Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №1290831

Добрый день! Беспокоят боли в позвоночнике, особенно при долгом стоянии или лежании на спине и животе- нужно сесть через боль и потом наступает облегчение. Сделала МРТ грудного и поясничного отдела позвоночников-выявили много чего, рекомендация обратиться к неврологу. Прошу помочь в назначении лечения.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты мрт
Клиент
Екатерина, загрузила

Невролог, Терапевт
В поясничном отделе небольшая грыжа, а в грудном отделе довольно крупная грыжа. Кисты и гемангиома это врождённые образования, они не опасны. Что касается позвоночника, то меликаментозное лечение показано только при обострении боевого синдрома. Стоит регулярно делать зарядку для позвоночника, спать на ортопедическом матрасе, избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт. Лечения не получали ранее ?
Клиент
Регина, загрузила, лечение не получала ранее
Невролог, Детский невролог
По мрт признаки остеохондроза и в грудном и пояснично- крестцовом отделе, осложнённые грыжами дисков со сдавлением на нервные корешки, отсюда и болевой синдром. Периневральные кисты это доброкачественные образования, лечения не требуют. По лечению сейчас можно нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен или гели с нпвс например диклофенак или мелоксикам. Избегать длительных статических нагрузках, поднятие тяжестей. При повышенных нагрузках носите жесткий поясничный корсет. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому, хорошо помогает плавание
Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои обследования.
Клиент
Татьяна, прикрепила
Невролог
По данным МРТ грудного отдела позвоночника имеется остеохондроз с грыжей крупных размеров,с возможным влияние на нервные корешки, что может давать болевой синдром. Гемангиома это доброкачественне образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требует, только динамическое наблюдение. Стоит избегать приема витаминов группы В, массаж, физиотерапевтическое лечение,это может увеличить риск роста гемангиомы. Периневральные кисты не опасны лечения не требуют.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз с грыжей средних размеров с влиянием на нервные корешки.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов , стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ :
- умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного в грудном отделе грыжей крупного размера, которая оказывает влияние на нервные корешки и позвоночный канал. В пояснично-крестцовом отделе позвоночника грыжа средних размеров.
- гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
- периневральные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например прегабалин 150 мг на ночь 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить.
Хорошо помогают блокады с дипроспаном и лидокаином.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в грудном отделе позвоночника достаточно крупная грыжа с вероятным влиянием на корешки ,поэтому такой стойкий болевой синдром.
В пояснично- крестцовом отделе грыжа средних размеров и не компрометирует корешки.
По лечению вам рекомендую-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Также хорошо болевой синдром снимает пластырь Версатис , следует наклеить на кожу, чтобы покрыть болевую поверхность над местом поражения.Пластырь может находиться на коже в течение 12 ч.Затем его снимают и делают 12-часовой перерыв.
Лежать грудным отделом позвоночника на аппликаторе Кузнецова, вне обострений можно плаванье ЛФК. А также вам необходимо проконсультироваться с нейрохирургом, обратитесь с диском МРТ, чтобы врач смог посмотреть есть ли целесообразность в оперативном лечении.