Консультация невролога /

Частые слезы — вопрос №1291061

У мамы 73 года часто слезы. Сахарный диабет инсулинзависимая форма, в 2020 году был инсульт по ишемическому типу. Гипертоник, принимает Апроваск. Живем в Белгородской области 100 км от Белгорода. И любой просмотр новостей расстраивает. Что порекомендуете для улучшения настроения?

Возраст: 73

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония, в 2020 году был инсульт по ишемическому типу

Невролог
Здравствуйте. Кроме сжиженного настроения есть какие либо симптомы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, какие-то симптомы еще беспокоят?
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Кроме Апроваск что еще принимает? Снижение памяти есть?
Клиент
Екатерина, да, есть, что забывает делала подколку или не делала, если отвлеклась при записи (ведем чек-лист измерений сахара и всех подколок)
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. То что вы описываете может быть началом деменции. Лучше показаться психиатру и решить вопрос о приеме препаратов. В таких случаях назначается мемантин, глиатилин, возможно назначение антидепрессанта.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Кроме снижения настроения нет других жалоб?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на депрессивный синдром. Стоит начать приём антидепрессантов, например начать с золофт пол таблетки утром 2 недели, потом по целой длительно и плюс фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, необходимо обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. На данный момент можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления депрессии. Нужно обратиться к психотерапевту/психиатру для оценки психоэмоционального состояния и назначения лечения. К сожалению, нет эффективных без рецептурных препаратов.
Самостоятельно можете пройти в интернете шкалы депрессии Бека, Гамильтона.
Возможно потребуется длительный курс антидепрессантов.
Желательно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин В12.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Можно использовать релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Ограничить зрительные нагрузки, в частности уменьшить просмотр новостей в интернете.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией".
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Невролог
Здравствуйте Ольга ??необходимо сдать гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 какие препараты принимает на данный момент ?исключить полностью просмотр телевизора
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Состояние мамы похоже на проявление депрессивного эпизода. Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики состояния и назначения лечения препаратами если это будет необходимо.
Также старайтесь переключать маму на более позитивные новости и не углубляться в негатив!