Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №1292034

Здравствуйте, сахар крови при сдаче анализа с вены 7.3 второй день капилярная 6.7 и до 5.6 на тошак лишний вес 25.30 кг ожирение 2 степени при росте 155 вес 85 кг врач прописала Глюкофаж лонг 1000 сказала 10 дней наблюдать сахар и пить таблетки более не чего не объяснила плохо ли это высокая приделать нормы ли сахар или у меня уже диаебед 2 степени правильно ли начинаю лечение не поздно ли узнала о сахаре

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Поавшение глюкозы крови впервые выявлено.? Можете прикрепить результаты анализа?
Клиент
Виктория, здравствуйте анализы врач прикрепили к карте так как ещё других врачей надо пройти да в первые в 2021 году сдавала была все норм по общему анализы крови все норм тока сахар 7.3 и ЭКГ плохое иза ожирение кровообращение плохое сказали

Терапевт
Поняла вас. Вам необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин. Он покажет средний уровень глюкозы за последние 3 месяца и только по его результатам говорить уже о возможном наличии сахарного диабета. Сейчас можно снизить дозировку глюкофажа до 500 мг/сутки. Обязательно соблюдение низкоуглеводной диеты и повторный контроль глюкозы крови через 1 месяц.
Клиент
Виктория, я как сажусь на диету ужасные запоры начинается какие таблетки можно совмещать как слабительное с глюкофаж
Терапевт
Можете попробовать сироп дюфалак(лактулоза).
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно сдать на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
Или пройти тест с глюкозой, чтобы исключить диабет
По анализам у Вас есть нарушение углеводного обмена

Нужно соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Принимать глюкофаж можно , но можно начать с 500 мг по 1 таб вечером после еды , чтобы не было побочных эффектов со стороны жкт . И если нужно, увеличить постепенно
Ничего страшного, не переживайте , будете принимать препарат +соблюдать питание, сахар нормализуется

Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес для оценки терапии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ принимал пока только 1 табл вчера 1000 мг вроде все пока норм поболее нету ещё когда на диету сажусь ужасный запор начинается что пить ?
Эндокринолог
Если нет, хорошо. То можно 1.0 мг
Если врун боли в животе, расстройство , то снизьте до 850 мг
Попробуйте дюфалак
Клиент
Дарья Валерьевна, сахарозаменитель можно хотя бы на кофе с молоком?
Эндокринолог
Можно, но тоже сильно не злоупотреблять, потому что сахар в небольшом кол ве тоже есть
Если любите мёд, то его совсем исключить, потому что он быстро повышает сахар
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо мед волпше не ем а вот без кофе не могу ))
Эндокринолог
Вы можете 1-2 в день, не больше)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдавали ли гликированный гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, нет врач вчера сказала будем сдавать тока в апреле пока принимать глюкофаж лонг и через 10 дней к ней может сразу назначить анализы может в апреле
Клиент
Софико Бежановна, нет общий анализ биохимия сахар сдавала и все моча кал все в порядке
Эндокринолог, Врач УЗД
Просто, что бы назначить вам терапию изначально нужно было знать уровень гликированного гемоглобина. Он показывает уровень декомпенсации/компенсации Сахарного диабета.

Если глюкофаж лонг уже начали принимать и нет от него побочки, то далее так и принимайте. Если есть головная боль и проблемы с ЖКТ, то начинайте с 500 мг на ночь. Контролирует неделю глюкозу, если в норму не придёт, то увеличьте метформин до 1000 мг.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Исключить только легкоусвояемые углеводы, жирное, острое, жареное.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л

Физ активность нк менее 500 минут в неделю.

Принимать витамин Д вигантол/аквадетрим в профилактической дозировке 4 капли (2000 МЕ) ежедневно. Доказано, что дефицит витамина Д повышает риск развития СД.
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вот витамин д в прошлом году был на нуле у меня не пролечилась работа дом дети так круговорот что то забыла о витамины д
Эндокринолог, Врач УЗД
Если витамин Д был менее 20 и вы его не принимали, тогда можно пропить лечебную дозировку. Аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой в течении 8 недель, далее перейти на проф дозу 4 капли (2000 МЕ) ежедневно
Клиент
Софико Бежановна, скажите пожалуйста может ли быть такое что аппарат что я проверяли сахар быть не исправленным ради интереса проверила мужа маму и детей детям 12и 13 лет мужу 43 маме 64 у всех от 5.4 до 6,6 или это норма ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Капиллярная кровь натощак до 5,6 ммоль/л у здоровых людей. Глюкометры конечно дают погрешность даже самые дорогие
Клиент
Софико Бежановна, спасибо огромное ото жуть перепугалась за детей, значит всех после ужина проверила норма
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам? нет, не переживайте, так можно и тревожность заработать замерами глюкозы
Клиент
Софико Бежановна, спасибо огромное успокоили вы Лучший врач ❤️
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо ?Здоровья Вам и семье??
Эндокринолог
Здравствуйте. Из вены выше нормы, капиллярная тоже выше нормы. Необходимо ещё сдать кровь на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца. Так как уже есть повышение больше нормы, если есть жалобы то уже можно ставить диабет. Так как из вены натощак больше 7 и из пальца больше 6.1 это диабет. Но сдайте на гликированный, он точно покажет. Можно принимать глюкофаж лонг. Дополнительно сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а какие жалобы на пример ? Я себя хорошо чувствую ела все подряд без выбора и мучное и сладкое последние время газировку много пью как определится мне из жалоб только что ноги очень сильно болят и ходит пешком тяжело но это вес все скидываю
Эндокринолог
У вас уже две диабетические цифры, но сдайте на гликированный гемоглобин, если выше 6.5 то диабет есть.
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! Что бы исключить диабет, сдайте кровь на гликированный гемоглобин- отражает среднее значение глюкозы за 3 месяца.
По питанию ограничьте сладкое и мучное.
Старайтесь больше двигаться: прогулки на свежем воздухе 30-50 минут в день .
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, глкюкоза выше нормы, но не критично, не переживайте. Ваша задача соблюдать диету по углеводам, меньше сахара,медка, конфет и мучного. Таблеточку пить, если нет побочных эффектов, то пейте как прописал врач.

Единственное, вам нужно дообследоваться, сдать кровь на гликированный гемоглобин, в идеале, до Глюкофажа я бы еще провела тест с глюкозой, но не сделали и не страшно.
Гликированный гемоглобин - поможет решить тактику ведения вашего заболевания. В идеале сдавать 1 раз в 3 мес, чтоб оценвать динамику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анара, да вот врач вчера тоже самое сказала что ещё рано повторно сдавать 15 числа сдавала будем дообследоваься и в апреле все заново сдадим пока тока диета и вот глюкофаж лонг прописла и мерить утром и вечером сахар вчера перед обеда 6.7 была после ужина 5.7 и сегодня до завтрака на тошак 5.6
Врач УЗД, Эндокринолог
хорошо, в идеале сахара мерить и записывать. так же дневник питания можно доктору отнести. Лишним не булет.
Клиент
Анара, а какой с капилярный должен быть сахар 3 и 3.5 ?
Врач УЗД, Эндокринолог
капилярная кровь, норма: натощак до 5,6. а через 2 часа- до 7,8.
Клиент
Анара, спасибо значит пока у меня норм потому что утром на тошак была 5.6 а к вечеру после ужина 5.9
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, вы хорошо идёте!
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас сахарный диабет 2 типа.
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить такие продукты как: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза (до 3 таб в день).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень. Отварной картофель (размером с куриное яйцо) - до 2 шт в день.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Принимайте глюкофаж (метформин) 1000 мг 1 раз в день после ужина. Глюкофаж лучше начать принимать с 250 мг после еды, увеличивая дозу каждые 3-5 дней до 500, до 750, до 1000 (чтобы снизить ЖК дискомфорт).
Сдайте на гликированный гемоглобин (средний сахар за 3 мес).
Контролируйте сахар по плазмакалиброванному глюкометру, норма натощак - до 6, через 2 часа после еды - ниже 8 ммоль/л.
Будьте здоровы!
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо огромное за советы буду стараться очень надеюсь что диабета не подтветдится
Эндокринолог, Врач УЗД
Сахар дважды диабетический, из вены выше 7 и из пальца выше 6,1, сданные в разные дни - это уже диагноз СД2!
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо просто вчера врачь сказала надо дообсделование и точно узнать у меня сд 2 типа или его исключить надеялась что может и не быть сд а можно ли полностью вылечить сд или уже он на всю жизнь сомной
Эндокринолог, Врач УЗД
СД 2 можно компенсировать, а вот диета пожизненно с вами теперь, раз такой сахар натощак и ожирение. СД2 и ожирение - это хронические заболевания. Если у вас есть ожирение, то смысла нет исключать диабет, в его основе всё таже инсулинорезистентность, которую лечат диетой, спортом и при диабете еще и метформином.
Клиент
Светлана Михайловна, поняла спасибо буду надеется что все будет хорошо а может аппарат показать не правильно вот после ужина мерил через час после еду показала 5.9 через 3 часа после ужина показал 5.7 потом решила проверит на муже он худой сахар показал 6,6 после дочку 12 тоже худая показала 5,4 после старшую дочь 13 лет показала вообще 6,6 после маму тоже показал 6, 4 это получается мы всей семьёй страдаем сд или я что то не понимаю 4.5 мес назад и мама и дети все проходили диспанзеризацию у всех все хорошо была и вот у меня тоже при диспанцеризации выявили сд
Эндокринолог, Врач УЗД
сахар диабетический натощак (8 часов голода) выше 7 по плазме или выше 11,1 ммоль/л через 2 часа после еды или в любое время дня (на диете и таблетках при сд2 сахар будет в норме). У вас только СД2.