Сухой кашель, слабость, срб

Добрый день, В конце января заразилась от мужа: болело горло, голова. температуры не было, переходили на ногах. У меня от горло перешло в кашель сухой, приступами (когда больше, когда меньше). Принимала пастилки доктор мом, ренгалин, в неделю назад пила Синекод. Был очень сильный стресс, плюс боли в спине, рёбрах и мышцах (есть охд грудного и шейного отделов). Ночью кашля нет. Сдала анализ крови 14.02 для контроля. 24.02 проснулась с сильной слабостью, температура 37.3 и кашель стал влажным. За 4 дня кашель то влажный, то совсем сухой. В первый день утром была мокрота с желтыми вкраплениями. Но в основном кашель сухой. Пила Кагоцел, лазолван, витамины, много чая с лимоном. Сатурация 97. Постоянно высокий пульс 90-100 и периодически поднимается давление. 26.02 потёк нос, но не постоянно, а тоже приступами. Сдала кровь, просьба дать комментарий по анализу и скорректировать лечение, если требуется. Из-за жалоб на слабость сдавала также железо, ниже нормы.

Грудной остеохондроз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, прикрепите анализы, ЭКГ?
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, прикрепила

почему не понравился ответ

Михаил, извините, случайно. Кнопки неудобно расположены

посмотрел. По анализам понижено железо и ферритин на нижней границе нормы. Рекомендую препарат Ферро-гематоген на 2-3 недели каждое утро после завтрака по 1 штуке для восполнения дефицита. Это обычные гематогенки, которые продаются в аптеке с железом. Пройдет и слабость и пульс станет меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ждем анализы

Анна, прикрепила

В целом ничего критичного нет, антибиотики не требуеются. Ферритин низкий - такой железодефицит создает среду для частых вирусных заболеваний и в принципе замедляет процесс выздоровления, обязательно необходимо восполнять дефицит - Ферретаб 1 табл 3 раза в сутки, длительно, то достижения уровня ферритина не менее 40 ( контроль анализов -ОАК и ферритин). Запивать чистой водой, за 2 часа до или после еды
Продолжать симптоматическое лечение, обильное питье, добавить витамин Д 2000 ед в сутки

Анна, солгаровское железо уже купила, но не рискнула пить во время менструации, а сейчас температура. Стоит начать после выздоровления или можно уже сейчас?

Можно и нужно начинать уже сейчас, в менструацию прием не стоит принимать - никаких рисков нет. Солгаровское железо - хорошо переносится, но очень медленно восполняет запасы - через 1 мес сдайте ферритин, посмотреть динамику конкретно на этом препарате. Железо сдавать не нужно, только ферритин

Анна, а как кашель успокоить?
Кровь для бронхита/пневмонии не характерна?

Кашель пока есть откашливание мокроты - надо принимать отхаркивающие, как только мокрота перестанет отходить - начать противокашлевые - Коделак нео, Синекод.
Диагноз по одному анализу крови не поставить, если вас не слушал доктор - обязательно посетите терапевта, нужно понимать, есть ли у вас хрипы и какого они характера

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие,но ферритин у вас низкий, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Давление до каких цифр повышается? Гормоны щитовидной железы не сдавали?

Ирина Александровна, давление до 130 на 90, при нормальном 110 на 70.
Очень сильно его чувствую.
А как с кашлем быть? уже месяц в сумме не могу избавиться.

Наиболее вероятно что у вас остаточный кашель,для облегчения добавьте ингаляции с физ раствором, грудной сбор №4 по 1/3 стакана х 3 раза в день, теплое обильное питье.Витамин Д 2000 МЕ и эхинацею для укрепления иммунитета.
По поводу давления сдайте гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4). Возможно,что это осложнение вирусной инфекции . Пока можно ограничить употребление соли и принимать какие-то успокоительный,например, афобазол или магний б6. Потому как сразу гипотензивные таблетки не хотелось бы назначать.

Ирина Александровна, это нормально что кашель уже месяц не проходит и периодически усиливается?

По крови бактериальной инфекции нет, но,конечно,лучше сделать рентген. Возможно, и затянувшийся бронхит. В идеале посев мокроты также сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас повышен С реактивный белок, что может наблюдаться после перенесённой инфекции, немного снижен ферритин и железо. В остальном кровь спокойная. Для лечения анемии какие то препараты используете сейчас? Небулайзер у вас имеется?

Виктория, нет, небулайзер а нет. Солгаровское железо купила, но ещё не начала. Не была уверена что можно во время температуры

Можно начинать приём железа. Такое железо медленно восполняет запасы но у вас и ситуация не критичная, так что можете принимать. По поводу кашля. Если нет возможности делать ингаляции, можно пропить от кашля сироп солодки по 1 чайной ложке 3 раза в день или порошки флуифорт, по 1 пакетику в день. Контроль уровня железа и С реактивного белка через 1 месяц.

Обязательно добавить витамин Д 1000 МЕ 1 раз в лень.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции, латентный железодефицит.
В плане лечения - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев; для купирования тахиаритмии - панангин по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней; для купирования воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.

Добрый день. В крови признаки перенесенной вирусной инфекции. А также признаки железодефицита. Скорее, у вас астенический синдром после ОРВИ. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса). Можно начать любой препарат железа (мальтофер, мальтофер фол, сидерал или сидерал форте) на 2-3 мес с дальнейшим контролем ОАК, сывороточного железа и тканевого ферритина. Кагоцел лучше не использовать, не очень много клинических исследований по поводу эффективности препарата.