Влияние Клары на АМГ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, амг 0,18 может быть низким из-за приёма кок (8 лет Жанин и 2 года Клайра)? Мне 37 лет, в 25 были эндометриоидные кисты обоих яичников, кисты убрали лапароскопически. Беременности не было. Ставят аденомиоз и спаечный процесс. В январе стала беспокоить боль внизу слева, по УЗИ вначале был фолликул 16 мм, через упаковку Клары он стал 22 мм. При этом, когда он был 22 мм, были практически полноценные месячные. Болевые спазмы беспокоили на протяжении месяца. А так на Клайре месячных нет или чуть-чуть мазня в середине цикла. Мне сказали, что это нормально. ФСГ сдавала в 2020м, был 11,7. Больше не сдавала. Предпосылок к беременности нет. Влияет ли на результат амг приём Клайры. И с 0,18 , наверное, и знакомиться можно перестать пытаться, всё бесполезно? Только честно ответьте, как есть.

Аденомиоз, эндометриоз
37 лет

Юлия, здравствуйте. Вы амг сдавали на фоне приема Клайры?

Екатерина, да, на 2ю белую (последнюю в упаковке) таблетку и то я её не стала пить специально, для чистоты эксперимента. После сдачи, вечером, началась новая упаковка.

Можно конечно пересдать после полной отмены препарата, но скорее всего показатель именно такой низкий.

Здравствуйте!
АМГ отражает овариальный резерв и увеличить его невозможно.

Вы сдавали АМГ на фоне приема Клайры?

Елена, да, на 2ю белую (последнюю в упаковке) таблетку и то я её не стала пить специально, для чистоты эксперимента. После сдачи, вечером, началась новая упаковка

Поняла.
Конечно, анализы на гормоны сдаются не менее, чем через 3 месяца после прекращения приема препаратов.
Но, обычно, на показатели АМГ прием КОК не влияет.
Скорее всего, показатель, действительно такой низкий.

По УЗИ у Вас есть антральные фолликулы?

Елена, УЗИ в ноябре 2022: правый яичник: 3 фолликула диаметром 6,10,11 мм.
5 января 2023: 1 фолликул диаметром 7 мм; левый яичник: 1 фолликул диаметром 16 мм. Последнее УЗИ было где-то 30-31 января 2023 года, похоже, оно осталось у врача, там фолликул, который был 16 мм, стал 22 мм. А антральные они или нет, мне никто и никогда не говорил.

Поняла, значит фолликулы есть, это хорошо, значит вероятность беременности есть.

Елена, т. е. наличие любых фолликулов говорит о возможности беременности? Или я неправильно поняла. Я думала, что на клайре они вообще не показываются.

Да, наличие фолликулов в яичнике говорит о том, что еще есть чему созревать и овулировать, а значит, наступление беременности возможно.

В норме они определяются всегда, и во время приема КОК тоже.
Просто во время приема КОК блокируется овуляция.

Здравствуйте! На уровень амг не может повлиять прием препаратов, это запас яйцеклеток заложенный природой при рождении, с возрастом он уменьшается

Виктория, т. е. беременность в принципе не возможна?

А что по узи? Фолликулы есть? Цикл у вас регулярный?

Виктория, в ноябре 2022: правый яичник: 3 фолликула диаметром 6,10,11 мм.
5 января 2023: 1 фолликул диаметром 7 мм и 20х15 мм; левый яичник: 1 фолликула диаметром 16 мм. Последнее УЗИ было где-то 30-31 января 2023 года, похоже, оно осталось у врача, там фолликул, который был 16 мм, стал 22 мм.

Виктория, и цикла нет никакого, так как месячных практически не бывает

Ну раз фолликулы есть, то можно попробовать простимулировать овуляцию из собственной яйцеклетки в цикле эко. На инсеминацию и просто стимуляцию считаю не стоит тратить время

Виктория, т. е. в моём случае традиционным способом мне не забеременнеть? Я просто и не пробовала никогда, потому что не от кого.

Ну смотрите:
1. Нерегулярный цикл
2. Низкий амг
3. Непонятно что на сейчас с фсг ?

Это будет скорее исключение и чудо если вы забеременеете традиционно.
Дать вам 6 месяцев - вдруг амг станет еще ниже

Здравствуйте. Амг нужно сдавать после отмены КОК через 3 месяца. Этот параметр на данный момент низкий. Это овариальный резерв, данный вам при рождении. Если были вмешательства на яичниках, то он мог снизится ввиду операций. КОК не влияют на него, иногда сохраняют

Здравствуйте!

АМГ вероятнее всего будет такой же и при повторной сдаче после отмены КОК, правильнее его сдавать через 2-3 месяца после отмены приема КОК.

Планируйте беременность, если желаете, ниже вероятность беременности, но возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте, на амг повлияло больше операция , но лучше пересдать вне приёма кок через три месяца,