Повышен средний объём тромбоцита
Здравствуйте, через пару дней ребенку (возраст 1,4 г.) на операцию (крипторхизм), пришли результаты анализов, повышен средний объём тромбоцита (10,8 фл. при референсном интервале 0,0 - 0,0), что это значит, стоит ли паниковать, очень ли это опасно, и можно ли делать с таким показателем операцию? Врач наш почему-то не обратил на это внимание, и ничего не сказал... Уровень тромбоцитов в норме, 286 при референсном интервале 202 - 403, если это имеет значение.
Здравствуйте. Если уровень тромбоцитов в норме (а он в норме от 150 до 500), то данный показатель не имеет диагностического значения, так как оцениваем анализ в совокупности. Можете прикрепить весь анализ?
Алина Александровна, спасибо, да, прикрепила
Да, ничего критичного нет, анализ в порядке, не переживайте.
Алина Александровна, спасибо большое, вы не могли бы, пожалуйста, глянуть предыдущий анализ, я прикрепила, там повышены уже именно тромбоциты, а средний объем в норме. Переживаем, что так прыгают показатели...
Принятый ответ
Тромбоциты в норме от 150 до 500, так что все в порядке с предыдущим анализом тоже, в этих пределах показатель может меняться, в этом нет патологии.
Здравствуйте.
Данный показатель клинически не значим при отсутствии других отклонений в ОАК.
Поэтому врач ничего и не сказал.
У Вас нет поводов для волнения !
Здравствуйте
Совершенно верно повода волноваться нет, поэтому и не акцентировали внимание на этом.
Главное что тромбоциты у реьенка в норме
Добрый вечер !
Не переживайте! Анализ в норме.
Здравствуйте.
Просто в бланке не указали корректно референс, норма не 0, а до 12.4
Этот показатель не имеет большого значения.