Постоянное жжет в уретре. С детства

Каждый жжет в уретре. Боль после мочеиспускания и при. Общий анализ мочи в норме. Бак посев в норме. Фемофлер ввделил цитомегаловирус. Врач гинеколог выписала изопринозин 3 курса 500 по 2табл 3 раза в день по 10 дней и свечи генферон 10 шт. Можно ли вместе это одновременно. И в этом ли причина жжения и сухости

Уретрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,можете приложить результаты бакпосева и Фемофлор?
Оба препараты не обладают доказанной эффективностью ,только потратите финансы
В отношении цитомегаловирусной инфекции эффективен валацикловир 500 мг 2 р/сут 10-20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Михайловна, я уже все купила. Только можно ли их вместе. Фемофлер приложила. В бак посеве ничего не выделено

Вместо можно ,но эффективность сомнительна . Если хотите действительно вылечить проблему, придерживайтесь доказанных и эффективных препаратов ?желаю здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Михайловна, жжение может быть от этого вируса?

Нельзя исключить ,учитывая что проблема достаточно давно беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Михайловна, летом в фемофлере все было в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вместе эти препараты можно использовать, но эффективность их сомнительна.

Чем Вы подмываетесь? Носите ежедневные прокладки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Араксия, прокладки не использую. Сейчас только водой

На вульве нет изменений?
Дискомфорт именно в уретре или на вульве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Араксия, мне кажется везде жжет

Нужно сделать вульвоскопию, если не делали еще.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно совмещать эти препараты.
Вы пишите постоянное жжение в уретре с детства. В детстве и ранее обследовались у уролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, они меня от одного к другому гоняют. Узи малого таза в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, да. Цистит был. Сейчас чисто

У Вас жжение только при мочеиспускании и после?
В общем анализе мочи нет повышения солей?
У Вас в рационе часто соленое, копченое присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, нет солей. Это не от еды. Я мало ем

Не думаю, что данная жалоба связана с цитомегаловирусом.
По жалобам похоже, что все-таки есть микро песок в моче, он и раздражает слизистую уретры во время и после мочеиспускания

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, 2 раза сдавала общий анализ мочи с микроскопией осадка. Все норм

Генитального герпеса никогда не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, нет. На губах на лице часто герпес

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, я не знаю фемофлер его пооверяет или нет. Никаних пузырьков не было. Красное все было. Хотя гинеколог при осмотре ничего не сказала. Сосудик лопнул сказала

Жжение и сухость у Вас тоже только в уретре или на наружных половых органах тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, мне кажется везде . Снаружи

В таком случае рекомендую сделать вульвоскопию, возможно есть атрофические изменения слизистой.
Может быть подойдет крем Пимафукорт(тонким слоем на слизистую)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, на половые губы? Или внутрь? Это гормон?

Это на наружные половые органы, не во влагалище. На половые губы можно.
Это комбинированный препарат - гормон+ антибиотик + противогрибковый

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, у меня фиброаденома мол железы. Гормон нельзя. И только провставляла ливалор

Это местный гормональный крем(к тому же эстрогены не содержит), он никак не противопоказан при фиброаденоме молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, изопринозин и генферон купила. Не пить что ли его

Эти препараты вообще без доказательной базы.
Я в их эффективность не верю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, а без гормонов крем посоветуйте

Бепантен, Метилурацил, Эстрогиал. Все они без гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, и бепантеном можно слизистую мазать?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, добрый день. Метилурацил как использовать. Тоже помазать там. И бепантан какой именно. Там их много видов

Метилурациловой мазью можно во влагалище и на слизистую наружных половых органов, с Бепантеном все аналогично. Бепантен лечение сухости кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимать препараты вместе можно, но они не обладают доказанной эфффективностью.

Вы ранее обследовались у уролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, да. Цистит ставили. Сейчас нет. Может ли быть жжнние от этого вируса

Да, такое может быть.

Сухость у Вас тоже с детства или появилась недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, сухость с января

Поняла.
Думаю, что чувство жжения, скорее всего, связано с ЦМВ.

От чувства сухости рекомендую Вам применять свечи с гиалуроновой кислотой (Вагилайф, Эстрогиал) до 14 дней, можно также гель Эстрогиал, если сухость есть снаружи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, можно ли эти свечи при при фиброаденоме молоч железы?

Да, конечно.
Это негормональный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, этрогиал? Это не гормон? Подскажите. В какой день цикла сдают на эстрогены. У меня месячные долго расходятся. Кровь на 3 или 4 день начинает. До это корич выделения

Да, Эстрогиал - это негормональный препарат.

Отсчитывайте 1 день цикла, когда начинаются обычные кровянистые выделения. Когда коричневое кровомазание, эти дни не считайте.

На 3-5 день цикла сдайте: ФСГ, эстрадиол, ЛГ, пролактин, чтобы исключить генитоуринарный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, это что за синдром. Как лечить. Мне гормоны нельзя

Это синдром, который сопровождает недостаток эстрогенов (жжение и сухость)
В основном, он случается уже в перименопаузе.
Сдайте анализы на гормоны, если там все хорошо, то можно использовать свечи с гиалуроновой кислотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, может есть что-то ввиде крема. Снаружи помазать.

Да, есть крем Эстрогиал

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, а можно мультигин антигель? Вроде негормональный. В эстрогиале меня смущает фитогормоны

Да, можно использовать Мульти- Гин Актигель - это хорошая альтернатива Эстрогиалу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, спасибо. Это точно не гормон?

Да, это точно негормональный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, мультигина нет в аптеках. Можно еще какой-нибудь безопасный вариант

Здравствуйте!
Можно гель Гинокомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, спасибо большое за помощь

Обращайтесь!
Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной постоянного жжение, как вы описываете, вряд-ли вирусная инфекция. Препараты можно одновременно, не переживайте. По данным УЗИ у ва признаки солевого диабета, то есть мелкая взвесь в пузуое-соли, погла они двигаются по мочевым путям, могут давать боли и жжение. Цистоскопию делали когда нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана, давно

Здравствуйте, цмв лечить не нужно, нужно поддерживать иммунитет, если сухость вас беспокоит можно использовать гель мультигин ликвигель, ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мая, добрый день. Такого препарата нет в аптеках. Посоветуйте еще несколько

Его можно заказать , попросите в аптеку они обычно заказывают, как привезут, вы заберёте

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мая, нет на сайтах. СВО