Консультация аллерголог-иммунолога /

Алергочип на 300 алергенов — вопрос №1290443

Здравствуйте. Дочь 8 лет. С 3 лет страдает аллергией на пыльцу березы. В этом году начали АСИТ терапию. Алергия выражается в зуде и отеле глаз, покраснении. Иногда чихании. Пару лет назад начались перекрёстные реакции, с каждым годом добавляются новые. Раньше могла спокойно кушать яблоки, теперь не может. Чешется язык, опухают губы, также с морковью сырой. Все в приготовленное виде ест без проблем. Сдали кровь на 300 алергенов и не понимаем в нем ничего. С березой, яблоком, морковью я согласна. Но у нас живёт кот больше года, реакции на него нет никакой. Спит с дочкой в комнате. Ещё была реакция на сырой картофель, но по анализам не должно. И недавно ещё сдавала на осу и пчелу анализ. В другом анализе показал что есть алергия на яд пчелы домашней. Здесь не показал. И она ест арахис спокойно, без реакции, также овсяное печенье, фундук и кешью. Реакцти нет никакой. Клубнику ест в неограниченном количестве летом. Тоже все хорошо. Не понимаю. Как может различаться результат анализов. Это про яд пчелы. И почему нет реакции на то. Что по анализам является алергеном для нас. И как нам теперь быть, кота мы никуда не денем, так же из еды, все это кушаем без проблем

Возраст: 35

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Кровь может ошибаться, это автомат, и достоверность тестов сегодня, хотя и высокая, но не более 90%
Поэтому: все нужно перепроверять кожным тестом очно у аллерголога
И кота тоже. Именно Вашего.Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного (вычесать нужно с брюха), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Это самое надежное
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Орехи и клубника-перекрестные аллергены с березой. Здесь ничего необычного нет.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Сомнительные аллергены по анализу стоит проверить кожным тестированием в кабинете у врача. Кожные тесты точно ответят на вопрос, есть аллергическая реакция или нет. Анализы не на 100% достоверны. Поэтому, поищите врача, который проведет полное тестирование на пищевые и инналяционные аллергены.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина, здравствуйте!
Я ничего необычно или ужасного в этом анализе не вижу. Попробую объяснить:

1. Аллергия на пыльцу березы (и других деревьев - ольху, лещину, бук) подтвердилась, а это значит - вы правильно выбрали аллерген для АСИТ, и лечение должно быть эффективным. Срок лечения от 3 до 5 лет, по первому сезону еще рано делать какие-либо выводы.
Сталораль береза перекроет и все остальные деревья, т.к. их аллергены очень похожи.

2. Все пищевые продукты, к которым выявлена аллергия - это перекрёстные аллергены с березой. Посмотрите, все они даже вынесены отдельно на страницу 13 вашего аллергочипа. Это называется семейство PR-10 протеины - то есть продуктов много, но аллергенный белок у них общий. Тот же самый, что и у березы. Именно поэтому они вызывают реакции. Особенно в сыром виде, т.к. при термической обработке эти аллергены разрушаются.
Арахис и кешью тоже являются перекрестными аллергенами с березой.

3. Уровень аллергена к кошке невысокий. Хоть он и есть, но это не значит, что кошка когда-то вызовет реакцию. Эти цифры так и могут остаться на всю жизнь, но не дать никаких симптомов. И если кошка живет с вами много лет, то и убирать её никуда не нужно.

4. Есть невысокий уровень сенсибилизации к плесневому грибку Cladosporium - симптомы этой аллергии обычно проявляются в сырую погоду, чаще осенью. Но так же, как и ск кошкой,это может остаться просто цифрами, и никогда не стать аллергией.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В общем, мне кажется, чтобы на правильном пути. Чтобы облегчить дочке лечение и сезон цветения деревьев, нужно соблюдать диету с исключением перекрестных аллергенов (это особенно важно во время приема АСИТ!). Исключить:
- Мед и продукты пчеловодства,
- березовый сок,
- сырые яблоки, груши, киви, вишня, черешня, сливы, персики, абрикосы, нектарин, айва, хурма, джек-фрут (в т.ч. соки из них),
- орехи деревьев (фундук, грецкие орехи, миндаль, пекан, фисташки, макадамия, кешью, кедровые), арахис, в т.ч. в составе шоколадных конфет, шоколадной пасты.
- сырая морковь и картофель, зелень и специи (сельдерей, укроп, петрушка, карри, анис, тмин, лук), горох, помидоры, огурцы.
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Эти продукты необходимо исключить, даже если по анализу на них нет реакции ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, на время приёма АСИТ и на сезон цветения, соответственно - точно нужно исключить, чтоб как раз типа не было неприятных реакций в виде отёка и зуда во рту.
А в течение остального года - эти продукты можно попробовать, и если нет реакции, то включать в рацион до новой весны.