Консультация терапевта /

Сухой кашель, слабость, срб — вопрос №1290887

Добрый день,
В конце января заразилась от мужа: болело горло, голова. температуры не было, переходили на ногах.
У меня от горло перешло в кашель сухой, приступами (когда больше, когда меньше). Принимала пастилки доктор мом, ренгалин, в неделю назад пила Синекод. Был очень сильный стресс, плюс боли в спине, рёбрах и мышцах (есть охд грудного и шейного отделов).
Ночью кашля нет.
Сдала анализ крови 14.02 для контроля.
24.02 проснулась с сильной слабостью, температура 37.3 и кашель стал влажным.
За 4 дня кашель то влажный, то совсем сухой. В первый день утром была мокрота с желтыми вкраплениями. Но в основном кашель сухой. Пила Кагоцел, лазолван, витамины, много чая с лимоном. Сатурация 97.
Постоянно высокий пульс 90-100 и периодически поднимается давление.
26.02 потёк нос, но не постоянно, а тоже приступами.
Сдала кровь, просьба дать комментарий по анализу и скорректировать лечение, если требуется.
Из-за жалоб на слабость сдавала также железо, ниже нормы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Грудной остеохондроз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, прикрепите анализы, ЭКГ?
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
почему не понравился ответ
Клиент
Михаил, извините, случайно. Кнопки неудобно расположены
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел. По анализам понижено железо и ферритин на нижней границе нормы. Рекомендую препарат Ферро-гематоген на 2-3 недели каждое утро после завтрака по 1 штуке для восполнения дефицита. Это обычные гематогенки, которые продаются в аптеке с железом. Пройдет и слабость и пульс станет меньше.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ждем анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В целом ничего критичного нет, антибиотики не требуеются. Ферритин низкий - такой железодефицит создает среду для частых вирусных заболеваний и в принципе замедляет процесс выздоровления, обязательно необходимо восполнять дефицит - Ферретаб 1 табл 3 раза в сутки, длительно, то достижения уровня ферритина не менее 40 ( контроль анализов -ОАК и ферритин). Запивать чистой водой, за 2 часа до или после еды
Продолжать симптоматическое лечение, обильное питье, добавить витамин Д 2000 ед в сутки
Клиент
Анна, солгаровское железо уже купила, но не рискнула пить во время менструации, а сейчас температура. Стоит начать после выздоровления или можно уже сейчас?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно и нужно начинать уже сейчас, в менструацию прием не стоит принимать - никаких рисков нет. Солгаровское железо - хорошо переносится, но очень медленно восполняет запасы - через 1 мес сдайте ферритин, посмотреть динамику конкретно на этом препарате. Железо сдавать не нужно, только ферритин
Клиент
Анна, а как кашель успокоить?
Кровь для бронхита/пневмонии не характерна?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Кашель пока есть откашливание мокроты - надо принимать отхаркивающие, как только мокрота перестанет отходить - начать противокашлевые - Коделак нео, Синекод.
Диагноз по одному анализу крови не поставить, если вас не слушал доктор - обязательно посетите терапевта, нужно понимать, есть ли у вас хрипы и какого они характера
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы хорошие,но ферритин у вас низкий, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Давление до каких цифр повышается? Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, давление до 130 на 90, при нормальном 110 на 70.
Очень сильно его чувствую.
А как с кашлем быть? уже месяц в сумме не могу избавиться.
Терапевт, Функциональный диагност
Наиболее вероятно что у вас остаточный кашель,для облегчения добавьте ингаляции с физ раствором, грудной сбор №4 по 1/3 стакана х 3 раза в день, теплое обильное питье.Витамин Д 2000 МЕ и эхинацею для укрепления иммунитета.
По поводу давления сдайте гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4). Возможно,что это осложнение вирусной инфекции . Пока можно ограничить употребление соли и принимать какие-то успокоительный,например, афобазол или магний б6. Потому как сразу гипотензивные таблетки не хотелось бы назначать.
Клиент
Ирина Александровна, это нормально что кашель уже месяц не проходит и периодически усиливается?
Терапевт, Функциональный диагност
По крови бактериальной инфекции нет, но,конечно,лучше сделать рентген. Возможно, и затянувшийся бронхит. В идеале посев мокроты также сдать.
Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас повышен С реактивный белок, что может наблюдаться после перенесённой инфекции, немного снижен ферритин и железо. В остальном кровь спокойная. Для лечения анемии какие то препараты используете сейчас? Небулайзер у вас имеется?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, небулайзер а нет. Солгаровское железо купила, но ещё не начала. Не была уверена что можно во время температуры
Терапевт
Можно начинать приём железа. Такое железо медленно восполняет запасы но у вас и ситуация не критичная, так что можете принимать. По поводу кашля. Если нет возможности делать ингаляции, можно пропить от кашля сироп солодки по 1 чайной ложке 3 раза в день или порошки флуифорт, по 1 пакетику в день. Контроль уровня железа и С реактивного белка через 1 месяц.
Терапевт
Обязательно добавить витамин Д 1000 МЕ 1 раз в лень.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции, латентный железодефицит.
В плане лечения - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев; для купирования тахиаритмии - панангин по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней; для купирования воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови признаки перенесенной вирусной инфекции. А также признаки железодефицита. Скорее, у вас астенический синдром после ОРВИ. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса). Можно начать любой препарат железа (мальтофер, мальтофер фол, сидерал или сидерал форте) на 2-3 мес с дальнейшим контролем ОАК, сывороточного железа и тканевого ферритина. Кагоцел лучше не использовать, не очень много клинических исследований по поводу эффективности препарата.