Консультация терапевта /

Анализ крови натрий ; хлор ; калий ; кальций . — вопрос №1291313

Мужчина 60 лет.Состояние слабости в конечностях, ощущение скованности мышц лица. Анализ крови натрий 130,9; хлор 97,9; калий 4,8; кальций 1,29. Диета обычная, без исключения соли. О чём говорят показатели анализа крови и что предпринять при данных показателях.

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, препараты никакие не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, принимаю пикамилон,,аксамон,октолипен,тромбо-асс

Терапевт, Функциональный диагност
Соль не ограничивали? Сколько жидкости выпиваете?
Клиент
Ирина Александровна, Соль не ограничивал, пью 2 литра
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла,тогда могу порекомендовать исследовать гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4) и надпочечников (альдестерон, кортизол) и выполнить УЗИ почек и надпочечников,сдать оам.
Клиент
Ирина Александровна, Данные обследования проведены. Всё в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Алт,аст сдавали? Узи обп делали? С жкт нет проблем?
Клиент
Ирина Александровна, Алт,аст в норме. В жкт запоры. Не понял узи чего надо сделать.
Терапевт, Функциональный диагност
Это органы брюшной полости. Если есть запоры,нужно искать причину,потому что из за заболеваний жкт,может ухудшаться всасывание того же натрия и хлора.
Клиент
Ирина Александровна, узи обп в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для определения причины запоров.
Терапевт
Здравствуйте.
Гипонатриемия ( сниженное количество натрия) указывает на избыточное накопление воды в организме.
К наиболее частым причинам гипонатриемии относятся прием диуретиков, диарея, сердечная недостаточность, заболевания печени, заболевания почек и синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона.
Поэтому вопрос: какие препараты принимает?
Есть ли отеки?
Какие хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, принимаю пикамилон,,аксамон,октолипен,тромбо-асс.Хронических заболеваний нет.
Терапевт
Здравствуйте. А есть результаты обследования по суставам, сосудам, сердцу? Что принимает из лекарств? Как давно началась симтоматика?
Принятый ответ
Клиент
Александра, симптоматике два года, началась после ковида, который перенёс без симптомов.принимаю пикамилон,,аксамон,октолипен,тромбо-асс.Суставы сердце, сосуды в норме.
Терапевт
Вы не обращались к ревматологу по поводу скованности конечностей? Октолипен даёт динамику(лучше /без динамики/хуже)?
Клиент
Александра, Октолипен без динамики. К ревматологу не обращался
Терапевт
Тогда советую обратиться к ревматологу и неврологу очно, дообследование у этих специалистов.
Клиент
Александра, Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр, какие препараты на сегодня принимаете? ЭКГ сдавали? Прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
.Михаил, принимаю пикамилон,,аксамон,октолипен,тромбо-асс. ЭКГ Частота сердечных сокращений - 55 в 1 мин.
PQ=0,14 с QRS=0,10 с QT=0,41 с
Угол α = 1 град.
Синусовая брадикардия.
Горизонтальное направление электрической оси сердца.
Неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводимости,
слабо выраженное.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Кудесан для нормализации проводимости по проводящей системе сердца. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил, Кудесан - форма, дозировка, продолжительность?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кудесан принимают внутрь, во время приема пищи в первой половине дня, предварительно растворив в небольшом количестве кипяченой воды или ином напитке комнатной температуры. Кудесан следует принимать 1 раз в сутки по 15-20 капель.
Клиент
Михаил, продолжительность?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс от 1 до 3 месяцев.
Клиент
Михаил, не понял продолжительность приёма.
Клиент
Михаил, теперь увидел
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 3 месяцев