Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №1292149

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенок 1 год и 5 месяцев третьи сутки температурит, температура доходит до 39 ночью и под утро, других симптом у ребенка нет, контактов с больными не было. Наш педиатр говорит, что это реакция на зубы, тк красное горло. Температура сбивается до 37 и обратно повышается через 4-6 часов. Сдали анализ мочи, прикрепила. Проконсультируйте по анализу пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ирина, по анализу мочи признаки воспаление (повышены лейкоциты, белок, бактерии), необходимо подключать антибактериальную терапию
Принятый ответ
Клиент
Галина, загрузила анализ крови. Проконсультируйте пожалуйста
Педиатр
По анализу крови вирусно- бактериальная инфекция, необходимо подключить антибиотик учитывая анализ крови и мочи
Педиатр
Добрый день
Перед сдачей анализа подмывали ребенка и среднюю порцию собирали?
По анализу мочи инфекция мочевыводящих путей. Кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, кровь не сдавали. Подмывала
Педиатр
Сдайте ОАК, для того чтобы понимать нужно ли давать антибиотик или нет. Так как на фоне высокой лихорадки белок может чуть выйди в мочу. Так по анализу конечно есть воспалительный процесс(лейкоцитурия, бактериурия).
Клиент
Дарья Игоревна, загрузила анализ крови. Проконсультируйте пожалуйста
Педиатр
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция. Поэтому антибиотики нужны.
И желательно пропить фурагин для санации мочевыводящих путей.
Супракс в суспензии
Фурагин 1/4 таб 3 раза в день 7 дней+ОАМ. ЗАТЕМ по 1/3 таб 2 раза в день - 7 дней ОАМ.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Педиатр
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. По общему анализу мочи идёт воспалительный процесс, так как Есть большое количество лейкоцитов. Есть белок в моче и снижен удельный вес.
Принятый ответ
Клиент
Лия, загрузила анализ крови. Проконсультируйте пожалуйста
Педиатр
Ирина ответила под другим комментарием. Надеюсь увидели.
Педиатр
Здравствуйте! Не сдавали анализ крови? По анализу мочи признаки воспаления, требуется антибиотик. Мочу собирали сразу в баночку, предварительно подмыв ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, загрузила анализ крови. Проконсультируйте пожалуйста
Педиатр
В этом возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребёнка повышены нейтрофилы, это говорит о бактериальной инфекции. Также повышены моноциты, это за вирусную инфекцию. Получается вирусная инфекция с присоединением бактериальной. Антибиотик показан.
Клиент
Зоя, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи идёт инфекция мочевыводящих путей, нужен антибиотик.
При прорезывании зубов температура не повышается выше 38 гр
Желательно сдать бак посев мочи и сделать узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Желательно сдать бак.посев мочи и решить очно с педиатром вопрос о начале антибактериальной терапии, так как по анализу инфекция мочевыводящих путей.
Педиатр
Ирина, скажите, пожалуйста, как вы собирали мочу? Среднюю порцию собрали или нет и собирали с помощью мочеприемника? Сдавали в стерильной баночке. Спрашиваю, потому что анализы не совсем, так скажем, хорошие. Возможно идёт инфекция мочевыводящих путей. Необходимо сдать общий анализ крови. Биохимию крови.если все-таки общий анализ мочи был собран неправильно, пересдайте по возможности анализ. Нужен обязательно осмотр педиатра очно. Решить вопрос о лечении и антибиотикотерапии.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Лия, здравствуйте. Анализ собирали сложно, потому что ребенок капризничал. Подмывала, но собрала не среднюю порцию. В мочеприемник
Педиатр
Ирина пожалуйста пересдайте еще раз. Попробуйте собрать сразу в стерильную баночку . придётся подмыть как следует и сразу в баночку собрать.
Педиатр
На бакпосев тоже сдайте лучше. Плюс оак, бх СРБ. Узи почек и мочевыводящих путей
Педиатр
Если анализы мочи повторно будут не в норме и в крови будут признаки бактериальной инфекции, необходимо начать антибиотикотерапию после очного осмотра педиатра.
Клиент
Педиатр
Ирина в оак нейтрофилы и моноциты повышены, что говорит о вируснобактериальной этиологии заболевания.
Нужно начать антибиотикотерапию. Желательно для начала использовать защищенные пенициллины это Амоксиклав в суспензии.

Рекомендую
- обильное питье;
-жаропонижающие Ибупрофен при температуре ; -если есть насморк очищать носовые ходы по необходимости закапывая солевые растворы типо аквамарис .
-деконгестанты при заложенности носа Називин бэби не более 2 р.д не более 5 дней.
-Амоксиклав 250мг по 2 мл 3 р.д. 7 дней.
-Максилак бэби по 1 саше 1 р.д 10 дней .
Если все таки анализ мочи будет не хороший такой же то начать:
- Канефрон в каплях по 15 капель 3р.д. до 10 дней пить.
Очно консультация педиатра нужна и контроль анализов. Пересдать мочу!
Клиент
Лия, спасибо большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления вашему ребёнку ?
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАМ признаки инфекции мочевыводящих путей, отмечается лейкоцитурия, определяется слизь и нитриты.
Рекомендуется, в целях диагностики, сдать: -Общий анализ крови - для оценки отсутствия или наличия воспалительного процесса, -анализ мочи по Нечипоренко - для оценки количественного и качественного состава мочи ( оценка наличия или отсутствия бактерий, оценка уровня лейкоцитов и эритроцитов в моче)
-посев мочи на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам.
-Так же в таких ситуациях рекомендовано проведение УЗИ исследования почек и мочевого пузыря ( для оценки структуры органов и для исключения других органических патологий).
Рекомендуется консультация педиатра, могут назначаться антибактериальные препараты.
Клиент
Эндже, спасибо за развернутый ответ!
Клиент
Эндже, загрузила анализ крови. Проконсультируйте пожалуйста
Педиатр, Нейрохирург
Согласна с коллегами, есть присоединение бактериальной инфекции. Необходимо подключить антибиотик.
Педиатр
Если мочу сдавали верно (подмыли перед сдачей, среднюю порцию мочи), то по анализу признаки ИМВП и необходима антибактериальная терапия
Клиент
Евгений, загрузила анализ крови. Проконсультируйте пожалуйста
Педиатр
По анализу крови так же есть проявления бактериальной инфекции