Консультация гастроэнтеролога /

Деформация желчного пузыря — вопрос №1291978

Здравствуйте, ребёнку в мае 7 лет, прошу дать ответ на вопрос на сколько серьёзен диагноз - деформация желчного пузыря. Какие наши дальнейшие действия? К какому специалисту идти, какие анализы сдавать? Фото узи прилагаю.

Возраст: 7

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Что то беспокоит ребёнка?
Узи не прикрепилось
“Перегиб желчного пузыря” является вариантом нормы и не связано с симптомами функциональной дисфункции желчного пузыря. Это всего лишь расположение ЖП, обычно имеет наследственный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, посмотрите, пожалуйста, загрузила документ
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела.
Обычно у большинства детей описывается перегиб, это такое расположение. Если нет при этом никакой дисфункции жёлчного пузыря, то ничего делать не нужно.
Можете сдать биохимию крови (билирубин, алт, аст , щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин )
мезентриальные(кишечные) лимыоузлы. Увеличиваются в ответ на вирусную инфекцию. Обычно приходят в норму через 2-3 мес. В последнее время ребёнок не болел?
Клиент
Эндже, через неделю после узи мы слали оак, прикрепила рез-ты
Клиент
Эндже, у нас шестерки лезут, могут лимфоузлы реагировать?
Педиатр, Нейрохирург
ОАК в пределах нормы, кровь спокойная, воспалительных изменений нет.
Из-за зубов лимфоузлы не воспаляются и не увеличиваются. Скорее ребёнок перенёс вирусную инфекцию, может бессимптомно.
Стул в норме? Кал на яйца глист в последнее время не сдавали? При мезадените тоже надо исключить глистную инвазию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность , ничего с этим делать не нужно . Самое основное это кушать часто , не большими порциями , следить за питьевым режимом , это все способствует улучшению желчеоттоку .
У ребенка есть жалобы ? В связи с чем проходили узи ?
Так же отмечают по узи лимфоузлы , как правило они реагируют на вирусные инфекции , самостоятельно придут в норму .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ребёнок одно время по утрам жаловался на боли в животе. Стараюсь теперь ужин давать не позже 19, вроде пока жалоб не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вирусной инфекции как давно болел ?
Клиент
Екатерина, я просто ещё в интернете статей начиталась про перегиб, что это грозит в будущем осложнениями.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В основном этот перегиб с возрастом уходит .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это не диагноз, а особенность развития. Ничего плохого или патологического в этом нет. Ребенка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, одно время жаловался перед садиком на боли в животе, вот и пошли на узи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Это не диагноз, это особенность строения желчного пузыря

Лечить это не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, это особенность строения желчного пузыря, чаще всего наследственная. У каждого 3его человека есть перегиб /деформация желчного пузыря. Лечение не требуется. Желательно соблюдать диету стол 5, 2 часа после приёма пищи исключить сильные наклоны и горизонтальное положение, последний приём пищи не позже чем за 3 часа до ночного сна