Удар по голове

Здравствуйте. Сильно ударилась макушкой. На макушке впадина с детства, такоеощущение всегда, что там кость тонкая. Очень чувствительное место. По нему удар пришелся. Если сознание не теряла и не рвало, может быть это опасно?легкая заторможенность сейчас и боль. Кажется что мозгом прям ударилась.сегодня нет возможности к врачу попасть. Вопрос ,наверняка,глупый,но в этой впадине все равно кости должны были срастись у взрослого человека?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Если ударились сильно, проложено сделать, хотя бы, рентгенографию (лучше КТ или МРТ) чтобы исключить внутричерепную гематому и переломы костей черепа.

кости должны были срастись у взрослого человека?
Бывает, что остается небольшой родничок под твердой мозговой оболочкой (очень редко).
Тем более, нужно рентген сделать.

Константин, спасибо. К врачу буду стараться застра попасть. А какие могут быть осложнения? Я уже начиталась про отек мозга

Ну, правильно начитались.
При внутричерепных гематомах осложнения до летальных.
При нарастающих отеках головного мозга осложнения до летальных.

Поэтому я выше написал, что положено сделать, хотя бы, рентгенографию (лучше КТ или МРТ) чтобы исключить внутричерепную гематому и лечить сотрясение головного мозга, которое проявляется отеком, у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клиники сотрясения головного мозга у вас нет. Но лучше пройти кт головного мозга для исключения осложнений. У некоторых людей после зарастаниях родничка в этой области костная ткань может быть чуть тоньше, это не патология. Но лучше сделайте кт или рентген чтобы оценить строения черепа и исключить осложнения после травмы

Регина, спасибо. Еще мутит немного. Но я себя накрутила. Может от страха. Постараюсь завтра к врачу попасть.А какие могут быть осложнения, если кость в том месте и правда тоньше?я уже напугала себя отеком мозга и тд.

Никаких осложнений, это просто индивидуальная особенность строения, ничего более. А по жалобам скорее проявления повышенной тревоги. Сделайте снимки, чтобы все исключить

Регина, спасибо большое!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте Александра ??!По клинике сотрясение нет !Вопрос ,наверняка,глупый,но в этой впадине все равно кости должны были срастись у взрослого человека?да конечно они и сраслись, по тонкости тоньше в этом месте у многих

Нонна, спасибо большое! А то уже надумала разных страстей себе)

???

Принятый ответ

Добрый день! Клинических признаков черепно-мозговой травмы, исходя из того, что вы рассказываете, у вас нет. Но лучше сделать КТ головного мозга, чтобы окончательно всё исключить.

Дмитрий, спасибо.наверное надо сделать кт,а то я уже симптомы у себя ищу различные

Да, КТ снимет все вопросы