лови повышение температуры возможно несколько дней.
Тамиылю может снижать проявления интоксикации при гриппе и укорачивать длительность времени температуры.
Снижение температуры с помощью парацетамола и ибупрофена.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, продолжайте принимать тамифлю, надо подождать пару дней и только затем оценивать эффект.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Олеся , доброго времени суток .
Осельтамивир эффективен в течение первых двух суток , более поздний приём прерата уже не эффективен .
Ребёнок пьёт, писяет?По кашлю динамика есть ? Какого цвета отдяемое из носа ?
Клиент
Ирина, кашель лучше не становится, лающий. Скорая в среду вечером слушали и сказали легкие чистые. Сегодня сопли зелёные и густые.
Педиатр, Врач УЗД
Олеся , при лающем кашле рекомендую ингалировать ребёнка с пульмикортом 250-500 мг на 2 мл физ раствора в зависимости от частоты кашля( тогда , когда у ребенка снижается Т тела ). Тёплое питье, возвышенное положение гр клетки в положении лёжа.
Наличие зелёной, густой слизи указывает на ринит с присоединением бактериальной инфекции .Помимо промывания носа аквалором 4-5 раз в сутки, подключите трамицент по 1 впрыскиванию 3 раза в сутки.
Я бы рекомендовала сдать оак даже учитывая подтверждений грипп на предмет присоединения бактериальной инфекции .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Да, такое может быть. Как правило эффективность оцениваем спустя 72 часа приёма тамифлю, если начали принимать в первые 2 суток заболевания.
Не забывайте реьенка отпаивать, необходимо много пить жидкости