Кал новорождённых
Здравствуйте. Сдали кал ребенка 3 месяца. Беспокоил редкий стул, и цвет очень болотного цвета. На смешанном питании. Смесь нестожен. Выявили наличие Staphylococcus aureus (10*3). Снижено количество типичных E.сoli (10*5). Повышено содержание клостридий (10*6), условно-патогенных энтеробактерий Proteus mirabilis (10*7) и Klebsiella oxytoca (10*5). В норме содержание бифидобактерий (10*10), лактобактерий(10*7) и энтерококков (10*6). Шигеллы, сальмонеллы и грибы рода Candida не найдены.
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, устаревший, по нему не лечим, потому что микрофлора кишечника меняется каждый день. Патогенных микроорганизмов не выявили, не волнуйтесь.
На смешанном вскармливании стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Стул может быть один раз в 5 дней. Рекомендуется выкладывать ребёнка на животик перед кормлением на твердую поверхность, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед.
Зоя добрый день. Спасибо за ответ. Но если ребенок не сходит на второй день становится капризным, беспокоит живот. В нашем городе назначили лечение бактериофагами. Вы советуете не прибегать к такому лечению в 3 месяца?
Здравствуйте! Нет, рекомендую. При выраженном газообразовании и беспокойстве можно использовать препараты симетикона.
данный анализ клинического значения не имеет