Консультация психиатра /

Синдром отмены сертралина — вопрос №3030874

Здравствуйте!

Меня с сертралина пересаживают на дулоксента, так как сертралин начал вызывать во мне агрессию и усиливать бруксизм даже учитывая ботокс (на сертралине сидела октябрь-декабрь 100 мг, январь-март 200 мг)
С момента приема психиатра начала снижать дозировку сертралина до 100 мг, сегодня 6 день (назначили неделя 100 мг, неделя 50 мг, с 3 недели отмена)
Дулоксента еще не начала принимать, так как жду рецепта (мой психиатр в другом городе)

Нормальна ли реакция, что меня бросает то в жар то в холод, кружится голова, тошнит от еды, мигрень с бруксизмом, в целом морально и физически мутит, в голове каша, сплю мало и засыпается тяжело
Еще в сонном бреду странно себя веду, сегодня в 6 вскочила и зачем-то выпила таблетки, которые надо пить вечером

Это все отмена сертралина?

Возраст: 25

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Да, это из-за резкой отмены сертралина. С 200 мг сразу до 100 мг - это редко. Необходимо снижать на 25 мг раз в неделю, тогда будет гораздо легче переносится отмена.
Плюс обязательно прикрывать снижение дозировки с помощью транквилизатора.
Невролог
Здравствуйте! Часто переход на дулоксетин назначается одномоментно. Т е отменяется сертралин и вводится дулоксетин 30мг, а на следующий день повышается до 60мг(препараты из схожих групп СИОЗС и СИОЗСН).
В любом случае необходимо прикрытие побочных эффектов при любой схеме перехода,например, атаракс или тералиджен
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Отменяете в целом правильно, но действительно, что может быть так называемый "синдром отмены" и учитывая, что состояние значительно ухудшилось лучше конечно обсудить с врачом по поводу приема противотревожных препаратов (атаракс, грандаксин, стрезам или которые помогали ранее).
В среднем до 4х недель может проходить, постепенно будет становиться все лучше и лучше.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, так проявляется синдром отмены Сертралина. Обычно снижение дозы производят медленнее, на 25 мг в неделю, при более быстром темпе снижения дозы лучше можно прикрывать такие симптомы транквилизатором, например, Атараксом, Тералидженом, Грандаксином или Стрезамом.