Консультация онколога /

Лейомиома желудка — вопрос №1290430

В октябре-ноябре ходила на фгдс(боли в эпигастральной области были).
боли по неясной причине,но последние полтора года есть очень сильные стрессы,наблюдаюсь у психотерапевта с тревожными расстройствами и расстройством пищевого поведения(не могла кушать и похудела за год с 52 до 38,сейчас вешу 40) .боли до сих пор присутствуют переодически. после фгдс поставили лейомиому желудка 0,4 на 0,4 на 0,1 мм. фотки узи и фгдс прикрепила. анализы сдавала параллельно фгдс и они были в норме. читала в интернете,что лейомиомы желудка бывают после 40 лет,а мне недавно 18 исполнилось только:( какова вероятность перерождения в злокачественную и надо ли соблюдать какие-то меры для поддержания здоровья в моем случае?

Возраст: 18

Хронические болезни: вроде нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это не рак и не предрак. Образование доброкачественное. Наблюдение у гастроэнтеролога. Сроки наблюдения выставляет лечащий доктор.
Перерождения быть не должно, не беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер,боли из-за функциональной диспепсии? что с ними делать? пью панкреатин как панацею и проходит

Онколог, Терапевт, Маммолог
боли могут быть спазмом.
смотреть так же работу ферментных систем.
амилаза, липаза, инсулин и т.д.
лейомиома однозначно не дает боли.
Если помогает панкреатин, то недостаточность ферментной работы поджелудочной железы.
Клиент
Виктория, а диеты есть какие-нибудь с лейомиомой? просто у меня проблемы с едой,а именно аппетита нет из-за стрессов и в день кушаю 1 раз(в конце менструального цикла только по 2-3 раза)
Онколог, Терапевт, Маммолог
лейомиома требует обычного питания правильного.
минимум трех разового. Без копченостей, газировки. ничего сверхъестественного.
Клиент
Виктория, последний вопрос,извините пожалуйста.
в интернете читала,что перерождаются и очень беспокоюсь по этому поводу,каждый день думаю и чувствую себя от этого крайне ужасно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Никакого Обязательного перерождения здесь нет.
Наладите питание и будете регулярно следить по фгдс - все будет под контролем. Не загоняйте себя в стресс.
Клиент
Виктория, благодарю вас!
Клиент
Виктория, добрый вечер. а может ли лейомиома очень быстро вырасти и чувствоваться в желудке?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте !
Не думайте о перерождении , не нервничайте попусту
Это доброкачественное образование, предраком не является
Наблюдайтесь у гастроэнтеролога , делайте ФГДС раз в год
Избегайте стресса, острого, жареного,копченого
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день,а какая вероятность перерождения в злокачественную?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Минимальный , она у Вас очень маленьких размеров , поэтому контроль ФГДС в динамике, если будет наблюдаться хоть незначительный рост ,то необходимо удалить образование и направиться гистологическое исследование и ИГХ
Клиент
Аида, а лучше сделать регент желудка или фгдс?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Конечно , ФГДС
Клиент
Аида, благодарю! а как часто встречается лейомиома желудка?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Не так часто , за мое время практики у меня было всего 2 пациента , один до сих пор наблюдается , другому-удалили
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, за лейомиомой необходимо следить и делать ФГДС регулярно, каждые 6 месяцев. По возможно рассмотреть вопрос о выполнении гистологической верификации, странно почему сразу не взяли и вопрос об ее удалении, это не злокачественное образование, но требующее внимания. И 40 лет - это средний возраст, встречаются случаи и раннего возникновения. Продолжить наблюдение и лечение у гастроэнтеролога и психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, добрый день,в моем городе выполняют только фгдс без взятия биопсии. врач,который делал фгдс,сказал не переживать
Онколог, Маммолог
Мои рекомендации остаются прежними, возможно выполнение исследования в другом городе.
Клиент
Ярослава, благодарю. а какая вероятность перерождения в злокачественную?
Онколог, Маммолог
По поводу лейомиом желудка, такие данные мне не встречались, но если говорить о других локализациях - это около 1%.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лейомиома это доброкачественное образование которое не перерождается в рак.
Лучше было бы конечно если эта лейомиома была бы подтверждена гистологически.
Вам необходимо наблюдение у гастроэнтеролога, ФГДС выполнять в поставленные сроки.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый вечер,врачи выше говорили и в интернете написано,что перерождение вероятно,но шансы ооочень малы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лейомиома это доброкачественное образование.