Консультация терапевта /

Воспален лимфоузел за ухоом — вопрос №1291228

Здравствуйте! Уже наверное как 5 неделю воспален лимфоузел за ухом.
На прошлой неделе сделал УЗИ (результаты прикрепляю).
По результатам УЗИ консультировался с онкологами. Сказали что по их профилю нет вопросов.
До прохождения УЗИ пил антибиотик азитромицин (3 дня) и кагоцел (5 дней), делал примочки на лимфоузел димиксид + левомиколь и мазь Вишневского. После УЗИ пью уже другой антибиотик амоксиклав, (уже 5 день из 7). Также пью Ибуклин (2 дня). Для профилактики продолжаю: пить витамины, полоскать горло эвкалиптом, орошаю горло хлоргексидином, промываю нос морской водой и закапываю уши отипаксом. Но лимфоузел не уходит и не уменьшается.
Чувствую себя нормально, только по утрам слегка першит горло. Миндалины визуально без пробок. Веду здоровый образ жизни, не пью и не курю. С зубами проблем вроде не испытываю.
Прошу озвучить профессиональное мнение что это может быть и что можно сейчас предпринять? Также прошу пояснить что такое еденичные локусы кровотока в лимфоузле? Беспокоит что лимфоузел несмотря на 2 пропитых курса антибиотиков и противовирусных препаратов не уходит так долго.
За ранее благодарю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Ангины

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Андрей, смотрю анализы. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Единичные локусы кровотока в лимфоузлах не являются признаком онкологии, не переживайте. Рекомендую Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы. у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, скажите а сколько может сохраняться размер лимфоузла? Просто я уже почти что пропил 2 курса антибиотика и противовирусные препараты, также регулярно осуществляю профилактические мероприятия: приём витаминов, полоскания горла, промывка носовых пазух, даже закапываю уши отипаксом. Раньше при более острых воспалениях с температурой 39-40 лимфоузел уходил буквально через 2-3 дня начала лечения. А сейчас держится довольно длительное время. И ещё нюанс как он появился, не болел совсем, а на 2 день приёма амоксиклав начал тянуть в области шеи.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по моему опыту до 3 месяцев был случай
Клиент
Михаил, ещё вопрос по гомеопатическому препарату Лимфомиозот, я тоже успел ознакомиться с ним, а также с отзывами о нём, люди пишут что кому то он подходит, а у кого то после его приёма воспаляются лимфоузлы в разных местах.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
больше помогает, но даже если начнут проявляться лимфоузлы в других местах, то это прогностически хорошо, то есть следует обследовать те области организма, из которых собирается лимфа в эти узлы.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо за ваши ответы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб для выявления причины увеличения лимфатического узла
Клиент
Хайшат, Здравствуйте! Сложность состоит в том, что сейчас 5 день приёма второго антибиотика из 7. Насколько мне известно что после приёма необходимо также выждать минимум 10 дней.
Терапевт, Кардиолог
До приёма антибиотика информативнее было сдать, потому что при вирусной этиологии антибиотики не действуют.
Клиент
Хайшат, противовирусные пропивались также. До появления лимфоузла был курс свечей Виферон и Трикрезан, для профилактики и лечения ВПЧ, после появления лимфоузла пропивался кагоцел и до кучи ибуклин.
Терапевт
Здравствуйте! Лор когда Вас консультировал? Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Евгения, здравствуйте! Очно посетить лор врача в ближайший месяц физически не возможно. Кровь не сдавал, лечение проходило буквально за неделю и лимфоузлы не воспалялись. До этого при гнойных ангинах были воспаления лимфоузлов но в сочетании с курсом антибиотика, полоскания горла и закапывания ушей отипаксом лимфоузел уменьшался за 2-3 дня и уходил на нет.
Терапевт
Рекомендую сейчас сдать общий анализ крови и СРБ, необходимо посмотреть как кровь реагирует.
Терапевт
Лимфоузлы всегда увеличиваются при воспалении в близлежащих органах у Вас был отит, реакция лимфоузлов закономерно. А если есть хронический воспалительный процесс, лимфоузлы всегда будут увеличены.
Клиент
Евгения, анализы сдам, но не ранее чем через 10 дней после окончания курса антибиотика. Боюсь что сейчас анализ крови будет крайне не объективен, учитывая также что недавно пропивались и противовирусные препараты.
Клиент
Евгения, в том то и дело, результаты приложенных анализов по отолорингологии были сделаны за прошлый и позопрошлый года. ЛОР органы были пролечены и находятся в стадии регулярной профилактики. Поласкания, орошения, промывка носовых пазух, малейший дискомфорт в ухе и используются капли отипакс. Носовые пазухи сейчас чистые, уши прокапаны и не болят, в миндалинах были небольшие пробки, но они также на данный момент вычищены и пропивается уже второй курс антибиотика. Также регулярная витомино терапия. Единственное что после увулита (на фоне, как ставил отолоринголог ГЭРБ) отвис небный язычек. Но отолоринголог после осмотра сказал что диформация в пределах нормы и не стоит беспокоиться.
Терапевт
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови сейчас и ещё раз в динамике после лечения.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам не нужен был текущий курс антибиотика и консультация онколога тоже.Это крошечный воспалительный узел и он совершенно не должен уменьшиться мгновенно и вообще может остаться навсегда.
Единичные локусы кровотока-ну так ведь это живая ткань и она должна кровоснабжаться,иначе организм просто отторг бы его
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Просто раньше в этой зоне регулярно появлялись лимфоузлы при более тяжёлых течениях заболевания, но они также быстро пропадали, стоило начать терапию (2-3 дня). А сейчас именно беспокоит то, что так долго не уходит, и терапия не помогает.
Терапевт, Эндокринолог
Он пройдёт самостоятельно.Ничего для этого делать не надо
Терапевт
Здравствуйте! Нужно определиться, что сейчас преобладает в организме-вирусная, бактериальная этиология или все пришло в норму, рекомендую сдать оак с СРБ, при норме показателей дать время лимфузлам вернуться в норму
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Лимфатические узлы являются периферическими органами иммунной системы и всегда реагирую на инфекционный процесс, не важно бактериальный или вирусный. По заключению ЛОР -врача у вас был наружный двусторонний отит, что привело ктому, что отреагировали околоушные л.узлы и поверхностные шейные л.узлы(вдоль кивательеной мышцы). К размерам сложно придраться и назвать их увеличенными ,т.к. норма л.узлв до 10 мм. Но в этих узлах поменялось соотношение длина/толщина, они округлились, что говорит о воспалительном процессе, т.к. в норме они не округлые, а овальные. Структура в узлах сохранена, что немаловажно, т.е. лимфопролиферативные заболевания и метастатическом поражение л.узлов исключаем. А единичные локусы кровотока мы определяем при воспалении, но также смотрим на скоростные показатели, которые у вас не отмечены. После перенесенного воспаления л.узлы долго восстанавливают свой размер(3-6 месяцев), главное, чтобы они были безболезненными, подвижными и мягко-эластической консистенции
Клиент
Ирина, здравствуйте! Приложенные анализы были за прошлый и позапрошлый года. Все ЛОР органы были пролечены. Также регулярно профилактируются. С момента как был замечен воспалённый лимфоузел были крайне небольшие пробки на миндалинах, но были тут же устранены, сейчас все чисто. Также, до УЗИ, был пропит первый курс антибиотика азитромицина (3 дня) и противовирусные (5 дней). И только после этого, когда терапия не дала результат было проведено УЗИ. До этого лимфоузлы также реагировали воспалением в этой области, но до этого течение заболевания проходило намного тяжелее (гнойные ангины с температурой 39-40, жуткая ломота в суставах) и после начала терапии в течении 2-3 дней лимфоузел проходил бесследно. А по поводу безболезненности, до начала приёма второго антибиотика амоксиклав он был безболезненным, на 2 день приёма антибиотика лимфоузел стало тянуть, может конечно это были мышцы, но тянуло в области лимфоузла. На ощупь не понятно, круглый, похож на плотный резиновый шарик. По поводу подвижности тоже не ясно, при проведении УЗИ был задан вопрос врачу УЗИ, как понять подвижен лу или нет, на что был получен ответ что в принципе все лу неподвижные.
Врач УЗД, Терапевт
Возможно, тогда были первый эпизод, когда они реагировали на воспаление. Не думаю, что одна и та же группа л.узлов реагировала, а всегда разные : подчелюстные, поверхностные шейные, околоушные в зависимости от того, где протекал воспалительный процесс. А когда л.узел увеличился на инфекцию, а потом повторные эпизоды, то он может остаться увеличенных размеров, только постепенно стать уплощенным(овальным) и восстановить архитектонику узла.
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте пропальпировать подчелюстные л.узлы, ставя на них палец, л.узел выскальзывает из под него. А с околоушными немного сложнее будет, там тоньше подкожножировой клетчатка, сложнее коду взять в складку и л.узел так смещаться не будет.
Клиент
Ирина, скажите а может лу ещё увеличиться? В этой зоне до 10 мм это норма, но ведь от 8 до 10 мм и выше незначительные мм которые визуально можно не заметить. Вы говорите что лу приходит в норму в среднем от 3 до 6 месяцев, один онколог мне сказал что может и до года. Кто то вообще говорит что может оставаться таких размеров постоянно. Отсюда вопрос, когда нужно будет делать УЗИ если лу не пройдёт?
Врач УЗД, Терапевт
Каждый организм уникален, у всех все протекает по своему. У кого-то быстро восстанавливается, у кого-то медленно, но это не повод для беспокойства. Как минимум дайте 2-3 месяца на восстановление размера и можно проконтролировать. Делайте УЗИ на аппарате экспертного класса для хорошей дифференцировки структур л.узла и при визуализации фрагментов кровотока пусть измеряют скоростные показатели(ПСС, RI)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответы