Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке, слабость. — вопрос №2805423

Здравствуйте. Началось все с 24.12.2024г. Вечером заболел низ живота, вздутие, урчание. Потом заболел желудок или поджелудочная точно не пойму. Мучалась я так до 05.01 и уехала по скорой. Там мне поставили острый аппендицит но и сняли этот диагноз. Прокапали меня 4 дня дротаверин , калий и глюкоза и выписали. Боли остались. Сделала ФГДС, в заключении эрозивный гастрит. Назначили лечение омез, ребагит, Энтерол так как периодически есть диарея( это тоже настораживает). Слабость сильная, кушать боюсь из-за того что плохо станет. По узи брюшной полости хронический панкреатит, хронический холецистит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический панкреатит, хронический холецистит.

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, Здравствуйте.

Терапевт
Так как имеется эрозивный гастрит, то рекомендовано сдать анализ на хеликобактер

урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно
Клиент
Яна Ринатовна, а мне наоборот сказали после лечения 10 дней, сдать кровь на хеликобактер.
Терапевт
Кровь не входит в стандарты исследования хеликобактер
Так как кровь может просто показать , что у вас есть антитела к данной бактерии
Совершенно неинформативно!
Клиент
Яна Ринатовна, поняла. Подскажите а по ФГДС лечение что мне назначили оно подходит для эрозивного гастрита? И что делать со стулом? Пью Энтерол улучшений нет
Терапевт
Сколько дней принимаете?

Если бактерия отрицательная, то к лечению я бы не рекомендовала еще ретч, и омез заменить на нольпазу или нексиум

Если бактерия присутствует, то лечения этого недостаточно
Клиент
Яна Ринатовна, вчера лечение назначил гастроэнтеролог
Терапевт
И энтерол только вчера начали?
Клиент
Яна Ринатовна, Энтерол пью 3 день
Терапевт
Пока недостаточно времени
Продолжайте дальше
Так же рекомендовано добавить смекта 1пак 3р 4-5дн
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо. Подскажите еще если лечение не достаточно что еще нужно пить?
Терапевт
Для начала необходимо уточнить наличие хеликобактер
И потом уже будет видна дальнейшая тактика лечения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул сколько раз в день? температура не поднималась в эти дни?
по анализу крови повышены нейтрофилы, нельзя исключить инфекцию, на фоне чего диарея, боли внизу живота, слабость.
Для эрозии лечение у вас правильное, через 4 недели после завершения лечения необходимо проверить хеликобактер, который часто вызывает эрозии. сдается анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул только по утрам 1-2 раза. Температура держится до 37,5
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня взяла направление на дисбактериоз кишечника и на скрытую кровь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
температура поднялась в эти дни?
кал на дисбактериоз диагностически не значим, вам нужно сдать анализ копрограммы, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на кишечные инфекции.
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас температура 37. Но я еще простыла в больнице. У меня болело горло щас не болит, нос заложен я капаю полижексу и потом снуп, и кашель чуть есть.
Клиент
Екатерина Андреевна, температура держится до 37,5 уже неделю точно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас. я бы к терапии рекомендовала добавить тримедат 200 мг 3 раза в день, даннй препарат нормолизует моторику в кишечнике и уберет боль. и добавить мезим форте по 1 табл 3 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста может мне уже пропить антибиотик широкого спектра действия? У меня держится температура до 37,5 не пойму на что. У меня стул не восстанавливается с декабря, подцепила орви болело горло, нос щас лечу, желудок лекарство пью от эрозийного гастрита.
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня в организме слабость.
Гастроэнтеролог, Терапевт
для решение воспроса об антибактериальной терапии рекомендуется до сдаь анализы со стороны кишечника, которые указала выше и повторить анализ крови, далее уже будет понятно нужны антибактериальные препараты или нет.
Клиент
Екатерина Андреевна, анализы будут готовиться неделю у нас в городе. Боюсь что будет хуже, итак уже 3 неделя пошла(((
Клиент
Екатерина Андреевна, и по крови уровень нейтрофилов повышен, значит указывает на воспаление в организме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
в таком случае надо обратится к доктору очно на осмотр для коррекции терапии.
это указывает на инфекцию, как и писала ранее.