Консультация гастроэнтеролога /

Отсутствие стула — вопрос №129115

Добрый день! У папы уже 3 недели нет стула. И позывов нет. Лежит в больнице, делают капельницы с магнезией. Живот мягкий. На ренгене - кишечник пустой. Самочувствие очень плохое : слабость, плохой аппетит, апатия, депрессия. Стула так и нет. Почему такое происходит?

Педиатр
Здравствуйте! Почему в больнице он?
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А как он питается?
Хронмческие заболевания органов ЖКТ имеются?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть ли хронические заболевания?
Как питается?
С каким диагнозом лежит в стационаре?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. С каким диагнозом лежит ваш папа в стационаре? В каком количестве и что кушает? Врач лечащий в курсе такого длительного отсутствия стула? Очистительную клизму делали?
Клиент
Мария, добрый день! Врач в курсе. Клизму делали, вышла одна вода. Ест все диетическое, почему-то боится есть свежие овощи. Воды пьпт мало. Говорит, что проглотить не может. В феврале лежал на обследовании, ничего плохого не нашли. По жкт - хр. гастрит и панкреатит.
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. А по поводу чего папа находится в больнице?
Клиент
Евгения,
Вызвали скорую, были сильные боли в животе. Но в больнице делают только капельницы, т.к. кишечник пустой
Терапевт
Ну а диагноз-то Вам сказали? В каком он отделении? Какие обследования сделали?
Клиент
Евгения, диагноз не сказали. Лежит в гастроэнторологии.
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать рентген кишечника с барием
Терапевт
А какие ему провели уже обследования? Кишечную непроходимость исключили? Вам не имеют права не сказать о диагнозе/обследованиях. Вы даже можете запросить историю болезни для ознакомления с записями/анализами/обследованиями.
Хирург
Светлана, здравствуйте !
3 недели , - это много ! Кала в животе за это время могло не быть , только если он не ел ничего, пил только воду и питание было внутривенным ! На рентгене каловых масс невозможно видеть, там можно видеть только раздутые петли кишки, но в Вашем случае, когда там просто сухой кал , без жидкости и газа кишки могут раздутыми и не быть ! Для точной диагностики Вам необходимо вспомнить и рассказать врачам, что и в каком количестве он ел за последние дни.
Маловероятно, что перечисленное имело место ! А если это так, то скорее в животе имеются каловые массы, а небольшие очистительные клизмы эффекта не дают! Необходимо проведение комплексного лечения :
- НЕБОЛЬШИЕ ДОЗЫ СЛАБИТЕЛЬНОГО ( СЕНАДЕ ИЛИ БИСЕКОДИЛ );
- ОЧИСТИТЕЛЬНЫЕ КЛИЗМЫ С ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ РАСТВОРОМ ХЛОРИДА НАТРИЯ, ПРИ ОТСУТСТВИИ ЭФФЕКТА, - СИФОННУЮ КЛИЗМУ.
Клиент
Яков, спасибо
Терапевт
Здравствуйте Светлана . Что бы что то диагностировать нужны обследования - ОАК ,ОАМ ,биохимия крови , ФГС , УЗИ брюшной полости , кал на скрытую кровь , рентгеноскопия кишечника . Такие симптомы могут быть при разных патологиях
Терапевт
Если врач в курсе, то он должен был озаботиться этим вопросом. Тем более, врач- гастроэнтеролог. Я вам рекомендую поговорить с лечащим врачом. Он владеет информацией о состоянии здоровья вашего папы, о точном диагнозе, о результатах анализов.. наблюдает его каждый день. Вашему папе и вам( с его согласия) должна быть предоставлена полная информация о состоянии его здоровья, о лечении и прогнозах.
Инфекционист
Здравствуйте! Если Ваш папа кушает,то кишечник не может быть пустым.Необходимо стимулировать деятельность ЖКТ.Три недели организм не может не очищаться.В таком случае развивается аутоинтоксикация.
Принятый ответ
Клиент
Нина, она уже развилась. Делают только капельницы с магнезией, клизмы результата не дают.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При госпитализации по скорой помощи с диагнозом: боли в животе, в больнице в первые сутки должны быть проведены обследования - Обзорная рентгенография желудка и брюшной полости, УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, копрограмма и анализ кала на скрытую кровь. по результатам анализов и обследований врач должен объяснить пациенту и родственникам пациента план дальнейшего обследования, лечения и предварительный диагноз заболевания. Капельницами с магнезией не лечат боли в животе и запоры! Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Магнезия при введении в\в не помогает при запорах,ее нужно пить .Обзорный снимок живота делали?Непроходимость есть?