Анализы крови и результаты обследования сердца.
У моей мамы, судя по всему имеется проблемы с сердцем в связи с чем делали обследования. Сделали: узи сердца, заключение: "Аорта уплотнена, не расширена. Атеросклеротические изменения створок АК с недостаточностью 1 ст., створок МК с пролабированием 1 ст и с недостаточностью 2 ст. Увеличение плотности ЛП. Сократительная фукнция миокарда ЛЖ удовлетворительная. Локальная сократимость не нарушена. Недостаточность ТК 2 ст., регургитация на кл. ЛА 1 ст. ЭхоКГ признаки умеренной легочной гипертензии. Жидкости в полости перикарда не выявлено." Электрокардиограммы, заключение: синусовая тахикардия с ЧСС 105 в мин. нормальное направление ЭОС НБПНПГ. Признаки перегрузки ЛП. Депрессия сегмента ST- Т1, 5-2 мм нижнебоковой стенки ЛЖ. Так же анализы крови (пока напишу только те пункты где имеются отклонения от нормы): Количество эритроцитов 4,96 (норма 3,63-4,92) Средний объем тромбоцитов в крови 10,9 (норма 7,9-10,8) Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 320 (норма 323-356) Количество тромбоцитов 164 (норма 179-408) Гематокрит 43,4 (норма 31,2-41,9) N терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида 536,9 (норма 0-221) Липидный профиль: определение холестерина 6,39 (норма 0-5,30) определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа) 2,24 (норма 0,90-1,90) определение триглицеридов общих 1,27 (норма 0-1,70) определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) 3,58 (норма 0-3,30) определение скорости кубочковой фильтрации: скорость кубочковой фильтрации 69,3 (норма 80-134) определение креатинина 76,3 (норма 44,2-97,2) в более позднем анализе крови (полтора года назад) были еще показатели натрия и калия (в нынешнем анализе они не проверялись): определение альфа-амилазы 25 (норма 28-100) определение хлорида 99 (норма 101-109) определение калия общего 3,5 (норма 3,5-5.1) определение натрия общего 133 (норма 136-146) О каком диагнозе это все говорит и какие в связи с этим можете дать рекомендации. Как я понимаю имеется сердечная недостаточность (если да то какой степени и какого типа?), но что означают пониженный натрий и калий, сильно повышенный мозговой натрийуретический пептид, пониженная скорость кубочковой фильтрации, все эти отклонения в эритроцитах и тромбоцитах? Как я понимаю многое из этого завязано на регуляции водно-солевого обмена, нужна ли здесь какая то специальная диета, например нужно ли пить больше или меньше воды, нужно ли повысить потребление соли? Может быть какие то лекарства нужны?
Здравствуйте, какие цифры ад и пульса?какие препараты принимаете на постоянной основе?
раньше, много лет, давление было: верхнее от 100 до 110, нижнее от 60-70 пульс от 60 до 75.
послед года два оно изменилось и стало в среднем: верхнее от 120 до 130, нижнее от 60 до 70, пульс от 60 до 75.
Ни каких лекарств не употребляет, единственное мама часто пользуется лиотоном, хондроитином и диклофенаком.
Здравствуйте, Илья, можете прикрепить фото заключения, анализов целиком? какие препараты на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, прикрепил.
Принятый ответ
рекомендую прием препарата Кудесан для улучшения работы сердца. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Здравствуйте, какие жалобы у мамы?
Ирина Александровна, часто по утрам слабость, усталость, трудное дыхание при наклонах вперед, в целом плохо чувствует при физических нагрузках.
Принятый ответ
Поняла,в целом сердце работает неплохо. Главное, что сократительная способность сохранена. Но есть жалобы и изменения на экг,характерные для ИБС. Вам нужна консультация кардиолога для назначения лечения. Также по поводу высокого холестерина, он как раз и вызывает ИБС. Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи , для исключения гемодинамически значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса. Пока что рекомендуется изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 ме
Здравствуйте! Какие препараты на постоянной основе? Можно прикрепить ее дневник давления на ближайшую неделю?
Елена, раньше, много лет, давление было: верхнее от 100 до 110, нижнее от 60-70 пульс от 60 до 75.
Принятый ответ
Пока сердечнососудисиая система компенсирована, давление и пульс в пределах физиологии, рекомендую: усилить питьевой режим (по оак признаки небольшого обезвоживания), придерживаться средиземноморской диеты +омега 3 в течении месяца с контролем липидограммы и уздг БЦА (для назначения статинов), недостаточность клапанов 1 ст требуют наблюдения, ТК 2 степени требует консультации кардиолога, здоровья!