Консультация онколога /

Лимфоузел или подкожный прыщ? — вопрос №2616431

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Сегодня нащупала за ухом. Испугалась (( лимфоузел или прыщь подкожный. Не болит вообще, не болею. Как будто что то подкожное, не очень похоже на ощупь что это лимфоузел. Красный, поэтому что натрогала (( больше на поверхности как будто. Там тоже лимфоузлы бывают.

Возраст: 34

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это с большой долей вероятности - атерома - доброкачественное образование
На лимфоузел похоже меньше
Принятый ответ
Клиент
Владислав, просто не было там ничего (( это же не что то плохое (( лимфоузлы они катаются же под кожей, а это не так. Как будто по ощущениям подкожное что то (( спасибо

Онколог, Маммолог
Это очень выписывается в картину воспаленной атеромы
УЗИ поможет дать точный ответ
Но никаких признаков злокачественного роста нет
Клиент
Владислав, когда наклоняю или же напрягаю шею, остаётся на поверхности и с кожей двигается. Спасибо. Может ли это быть просто прыщик и не болеть? Рядом внизу как будто ещё маленький по фото.
Онколог, Маммолог
Похоже именно на атерому
Онколог, Хирург
Здравствуйте, да лимфоузлы в этой области бывают но по фото конечно сложно говорить без пальпации, но вот лимфоузлы немного глубже и положе край выглядит, если не болит и не беспокоит это может быть и липомой и атеромой, боюсь без личного осмотра вам не обойтись
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ. Просто лимфоузлы же подвижные, а это как будто как подкожное что, что то типа прыщика подкожного. Просто не болит. А атерома разве может так резко появиться?(( прыщики могут не болеть?
Онколог, Хирург
Да лимфоузлы более подвижные, да атерома могла быть совсем не большой вы ее не замечали, если есть переживания сделайте узи этой области и все сразу будет выяснено
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо. Когда напрягаю или поворачивается шея, с кожей можно захватить. Значит это что подкожное. Как прыщики. Скажите пожалуйста могут ли подкожные прыщики не болеть? По фото ниже как будто совсем маленький и тоже не болит.
Онколог, Хирург
Прыщи или акне по другому это воспаление поэтому они как правило всегда болезненные, а вот подкожные образования такие как атерома, фиброма или липома если вне воспаления то безболезненные
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Возможно это воспалительный элемент кожи, возможно атерома, которая воспалилась.

Планово обратитесь на очный осмотр хирурга для пальпации.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ. Похоже что то подхожное. С кожей оттягивается и больше на поверхности что ли. Может ли быть прыщик безболезненный?
Онколог, Маммолог
Да, может быть волосяной фолликул воспалился. Понаблюдайте, если само не пройдет, то на очный осмотр.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные ща атерому с признаками воспаления. На лимфоузел это не похоже. Пройдите очную консультацию хирурга при необходимости врач направит на узи исследование.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, а атерома проходит самостоятельно? Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Атерома это закупорка сального протока. Нужен осмотр хирурга или дерматолога.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Визуально данные за атерому с воспалением, не онкология, в рак не перерождается, лечение хирургическое по месту жительства.