Консультация терапевта /

Боли в пояснице и в правом боку — вопрос №3037938

В субботу проснулась от тянущей боли в пояснице (можно сравнить с лёгкими схватками). Моча была очень тёмная. У меня есть очень маленькие камушки в почках. Они периодически выходят. Пенталгин + но-шпа хорошо помогли. В воскресенье было намного лучше. Но к вечеру боль перешла в самый низ живота и отдаёт в правый бок (пах). Могу лежать, сидеть, но боль ноющая. Сегодня 3 раза ходила в туалет, стул кашеобразный, не очень жидкий. Есть газообразование. Температура 36.2. На завтра записалась на УЗИ брюшной полости и почек. Каждый год по весне практически одинаковая картина. Могут ли это быть симптомы аппендицита или больше похоже на почки? Благодарю за ответ.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Я больше склоняюсь к тому, что данная симптоматика связана с почками. Помимо УЗИ почек, я бы порекомендовала еще сдать для начала общий анализ мочи, чтобы посмотреть, какие там есть изменения.
На аппендицит не похоже, там боли более интенсивные, повышается температура тела, а также вы указали, что данные симптомы рецидивируют ежегодно.
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый вечер! Да, я тоже склоняюсь к почкам. Но заволновалась, что камушек так и не вышел (не было той характерной боли) и смутила боль в правом боку. Когда делаю тест с кашлем, чёткого чувствую место, куда отдаёт. Поэтому заволновалась по поводу аппендицита.

Терапевт
А сейчас у вас есть боли? и если да, то насколько интенсивные?
Клиент
Анастасия Андреевна, сейчас есть боли в самом низу живота, отдающие в правый бок (тоже внизу). Немного тянет поясницу. Боль не интенсивная. Могу лежать, сидеть.
Терапевт
Поняла вас. Тогда давайте сделаем так: завтра или в ближайшее время сдайте ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек. В случае отклонения анализов - консультация уролога.
Если боли будут нарастать - обратиться в скорую помощь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. На основании ваших жалоб (боль, темный цвет мочи), анамнеза (длительность течения симптомов, камни в почке, прием пенталгина и ношпы ), предположу , что у вас почечная колика. Последнее возникает при нахождении камня в мочеточнике, в вашем случае, может быть в правом мочеточнике. Для аппендицита характерна острая боль (в правой подвздошной области, в правом боку), нарастание его, ухудшение состояния. Нужен осмотр хирурга (для исключения признака острого аппендицита). Я больше склоняюсь к почечной колике. В таком случае рекомендуется вызвать СМП, чтобы вам сделали обзорную рентгеновскую урографию, для определения локализации камня, общий анализ мочи , узи обп (для диффдиагноза) и узи почек. При повторных болях, прием ношпы. Выздоравливайте 🙏
Клиент
Чайдаш Николаевна, добрый вечер! Спасибо! Все-таки планирую утром сдать анализ мочи и сделать узи. Скажите, пожалуйста, узи почек может быть альтернативой рентгену?
Терапевт
На узи почек в любом случае надо сделать . если состояние стабильное, то рекомендуется пройти узи почек, мочеточников и мочевого пузыря (при наполненном мочевом пузыре).
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, судя по симптомам острая боль, переходящая и опускающаяся в пах, темный цвет мочи, учащенное мочеиспускание, больше похоже на почечную колику.

При аппендиците очень острые боли в правой подвздошной области, непроходящие даже после приема спазмолитиков, чаще всего сопровождающиеся температурой. Однако для исключения данного состояния стоит обратиться на очный прием к хирургу в экстренном порядке ( дежурную хирургию).

Для более детального обследования, обычно назначают:
-полный анализ крови с формулой
-полный анализ мочи
-узи обп и почек
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
По описанию у Вас была почечная колика, пошли камушки с песком. На фоне "Но-шпы" они проскользнули вниз, т.к. были сняты спазмы Теперь песок с камнями осели в мочевом пузыре и продолжают свой путь далее либо же уже вышли, а это отзвуки поцарапанной слизистой оболочки.
Завтра, помимо УЗИ, желательно сдать общий анализ мочи - собрать среднюю утреннюю порцию после проведения гигиенических процедур.
Клиент
Виктория Юрьевна, доброе утро! Да, так и есть. Я никогда в жизни не испытывала такую боль. Камень вышел. Скажите, пожалуйста, я положила его в контейнер. Есть ли необходимость сдать камень на анализ вместе с мочой сейчас? Или сначала камень нужно показать доктору? Благодарю за ответ.
Невролог, Терапевт
Камень очень хорошо бы сдать на анализ, чтобы понимать его состав, т. к. одни камни растворяются препаратами, а другие нет. Доктору на него смотреть не обязательно, можете сделать фото. Если Вы идёте к врачу сегодня-завтра, то можно и камень показать если же нет, то анализ будет информативнее для врача, чем его внешний вид. Но фото сделайте, чтобы было понимание размера.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из ваших жалоб данных за аппендицит нет.
Вероятнее всего налачали " выходить камни" т.к изменилась локализация боли по ходу мочевыводящих путей.
Клиент
Евгения Сергеевна, доброе утро! Спасибо! Да, ночью вышел камень. Точнее с 23:00 до 04:00.
Терапевт
Надеюсь, ваше состояние стало лучше.