Консультация гастроэнтеролога /

Замена Альфа нормикса — вопрос №1291068

Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите каким препаратом, желательно свечами можно заменить препарат Альфа нормикс, при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике, препарат мне не подошёл

Возраст: 34

Хронические болезни: Перетяжка желочного пузыря

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Синдром избыточного бактериального роста локализуется в тонком кишечнике. Свечи ректальные обладают местным действием и для лечения СИБР не используются.. По какой причине не подошел Альфанормикс? Что Вас беспокоит?
Клиент
Марина, спасибо за ответ, начала беспокоить диарея с кровотечением, альфа нормикс мне назначили для лечения лептотрикса

Гастроэнтеролог
Вам брали мазок из зева для определения лептотрикса?
Гастроэнтеролог
Диарея с кровотечением возникла на фоне приема Альфанормикса?
Клиент
Марина, спасибо за ответ, мазок брали из ротовой полости, соскоб с языка, у меня был не всегда оформленный стул, иногда в стуле присутствовало немного крови, а на фоне приема альфа нормикса началась сильная диарея с кровью и ещё 8 лет назад у меня был НЯК, но его успешно вылетели и меня ничего не беспокоило все это время, может быть он обострился?
Гастроэнтеролог
Весьма странный выбор антибиотика. Альфанормикс действует в просвете кишечника, а указанные микробы находятся в ротовой полости. Вам необходимо обратиться к врачу, назначившему Альфанормикс для согласования замены препарата.
Клиент
Марина, спасибо за ответ, к сожалению сейчас нет возможности обратиться к врачу, на днях заболела коронавирусом. Я подозреваю, что мог обостриться НЯК, что можно сейчас принять из свечей? Может салофальк?
Гастроэнтеролог
Что Вас беспокоит?
Клиент
Марина, спасибо за ответ, частые позывы в туалет, диарея с примесью крови, есть слизь
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин, копрограмму. Какая форма НЯК была 8 лет назад?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. При лечении СИБР суппозитории обычно не используются (точка приложения препарата все-таки должна быть ближе к тонкому кишечнику). В чем выражалась непереносимость препарата?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, из за побочных действий, диарея с кровотечением, альфа нормикс мне назначили для лечения лептотрикса
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лептотрихии - сопрофиты, которые в небольшом количестве обитают во рту человека, рядом с другими микроорганизмами, которых насчитывается до 500 видов. Были какие-то проявления со стороны полости рта? Что было конкретно в мазке? И доза и продолжительность приема альфа-нормикса? Кровь в кале свежая алая?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, сначала из симптомов только язык с белым налетом, потом стул неоформленный стал, иногда была кровь в стуле, но ее было совсем немного, после приема альфа нормикса буквально через несколько дней началась диарея и крови в стуле уже достаточно много, кровь слизистая иногда темная, ближе к бордовому-сливовому цвету, иногда слизистая бледно розово-красная, после 4 дней приема альфа нормикса, принимать я его больше не смогла(а прописали мне его 7 дней), так как стул совсем испортился. В соскобе с языка был найден только лептотрикс, сдавала ещё мазок на разные виды микроорганизмов, ничего не найдено. И ещё я на днях заболела коронавирусом, видимо из за ослабленного иммунитета, вы не посоветуете препараты для его лечения с моими проблемами
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Налет на языке совершенно не обязательно связан с лептотетриксом, более того, это практически нонсенс. Лептотетрикс в ротовой полости практически никогда не размножается активно, ибо любит как можно менее воздушные пространства. Какого-либо влияния на стул лептотетрикс в полости рта не оказывает в любом случае. Альфа-нормикс (тут еще вопрос в дозе) может вызвать диарею, и на фоне этого - при хроническом геморрое или анальной трещине - все вполне может проявиться примесью крови в стуле. Но в вашем случае вообще не было точки применения альфа-нормикса, его не нужно было назначать.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, геморроя и анальных трещин у меня нет. Около 8 лет назад у меня был НЯК, его успешно вылетели и меня ничего не беспокоило все это время, может быть он обострился и нужно лечить его? И ещё на днях я заболела коронавирусом, видимо на фоне пониженного иммунитета, не подскажите какие препараты можно принимать для лечения с моими симптомами ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможно, что и НЯК обострился. Может быть, это кишечная форма коронавирусной инфекции - ее тоже достаточно. Сдайте копрограмму, кал на фекальный кальпротектин. А симптомы коронавируса сейчас какие?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, диарея длится уже прилично, а коронавирусом я заболела на днях, симптомы: температура 37.8, болит голова, горло, кашель, насморк, нет обоняния. К сожалению сдать анализы и сходить к врачу я сейчас не могу в силу болезни. Посоветуйте пожалуйста лечение НЯК с диарей
Клиент
Ольга, может мне сейчас попробовать свечи салофальк, или какие то другое? Для облегчения симтомов няк