Консультация терапевта /

Расшифровка пробы Реберга — вопрос №1290508

Добрый день!
Прошу расшифровать пробу Реберга и написать насколько все серьёзно и есть ли хроническая почечная недостаточность?
Нужно ли придерживаться диеты? Нужна ли биопсия почки?
Возраст 36 лет, мужчина, рост 182, вес 66 кг

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
ХБП нет, а с какой целью проводилось это исследование? Какие имеются хронические заболевания? Нет ли проблем с давлением? Обычно расчёт производится по формуле CKD EPI для выявления почечной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Как считать по этой формуле, которую вы написали?
С давление проблем нет. Я в принципе можно сказать худощавый и немного спортивный.
около 2 лет креатинин крови в пределах 125-135. Недавно впервые (через 3 дня после физ нагрузки) повысился до 142.
Все остальные показатели в норме, в том числе и узи.
Назначил сдавать Нефролог.
У меня еще тревожное расстройство и из-за этого часто болят мышцы. Мой семейный доктор говорил, что это из-за мышц.
Но оказалось, что клубочковая фильтрация снижена судя по анализу.

Терапевт, Кардиолог
По этой формуле внизу у Вас уже рассчитан результат, скорость клубочковой фильтрации более 60 ударов в минуту. ХБП нет, то есть о диализе и предпосылках к нему речи не идёт.
Креатинин может повышаться после физических нагрузок
Нужно посмотреть что у Вас по анализу мочи, узи почек и мочеполовой системы.
Клиент
Анна, нагрузок особых сейчас нет.
Анализ мочи приложил. Узи тоже приложил
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, такие изменения по креатинину могут быть на фоне «песка» в почках. Вам нужно обратиться к урологу и пройти курс лечения.
По диете ограничить потребление маринадов, копчёностей, колбас, консервов, пряностей, поваренной соли до 5 г в сутки, белок специально ограничивать не нужно. Исключаются только различные протеиновые коктейли, бады, если употребляете.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для ответа на Ваши вопросы слишком мало информации. Проба Реберга дает только расчет скорости клубочковой фильтрации. Ваш показатель в каких-то случаях будет нормой, при каких-то уже считается патологией.
В связи с чем сдавали этот анализ?
Что Вас беспокоит? Есть ли другие обследования?
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер!
Сдавал так как около 2 лет креатинин крови в пределах 125-135. Недавно впервые (через 3 дня после физ нагрузки) повысился до 142.
Назначил сдавать Нефролог.
Нефролог, Терапевт
Вы сдавали общий анализ мочи? Был ли там когда-нибудь эритроциты, белок? Артериальное давление в норме? У ближайших родственников есть проблемы с почками?
Насколько у Вас интенсивная физическая нагрузка? Принимаете ли Вы белковые коктейли, креатин?
Клиент
Нина, принимал белковые коктейли около двух лет в 2021 перестал.
Занимался боксом. Сейчас мало физ нагрузки. Давление в норме. Но есть панические атаки.
Общий анализ прикрепил. Белка не было никогда в общем анализе. Эритроциты всегда были в норме.
Теперь получается надо ограничивать белок, физ нагрузки и дальше получается все это Будет прогрессировать до диализа.
Нефролог, Терапевт
Вы слишком себя накрутили. При отсутствии причин для нарушения работы почек Ваш уровень СКФ по пробе Реберга является абсолютной нормой.
Ни о какой биопсии и уж тем более диализе речи нет.
Единственное, рекомендую сдать еще мочу на соотношение альбумин/креатинин или суточную протеинурию. Чтобы исключить потерю белка с мочой.
Ограничивать себя ни в чем не надо. Просто питайтесь как обычно, без дополнительных источников протеина. Рекомендации по защите почек общие: ограничить соль, отказ от курения ( если курите), избегать ненормированного и длительного приема обезболивающих препаратов, БАДов сомнительного качества.
Контроль мочевины, креатинина, общего белка, мочевой кислоты, калия, натрия, кальция общего, фосфора, мочи на альбумин/креатинин 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Нина, спасибо!
Может это быть гломерунефрит? От чего-то же скф падает. А от чего непонятно.
Можно ли заниматься физ нагрузками?
Альбумин креатининовое соотношение сдается в разовой утренней порции мочи?
Суточная протеинурия сдается как обычно: емкость хранится в холодильнике? Консервант не нужен?

Спасибо!
Нефролог, Терапевт
Любой гломерулонефрит протекает с отклонениями в анализах кроме повышения креатинина. Мало того, при многих вариантах креатинин начинает повышаться только через несколько лет от начала болезни. Так что это не показатель.
Физические нагрузки не противопоказаны. Естественно, все в меру. Альбумин/креатининовое соотношение - это средняя утренняя порция мочи. Суточная протеинурия сдается без какой-либо подготовки и дополнительных условий хранения. Я Вам рекомендую сначала сдать АКО, если там будут вопросы, то уже соберете суточную.
Кстати, по поводу бокса - у Вас были «сушки»? Эпизоды анурии или значительного снижения диуреза на этом фоне не отмечали?
Клиент
Нина, сушки не было. Я теряю вес из-за тревожного расстройства.
Мочился всегда нормально. Наоборот бывала полиурия.
Я много пью воды и плотность мочи всегда была ближе к нижней границе.
Скажите, пожалуйста, может ли рост креатинина остановиться, или через 3-5 лет он нарастет еще больше?
Я думал , если процесс гибели нефронов уже начался, то его не остановить.
Спасибо
Клиент
Нина, хотя наверное анурия бывала, когда была сильная мышечная крепатура
Клиент
Нина,
Хотя если вспомнить- тяжелые нагрузки были и много терялось жидкость через пот, потом могла быть анурия - плюс еще практически после каждой тренировки пил нпвс. Так было года 3-4.
Но я не знал, что так нельзя. Уже менять что-то поздно.
Может ли это был лекарственный нефрит?

И, наверное, самый главный вопрос : если сейчас я не часто применяю нпвс, уже так не тренируюсь, возможно ли остановить прогрессирование почечной недостаточности, или если этот процесс запустился, то он уже не остановиться?
Можно ли легкий бокс, или мышечной крепатуры вообще допускать нельзя?

Большое спасибо!
Клиент
Нина, и может ли быть искажена проба Реберга от мышечного напряжения, или от еды (мясная)?
Клиент
Нина, скажите, пожалуйста, насчет анализов, которые сдаются раз в 6 месяцев - калий натрий - имеется ввиду в крови?
Просто у инвитро есть только анализ на калий натрий хлор - это же тоже самое?

Спасибо и хорошего дня!
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Из той дополнительной информации, что Вы сообщили, наиболее вероятным представляется вариант поражения почек НПВС в сочетании с обезвоживанием. Положительный момент в том, что после устранения этих факторов не будет и прогрессирования. К тому же все остальные показатели у Вас в норме, значит почки работают и хорошо справляются со своей функцией.
Но Вам надо понимать, что это Ваше « слабое место» и стараться не допускать повышенной нагрузки на почки.
Кровь на калий, натрий, хлор в венозной крови - это и есть тот анализ, который я имею ввиду.
Проба Реберга достаточно точный метод исследования, но он естественно зависит от водного режима, физической нагрузки и приема белковой пищи накануне.
Есть еще один метод исследования СКФ по уровню цистатина. Он тоже не панацея, но не так зависим от внешних факторов, как креатинин. Для своего спокойствия можете сдать и его. Для этого надо определить цистатин С в крови и рассчитать по формуле. Некоторые лаборатории делают это сразу
Нефролог, Терапевт
На счет мышечной крепатуры - без нее нет эффективной тренировки, но старайтесь не допускать уровня необходимости приема НПВП. И обязательно сразу же восполняйте потерю жидкости
Клиент
Нина, добрый день! последние 2 года я пью очень много жидкости : 2,5 - 3 литра в день. Это хорошо? Или наоборот надо пить меньше?
Если это все же лекарственная история, то получается раз ее сейчас нет, то прогрессирования уже не будет?
Есть одно но. Что делать, когда бывают головные боли (несколько раз в месяц) и необходим прием нпвп? Это может повлиять?
Какой нпвс более безопасен для почек?

Также, как быть в период болезни? Например, когда был ковид пришлось пить нпвп 2 недели, это влияет, или это короткий курс нпвп и он допустим?
Также я сейчас пью триттико (антидепрессант), он снижает давление, планируется переход на венлафаксин, но я так понимаю - это не влияет на почки. Пил еще атаракс по назначению врача 8 лет. Но это, наверное, тоже не влияет на почки.

Также хочу отметить, что поскольку у меня заболевание психики (гтр и панические атаки), то у меня часто сильный мышечный тонус и мышцы быстро забиваются и болят. но вряд ли проба реберга реагирует на мышечный тонус.

По итогу получается: могу не ограничивать белок (без белковых коктейлей), пить 2-3 литра воды в день.
И я очень люблю черный чай- его можно?
И можно ли кофе?

Огромное вам спасибо!
Клиент
Нина, результаты на цистатин с приложил. Сдавал в инвитро в 2021 году. Он менялся , был максимум 1.27
Нефролог, Терапевт
Жидкость принимайте столько, сколько Вам хочется. Не надо специально ограничивать или вливать в себя силой. Употребление за сутки более 1,5 литров уже считается хорошим показателем. Более трех литров уже повод насторожиться, но опять же это без учета интенсивной потливости или потерь воды, например, с рвотой или диареей.
Прием НПВС полностью не противопоказан. Нет безопасных для почек препаратов, все они токсичны. Самыми опасными считаются препараты из группы анальгина, метамизола. Более щадящий аркоксиа. При необходимости, выраженной боли, повышении температуры, после тех же стоматологических вмешательств обезболивающее пить можно. Главное, чтобы это не приобретало систематический характер.
Кофе и чай пейте :) Живите обычной жизнью.
Нефролог, Терапевт
Цистатин Вы сдавали в 2021 году, за два года многое могло поменяться. Лучше проконтролировать.
Клиент
Нина, ясно!
То есть если вдруг болезнь, то 2 недели применять нпвс допустимо.
Насчет жидкости - пить больше 3 литров в сутки это плохо? Тоже нагрузка на почки?
Нефролог, Терапевт
Более 3 литров за сутки пить нежелательно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие симптомы? Что беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Признаков ХБП нет, однако нужно смотреть мочу общий анализ, по Нечипоренко, бак :креатинин, мочевина, белок и фракции. Узи почек. Что беспокоит, в связи с чем пробу Реберга делали?
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна,
Добрый день. Все что вы перечислили в норме.
Только креатинин повышен 125-140. Назначил сдавать Нефролог
Терапевт, Врач медико-социальной
Возможно физические нагрузки дают такие изменения. Спортивным питанием не увлекаетесь? Почечные сосуды, надпочечники обследовали? По урологии все в порядке?
Клиент
Армине Рубеновна,
Сейчас нагрузок нет.
По урологии все в порядке.
Терапевт, Врач медико-социальной
Вам нужно сдать анализ на надпочечниковые гормоны, проверить почечные сосуды(исключить стеноз), пройти консультацию ревматолога (исключить аутоиммунные заболевания), проверить уровень глюкозы крови + инсулин, с пептид, HbA1C (исключить диабетическую нефропатию). Если спорт питанием увлекались шлейф повышенного креатинина еще протянется. Ничего не нужно тогда доп. Обследоваться. Питайтесь рационально, больше овощей, фруктов, питание должно быть полноценным и сбалансированным, водная нагрузка 1,5-2 л/сут.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр. Недостаточно исходных данных. Есть анализ мочи по Нечипоренко? Прикрепить можете? Сдавали бета-2- микроглобулин? Проба Реберга -клиренс эндогенного креатинина - дает расчет скорости клубочковой фильтрации почек т результат относителен какого-либо состояния: в каких-либо случаях вариант нормы, в иных уже нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.