Консультация психолога /

Депрессия возвращение, сравнение себя — вопрос №1291984

Добрый день
Я выросла в семье где было 2старшие сестры. обе старше намного: на 16 и 10лет. Они между собой больше ладили, я была маленькая и со мной было видимо неинтересно. Мама настырно ставила их в пример, что вот они то, они се. Никакой похвалы от родителей я никогда не слышала. Тип личности такой уж. Мама была очень истерична и жестока. Сейчас мне 37, у меня 2 отличных детей, я их очень люблю и они замечательные, я их хвалю и ни с кем не сравниваю. Ращу их без мужа- так вышло. Работаю- должность у меня хорошая, образование есть. НО мои сестры они успешнее- удачно вышли замуж,замуж за успешных мужчин, работа у них еще лучше чем у меня. Я всегда рвалась к успеху чтобы стать лучше, видимо лучше чем они. В этой гонке многое конечно вышло из меня. В процессе гонке от усталости и невыносимых нагрузок началась депрессия, я много болела. Сейчас я вроде из нее вышла: работала с пт и пью по сейдень парокситин, но тут собирались в гости к сестре, сьездили на неделю и отдохнули вроде хорошо, НО после приезда домой чувствую себя ущербной и ничего не хочу. На работе еще сейчас проблемы, где я тоже не лучшая как раньше. Настроить себя на работу не могу. желания нет совсем, при условии что сейчас в моем подразделении трудности. Приходя с работы ложусь смотреть сериал. Не знаю как быть. мне плохо, чувствую что все зря, я никто....

Возраст: 37

Хронические болезни: анемия

Психолог
Здравствуйте, Вика.
Мне жаль, что вы были вынуждены столкнуться в детстве с таким опытом - жесткого сравнения с другими не в вашу пользу. Это подрывает самооценку и ведет к тому, что в своих действиях, стремлениях вы ориентируетесь не на себя и свои истинные желания, а на недостижимый, по сути, образ. Это бесконечная гонка и она выматывает.
Но похоже, сейчас вы неплохо разобрались в том, как это все работает, заметили причины и следствия.
Подавленность, апатия, прокрастинация, депрессия - обычные спутники таких историй. В этом вы не одна, поверьте.
А если бы не нужно было постоянно стремиться и достигать такого уровня успеха, к которому стремились вы, как бы вы проводили время?
Клиент
Анна, просто жила бы для себя) и была бы счастливой, делала бы то что доставляло удовольствие

Психолог
Звучит как план)
Можно даже придумать детальнее и конкретнее: что доставляет вам удовольствие на разных уровнях: телесно, эмоционально, интеллектуально?
Что вы любите?
Принятый ответ
Психолог
Вика, добрый день!
Конечно, Вы устали от гонки и постоянных "доказательств" что лучшая. что справлюсь и тд.
Да, детство влияет на нашу бузовое восприятие действительности, мы выстраиваем там внутренние опоры, определяемся с тем, что для нас важно в жизни. Но кроме этого еще есть то, что нас выделяет - это только личное, это та часть, которая отличает каждого из нас - это наш волевой центр, который самостоятельно принимает решение, который помогает нам проявить свое настоящее Я, свои задачи в жизни.

Вы столько сил тратили на то, чтобы "быть лучше", что скорее всего и не замечали своего Я, той настоящей и искренней, интересной и уникальной. И сейчас, как бы это ни звучало "странно" пришло время оставить гонку и прислушаться к себе, начать открывать саму себя и проявлять себя миру.
Вы пишите, что сестры успешны и успешно замужем - но все относительно(они могут внутри мечтать совсем о другом и даже получив должность и деньги ощущать внутри пустоту, так же и с партнером - может внешне брак кажется гармоничным - а люди никогда и не любили, так и прожив свою жизнь).
Сравнивать себя - это изначально проиграть - так как точно кто то сильнее, успешнее и тд. Важно посмотреть на себя - а чего я еще хочу для себя? Что я еще могу показать этой жизни?
Вы спрашивали себя(без сравнений с сестрами)- а что сейчас меня интересует, чем бы хотелось заниматься, что вообще хочу еще успеть в своей жизни и тд. Сейчас пробуйте чаще и больше прислушиваться к себе, своим эмоциям и желаниям - и отвечайте себе взаимностью!)) Как раз это важно - начать открывать саму себя - и это и будет возвращение энергии и интереса к жизни. Пока вы жили с задачей - "не упасть в грязь лицом", но не обращали внимание на то - а что я хочу по настоящему.
Без сравнения)) Вы столько уже сделали, столько удивительного!!! Вы точно прекрасная мама 2х деток, которых растите самм!!! И отдаете им много любви - видите, значит это не зависит от детства - Вы знаете и имеете этот центр любви внутри себя и наполняете им все вокруг! вы достигли своими усилиями, своим трудом, способностями того, что имеете.

Попробуйте сесть и написать свою историю, историю своих побед!!! Над самой собой и обстоятельствами, свои взлеты и падения - Вашу уникальную историю - там точно много сил, энергии, мужества , любви и боли и умения идти по жизни с любовью. Тогда Вы увидите сколько всего прекрасного уже было и есть в вашей жизни. А потом подумайте - а чего бы вы хотели сделать еще для жизни(для себя, детей. родных и близких людей - что такое важное, которое действительно можете подарить им?) Поверьте, это точно есть.
По поводу физического состояния - да, возможно сейчас и необходим прием препаратов. чтобы восстановить немного силы и помочь восстановиться нервной системе. Но здесь еще и посмотрите опять на себя)) Свой режим - есть ли в нем место только для вас - как вы его заполняете? Можете расслабляться, заниматься тем, что любите, что наполняет?
У нас есть только определенный запас энергии и если где то не хватает, значит мы "перегружаем" одну часть и лишаем "кислорода" другую))
Поэтому ваша усталость, и физическая. и эмоциональная сейчас является результатом такого самочувствия. Начните с помощи себе(обратитесь к специалисту, пропейте витамины, возможно препараты для нервной системы - это уже психотерапевт назначит при необходимости, займитесь режимом и начните прислушиваться к себе - изучать себя и открывать свои потребности - не ради "кого то для стремления быть не хуже", а себя самой - той уникальной и неповторимой, которая точно несет свою задачу - и в своей семье, для своих детей. родных. друзей. И потихоньку апатия и упадок сил будут уходить с возрождением вас настоящей, с появлением искр в ваших глазах - а при той силе воли, уверенности идти к цели. которая просматривается в вашем рассказе - там много огня!
Психолог
Здравствуйте, вы занимаетесь собой, изучаете себя - работали с психотерапевтом. Какие упражнения, техники у вас есть в вашем арсенали для выхода из этого состояния? Есть курс лекций А. Капранова "33" Там несколько семинаров посвящено чувству вины, сравнению себя с окружающими. Есть даже бесплатные аудиофайлы для прослушивания. Возможно, это будет полезной информацией вам. Очень нравится упражнение про уровень плинтуса, который каждому человеку полезно периодически определять относительно реальности.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Виктория!
Ни вы, ни ваши сёстры не виноваты в том, что у вас такая большая разница в возрасте и они успели чуть раньше чего-то достичь. Это просто жизнь. Она у всех идёт своим чередом.
Возможно у вашей обиды даже есть некоторые плюсы - вы старались и тоже достигли многих успехов. Теперь пора подвести черту и закончить эту конкуренцию. Скажите себе, что с сегодняшнего дня вы перестаёте оглядывается назад, начинаете вслушиваться в свои желания и планировать свою жизнь без сравнения с сёстрами. Коллекционируйте свои личные успехи, записывайте их. Даже самые маленькие.
Психолог
Здравствуйте! В Вашем вопросе нужно разбирать предмет зависти и откуда это идёт?
Вы держите обиду на маму?
Клиент
Марина, с мамой проработано все. Все обиды и прочее. Я работала с пт
Логопед, Психолог
Вика, здравствуйте.

Вы молодец, что достигли так много при таком жёстком воспитании и вообще отлично, что знаете себя и работали с ПТ.

Сейчас просто временный упадок сил - конец зимы, авитаминоз, усталость, мало солнце.

В такие моменты организм и психика особенно подвержены депрессивному настрою.

Но, это не значит, что все ваши достижения и качества куда-то исчезли и все зря.

Все это есть, и будет с вами.

Сейчас дайте себе просто пару дней отдыха, без сёстёр))

Уверена, что это вернёт вас в ваше прежнее позитивное состояние.

Сравнивайте себя только с собой ?
Психолог
Добрый день, Вика!
Вы сравниваете себя с сёстрами, когда Вы вернулись домой, то всё, что было раньше и беспокоило Вас отражается на Вас сейчас, когда Вы общаетесь с сёстрами Вы сравниваете себя с ними. Да, у Вас есть проблемы на работе, но они решаемы, но здесь получается, Вы вновь вернулись в то состояние, когда сравнивали себя с сёстрами, и проблемы увеличились, потерялась вера в себя.
Даже, если Вы сёстры, то это не значит, что Вы должны быть одинаковые. Вы сейчас воспринимаете себя глазами мамы, когда она сравнивала Вас с сёстрами? Начните смотреть "трезво" на эту ситуацию. У Вас хорошая должность, у Вас есть дети - всё прекрасно. Не у всех есть хорошая должность и то, что у Вас есть. Сравнивайте себя с собой.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Не сравнивайте себя с сёстрами. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, даже с сёстрами, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту "изюминку".
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
4. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
5. Не забывайте радовать себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Если беспокоит депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру.
Психолог
Здравствуйте! Вас этому учили - быть в тени, тянуться и сравнивать себя с другими. НО из-за этого Вы так и не смогли увидеть себя, привыкли видеть других и их успехи, забывая и закрывая глаза на саму себя. Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы - но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни - есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого - ни от близких, родных, друзей...не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние - Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и...на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но...когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!