Боли в желудке, слабость.
Здравствуйте. Началось все с 24.12.2024г. Вечером заболел низ живота, вздутие, урчание. Потом заболел желудок или поджелудочная точно не пойму. Мучалась я так до 05.01 и уехала по скорой. Там мне поставили острый аппендицит но и сняли этот диагноз. Прокапали меня 4 дня дротаверин , калий и глюкоза и выписали. Боли остались. Сделала ФГДС, в заключении эрозивный гастрит. Назначили лечение омез, ребагит, Энтерол так как периодически есть диарея( это тоже настораживает). Слабость сильная, кушать боюсь из-за того что плохо станет. По узи брюшной полости хронический панкреатит, хронический холецистит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Яна Ринатовна, Здравствуйте.
Так как имеется эрозивный гастрит, то рекомендовано сдать анализ на хеликобактер
урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно
Яна Ринатовна, а мне наоборот сказали после лечения 10 дней, сдать кровь на хеликобактер.
Кровь не входит в стандарты исследования хеликобактер
Так как кровь может просто показать , что у вас есть антитела к данной бактерии
Совершенно неинформативно!
Яна Ринатовна, поняла. Подскажите а по ФГДС лечение что мне назначили оно подходит для эрозивного гастрита? И что делать со стулом? Пью Энтерол улучшений нет
Сколько дней принимаете?
Если бактерия отрицательная, то к лечению я бы не рекомендовала еще ретч, и омез заменить на нольпазу или нексиум
Если бактерия присутствует, то лечения этого недостаточно
Яна Ринатовна, вчера лечение назначил гастроэнтеролог
И энтерол только вчера начали?
Яна Ринатовна, Энтерол пью 3 день
Пока недостаточно времени
Продолжайте дальше
Так же рекомендовано добавить смекта 1пак 3р 4-5дн
Яна Ринатовна, спасибо. Подскажите еще если лечение не достаточно что еще нужно пить?
Для начала необходимо уточнить наличие хеликобактер
И потом уже будет видна дальнейшая тактика лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул сколько раз в день? температура не поднималась в эти дни?
по анализу крови повышены нейтрофилы, нельзя исключить инфекцию, на фоне чего диарея, боли внизу живота, слабость.
Для эрозии лечение у вас правильное, через 4 недели после завершения лечения необходимо проверить хеликобактер, который часто вызывает эрозии. сдается анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест.
Екатерина Андреевна, стул только по утрам 1-2 раза. Температура держится до 37,5
Екатерина Андреевна, сегодня взяла направление на дисбактериоз кишечника и на скрытую кровь.
температура поднялась в эти дни?
кал на дисбактериоз диагностически не значим, вам нужно сдать анализ копрограммы, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на кишечные инфекции.
Екатерина Андреевна, сейчас температура 37. Но я еще простыла в больнице. У меня болело горло щас не болит, нос заложен я капаю полижексу и потом снуп, и кашель чуть есть.
Екатерина Андреевна, температура держится до 37,5 уже неделю точно.
поняла вас. я бы к терапии рекомендовала добавить тримедат 200 мг 3 раза в день, даннй препарат нормолизует моторику в кишечнике и уберет боль. и добавить мезим форте по 1 табл 3 раза в день 10-14 дней.
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста может мне уже пропить антибиотик широкого спектра действия? У меня держится температура до 37,5 не пойму на что. У меня стул не восстанавливается с декабря, подцепила орви болело горло, нос щас лечу, желудок лекарство пью от эрозийного гастрита.
Екатерина Андреевна, у меня в организме слабость.
для решение воспроса об антибактериальной терапии рекомендуется до сдаь анализы со стороны кишечника, которые указала выше и повторить анализ крови, далее уже будет понятно нужны антибактериальные препараты или нет.
Екатерина Андреевна, анализы будут готовиться неделю у нас в городе. Боюсь что будет хуже, итак уже 3 неделя пошла(((
Екатерина Андреевна, и по крови уровень нейтрофилов повышен, значит указывает на воспаление в организме?
в таком случае надо обратится к доктору очно на осмотр для коррекции терапии.
это указывает на инфекцию, как и писала ранее.