Консультация онколога /

Лимфоузел за ухом — вопрос №2515841

Здравствуйте, уже более полутора лет ( до этого не знаю) у ребенка за ухом ( внутри под кожей )что-то прощупывается, не болит , не жалуется где косточка( фото прикреплю) с прошлом сентября ходили к хирургу , он сказал все хорошо,сказал такой лимфоузел. Пошли сегодня к другому хирургу ( спустя год) она сказала либо лимфоузел, либо атерома . Сразу пошли на узи ( заключение приложу) узист сказал, что ничего там нет(за ухом )это мышечные волокна или что -то подобное, за другим ухом тоже есть , но меньше.
Но а вот в районе шеи по бокам (фото прикреплю) есть группы разных лимфоузлов до 8-1,5 см, ребенок немного простужен, болело горло, небольшой насморк ,страшно ли это ? Надо ли переделывать узи?
Ребенку 9 лет
Далее пошли еще к другом хирургу и он все же сказал , что за ушами с двух сторон лимфоузлы( заключение приложу) я теперь переживаю за все эти лимфоузлы что на шее, что за ушами
По узи мало описаны лимфоузлы, но я у него спросила точно ли это нормальные л/у всяких подозрений, он сказал да

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а я вот не вижу , чтобы он что-то про ось писал и говорил, я просто читала как раз ваши ответы про ось и напрягалась , что у нас это не описано

Клиент
Владислав, вот на шее ладно, что болел, а за ушами, где заключение хирург дал , я беспокоюсь что они около полутора лет точно есть
Онколог, Маммолог
Описание говорит о размере 1,5-8 мм
То есть в любом случае нет 10 мм
Клиент
Владислав, нет, я понимаю 15 мм т..е 1,5 см
Онколог, Маммолог
Это обычные реактивные лимфоузлы
Ничего тревожного
Онколог, Маммолог
Тогда нужно уточнить у врача УЗИ конкретные размеры
Клиент
Владислав, он все их не измерял, измерил парочку и сказал это , что один 8 мм, другой 15 мм, и что они нормальные по структуре и т.д и пройдут . Вот я в напряге теперь.это речь именн о тех, что на шее
Онколог, Маммолог
Тогда вероятнее всего он имел в виду длинную ось
Тогда это полная норма
Клиент
Владислав, ну вот вроде да, он измерял где по длине как я увидела на мониторе, а не по ширине.
Ну а все же если это короткая ось 15 мм то что?
Онколог, Маммолог
Это все равно с большой долей вероятности реактивный лимфоузел
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ, а если переделывать , то через сколько по времени?
Просто он и мерить не собирался , я его попросила и вот он один сказал 8 мм , другой 15 мм , т.е. все же большая вероятность, что он имел ввиду длину?
Онколог, Маммолог
В плановом порядке через 1-2 месяца
Клиент
Владислав, спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы без подозрений в отношение злокачественности. Вероятнее всего они реагируют на инфекционно воспалительный процесс. Исключайте проблемы с лор органами и зубами.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, просто смущает лимфоузел который 15 мм, но сам врач сказал , что обычные не вызывают подозрения, и не мерил как положено чтобы понять какая ось (
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У вас размеры в миллиметрах там 1,5 мм
Клиент
Рустам Гамирович, там ошибочно они написали, один 8 мм, другой 15 мм их типа там два он померил, не там запятая стоит, он сказал ребенок болеет , все пройдет, а я переживаю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это реактивный лимфоузел. После выздоровления придут в норму. Это их функция такая реагировать на любые воспалительный и инфекционные процессы в организме
Клиент
Рустам Гамирович, как считаете надо ли переделать потом узи?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Контроль узи через 2-3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ , тогда немного успокоюсь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.

Планово выполните узи через 3 месяца для оценки динамики и размеров.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, меня волнует тот факт, что размер одного из них 15 мм, в заключении не правильно указали , но при этом я не знаю 15 мм на сколько ? Получается я попросила врача все таки померить, он именно эти два выбрал( 8 мм и 15 мм) и померил в длину , сказал тут есть и другие , но в этом смысла нет, так как они нормальные по структуре и тд, надеюсь на это, что он сказал болеет же , потом пойдет , бывает такое
Онколог, Маммолог
Планово выполните повторное узи через 2-3 месяца. Нет признаков онкопатологии в данный момент.