После клизмы у кота возникла рваная рана и шишка

Добрый день. Вчера отвезли нашего котика на приём к врачу,не ходил в туалет и был очень вялый.Поставили диагноз «копростаз» У него была температура,ему вкололи анальгин,сделали микроклизму.Приехав домой он сходил в лоток,мы заметили у него припухлость ,рядом с попой. А сегодня это место опухло ещё больше и появилась рваная рана,она не много кровит. Подскажите ,что это такое ? Когда ставили клизму ,вели себя грубовато с животным,так как он вырывался постоянно.Могли ли так повредить клизмой?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и локализации можно предположить абсцесс перианальных синусов. Для уточнения нужен очный осмотр и пальпация. Вероятность того, что повреждение возникло из за микроклизмы небольшая, но полностью ее исключить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста,а вот мы вчера рентген ему делали,врач должен был увидеть это воспаление на снимке?

Если это абсцесс, его можно и не увидеть на снимке. Зависит от проекции, стадии развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина, добрый вечер.
Вчера котику вскрыли абсцесс.
Раны промываем ,антибиотик закинули.Но он абсолютно не хочет есть ,с утра чуть чуть попил.Из-за воротника,ему не удобно.Постоянно сидит в углу.
Мы поим его из шприца,ещё жидкий корм смешали с водичкой в блендере.
В туалет он не ходил,скажите это нормальное состояние ?Температура 38.

На фоне стресса такое может быть. Пробуйте на время кормления снимать воротник.
Если в течении суток аппетит не восстановится, обязательно на повторный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото видно что воспалились параанальные железы,странно что врач не заметил этого при осмотре и когда измерять температуру тела
Картина объяснима-животное не ходит по большому, потому что там сильнейшая болевая реакция, температура потому что есть наличие воспалительного процесса. Обычно это место горячее, и зачастую мягкое
Если припухлость не вскрылась самостоятельно, тогда Вам нужно с котом на очный осмотр для вскрытия абсцесса
Если вскрылась и оттуда выходит зловонный секрет и гной, тогда можете дома самостоятельно промывать полость хлоргиксидином или фурацилином, далее в полость небольшое количество мази левомиколь или хотя бы сверху промазать
Обязательно ношение защитного воротника, чтобы животное не разлизало

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена, добрый вечер.
Вчера котику вскрыли абсцесс.

Здравствуйте, а если снять он бы покушал?
У кота стресс поэтому и уходит в угол +дополнительный стресс от воротника, но нужно пару дней перетерпеть они к нему привыкают, как вариант можно одеть ему успокоительный ошейник
Можно снимать ворот на кормление, антибиотик давать только после еды, если не кушает самостоятельно, кормить со шприца принудительно - можно взять паштет пурина ен и сн и раскармливать ей

По поводу желез, врач Вас должен был предупредить, чтобы через месяц сделали контрольную чистку, а потом повторять раз в 3-6месяцев,воизбежании повтора

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена,Сегодня уже начал кушать сам,пьёт,единственное он сейчас сходил в туалет,туго и на калле были вкрапления крови.
Скажите это от запора ?

Скорее всего травматизация слизистой из-за долгой задержки, кал скорее всего был сухой вот и травмировал
Вы можете пропоить котику фортифлору 1пакет на 1день 5дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена, на осмотр очно везти срочно не нужно?
Спасибо ,что отвечаете.

Нет, он должен восстановиться когда заживет все в обл абсцесса