Увеличен лимфоузел за ушком
Добрый день ! Ребенку 6 месяцев . С 1 месяца начали замечать шишечку маленькую за ухом. Показали хирургу и педиатру они сказали это норма если он не увеличивается и дает температуру то лечить ничего не нужно типа пройдёт . Но сейчас уже 6 месяцев а он так и есть как был . Ну ребенка он вроде как никак не смущает . Пройдёт ли это ? Или что то нужно еще пройти чтоб узнать в чем дело .Приложу анализы крови (сдавали в ноябре ) и фото шишечки
Здравствуйте! По крови нет ничего критичного и воспалительных явлений. С шишкой надо определиться что это - точно ли лимфоузел? Было ли воспаление в этой области, больно ли трогать руками? (я так понимаю, что нет). УЗИ мягких тканей в этой области можно сделать. В плане инфекций нет смысла ничего сдавать.
Михаил Александрович, здравствуйте! Педиатр и хирург сказали что лимфоузел это,поэтому я так и решила . И его трогаешь он как будто скользит
Если это действительно лимфоузел, то с большей доли вероятности он уменьшится постепенно, после инфекционных процессов на это может уходить и больше года.
По УЗИ можно будет точно сказать, что это такое, если лимфоузел - оценить корково-медуллярную дифференциацию, размеры и, затем, оценка в динамике раз в полгода. Если не будет расти, размеры меньше 3 см, нормальная корково-медуллярная дифференциация, то беспокоиться не о чем.
Михаил Александрович, спасибо ,вообщем нужно сделать узи что убедится . А еще можно ли ставить прививки если в городе большая заболеваемость коклюша гриппа ,в среду пентаксим второй ставить в поликлинику идти ,боимся что можем что то подхватить
Принятый ответ
Ставить то можно и нужно... Заболеваемость ещё долго будет, не повод не идти в поликлинику. Жаль, конечно, что на выезд не работают :)
Здравствуйте! По крови есть небольшая анемия. Сделайте УЗИ этого образования.
Здравствуйте!
По крови все спокойно
Лучше сделать узи узлов и проверить их структуру