Консультация онколога /

Окрас ореолы стал меняться — вопрос №1291860

Здравствуйте, на днях заметила что около соска появилось темное пятно, похожее на родимое пятно. Скажите что это может быть опасно ли это?? Я закончила лактацию 09.2022, но из этой груди при нажатии выделяется беловатая жидкость. После первых родов было так же, был высокий пролактин, лечилась берголаком. После вторых родов, пролактин после кормления был в норме…

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Фото можете прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, фото прикрепила. Со вспышкой фото, выглядит немного светлее. Раньше я этого не замечала, или его небыло, не знаю

Онколог, Терапевт, Маммолог
ничего страшного
гормональные изменения влияют на пигментацию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, визуально никаких подозрений данное место не вызывает, разная пигментация сосков - это норма. А вот выделения требуют дообследования, повторной сдачи пролактина. Бывает, что он нормализовывается и вновь повышается, особенно если в анамнезе уже был подобный эпизод. И выполнение УЗИ молочных желёз.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, в течении какого времени после прекращения лактации выделения должны пройти совсем? И если у меня микроаденома гипофиза, пройдёт ли это? МРТ делала, в заключении указали что динамики нет… т.е. за 3 года он у меня не изменился в размерах..
Онколог, Маммолог
Вот возможная причина выделений, учитывая наличие микроаденомы, данное явление может быть и не связано с лактацией. Сдать пролактин и выполнить УЗИ.
Клиент
Ярослава, спасибо. Скажите еще, почему выделения именно из одной груди, и в прошлый раз и в этот?
Онколог, Маммолог
Поэтому нужно в совокупности смотреть, и по УЗИ в том числе. Возможно зависит от чувствительности одной груди к пролактину больше, чем другой.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Возле соска пигментное пятно, появление их зависит от гормальных перестроек в организме. Не беспокойтесь, по этому поводу не нужно волноваться! Выделения из сосков при надавливании могут сохраняться до 3 лет после прекращения лактации и это физиологично
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото критичного нет- участок гиперпигментации, вероятно связанный с дисгормональными изменениями на фоне беременности и гв. Планово покажите дерматологу.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такие изменения в пигментации могут быть вследствие гормональных процессов. Страшного ничего нет. Выделения после завершения грудного вскармливания могут сохраняться в течение 3 х лет