Киста зуба

Добрый день. Делала 3Dснимок в 3 зубах верхних жевательных по обе щеки сверку, показывает кисты. Велят эти зубы удалить и поставить соответственно протезы. Зубы не болят, внешний вид не разрушен. Есть пртезирование с меньшей обтачкой зубов, кроме имплантации

Горло
42 года

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте,данные рентгеновского обследования. Так легче будет ответить на вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, все снимки у врача в карточке

К сожалению не видя данных рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно. Если зубы нельзя перелечить при больших кистах их лучьше действительно удалять ,чтоб убрать очаг хронического восполения,даже если они не болят. А то сделаете на них коронки ,а зубы потом по закону подлости,начнут беспокоить. Будет очень обидно . Если будет возможность попросить доктора, переслать снимки, прекрепите тут на сайте. А то так ,на слух можно только общие направления действий обозначать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, вот они мне тоже так говорят, если вдруг заболят, придется, все снимать.
Наверное все-таки нужно к ним прислушаться, и если ничего не делать, говорят, пойдет нагрузка на передние зубы.

Если просто удалить зубы и ничего не делать , повышенная нагрузка при живании будет ложиться на оставшиеся зубы и естественно, на передние и височнонижнечелюстные суставы будут перегружаться. Так что Ваш доктор ,прав. В любом случае придется ,как-то протезироваться или мосты или имплантаты.

Принятый ответ

Здравствуйте.Загрузите, пожалуйста,ОПТГ снимок,что бы понимать ситуацию.Со слов слишком мало информации,поэтому ничего конкретного сказать невозможно

Принятый ответ

Екатерина, с кт зубов обратитесь ещё к другому стоматологу, поинтересуйтесь можно ли эти зубы переличить и сохранить в полости рта

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо посмотреть снимки, чтобы ответить, но псли кисты большие, то нет смысла протезировать на них, может в любой момент дать обострение, тогда снимать и удалять, лучше сначала все удалить, пролечить и запротезировать. Кроме имплантации можно рассмотреть мосты, если позволяет ситуация во рту, но под них надо обтачивать зубы

Принятый ответ

Добрый день , для того чтобы понимать возможность спасения зубов или удаления нужно внимательно смотреть кт снимок во всех плоскостях 3 д проекции послойно . Порекомендовала бы вам со снимком обратиться на консультацию к стоматологу -терапевту микроскописту и поговорить о возможности перелечивания корневых каналов и лечения кист . Если эндодонтист скажет , что вариант лечения нет никаких , то только тогда точно удаление и протезирование . Но пока что стоит поискать грамотного доктора , работающего в корневых каналах и постараться зубы спасти если есть возможность .

Здравствуйте, какие зубы направлены на удаление? можете скрина этих зубов, желательно в 2,а лучше 3 проекциях приложить?

надо понимать, что "киста"- это тсключительно гистологический диагноз, не имеющий к размеру воспалительного очага никакого отношения(хотя чем больше очаг воспаления, тем прогноз сохранения зуба хуже). Возможно из 3 зубов какой-то можно сохранить, анализировать нужно КЛКТ в 3 проекциях, иногда стоит попробовать побороться за зуб.
Мостовидный протез, если отсутствуют 3 резца(мостовидный протез с опорой на клыках)-нормальная конструкция, мостовидный протез в боковом отделе с промежуточной частью в 3единицы-нежелателен(функциональная перегрузка опорных зубов), мостовидный протез с опорой на передние и боковые зубы крайне нежелателен!