Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина Д — вопрос №348514

Здравствуйте, стали сильно лезть волосы, болеть ноги, и недавно получила перелом надколенника стоя на месте, в прямом смысле слова. Все это побудило сдать анализ на уровень витамина Д, оказался низким: 10нг/мл. Какие анализы нужно еще сдать, как поправить ситуацию? В данный момент кормлю грудью, ребенку даю витамин Д, по рекомендации педиатра, нужно ли ему будет уменьшать дозу?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, при грудном вскармливании может быть нехватка вит Д, кальция.
Рекомендую вам прием д3 Никомед .
Педиатр
Здравствуйте! На фоне беременности и грудного вскармливания у вас может быть дефицит различных витаминов и микроэлементов, так как ими вы делитесь с малышом. Поэтому необходимо принимать специальный витаминный комплекс, фемибион 2 или элевит, а так же дополнительно йод (йодомарин 100).
Какую дозировку витамина Д вы даёте ребёнку?
Сдайте общий анализ крови, нет ли там признаков анемии?

Клиент
Анастасия, на протяжении всей беременности пила фемибион (1 потом 2), после родов другой врач, перевел на элевит для кормящих, в данный момент его пью. Ребенку даю детримакс 1000 ме (не помню точно единицы измерения)
Педиатр
Витамины продолжайте пить, добавьте йод. Малышу тоже продолжайте давать препарат в той же дозе.
А себе исследуйте общий анализ крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно принимать 4 капли аквадетрима. Сдайте также ферритин и гемоглобин - проблемы с волосами могут быть из-за его низкого уровня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, витамин д начните принимать до 4 000 ед в сутки, дополнительно ежедневно 2-3 порции молочных продуктов в сутки ( если ребеночек хорошо переносит молочное). Дополнительно сдайте ферритин (показывает скрытый дефицит железа).
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
добрый вечер, Екатерина. возраст ребенка?
Клиент
Елена, здравствуйте, ребенку 4 месяца.
Эндокринолог, Диетолог
Согласно сайте е.lactation, а он экспертный, Вам практически безопасно принимать насыщающие дозы. Принимайте 12 кап в день 2 месяца, потом 6 кап в день, потом 4 капли длительно. Ребенку пока не давайте, будет достаточно с молоком. Контроль 25(ОН) витамина Д через 3-4 месяца . Детримакс имеет преимущества- масляный, с помпой-дозатором.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, для взрослых проф дозировка 4000 ме/сут.
Сколько молочных продуктов употребляете?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ребёнку 1 кап сут с 1 месяца 500 ме.
У вас почки здоровы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на кальций общий и ионизированный, фосфор, щелочную фосфотазу. Так же необходимо сделать денситометрию хотя бы позвоночника (либо костей кисти, либо бедра). Пока кормите грудью Вам можно принимать витамин Д в дозе не более 2 000 МЕ ежедневно. После окончания кормления грудью дозу можно будет увеличить до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата