Консультация ветеринара /

После клизмы у кота возникла рваная рана и шишка — вопрос №1292210

Добрый день.
Вчера отвезли нашего котика на приём к врачу,не ходил в туалет и был очень вялый.Поставили диагноз «копростаз»
У него была температура,ему вкололи анальгин,сделали микроклизму.Приехав домой он сходил в лоток,мы заметили у него припухлость ,рядом с попой.
А сегодня это место опухло ещё больше и появилась рваная рана,она не много кровит.
Подскажите ,что это такое ?
Когда ставили клизму ,вели себя грубовато с животным,так как он вырывался постоянно.Могли ли так повредить клизмой?

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте. По фото и локализации можно предположить абсцесс перианальных синусов. Для уточнения нужен очный осмотр и пальпация. Вероятность того, что повреждение возникло из за микроклизмы небольшая, но полностью ее исключить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста,а вот мы вчера рентген ему делали,врач должен был увидеть это воспаление на снимке?

Ветеринар
Если это абсцесс, его можно и не увидеть на снимке. Зависит от проекции, стадии развития.
Клиент
Екатерина, добрый вечер.
Вчера котику вскрыли абсцесс.
Раны промываем ,антибиотик закинули.Но он абсолютно не хочет есть ,с утра чуть чуть попил.Из-за воротника,ему не удобно.Постоянно сидит в углу.
Мы поим его из шприца,ещё жидкий корм смешали с водичкой в блендере.
В туалет он не ходил,скажите это нормальное состояние ?Температура 38.
Ветеринар
На фоне стресса такое может быть. Пробуйте на время кормления снимать воротник.
Если в течении суток аппетит не восстановится, обязательно на повторный прием.
Ветеринар
Здравствуйте, по фото видно что воспалились параанальные железы,странно что врач не заметил этого при осмотре и когда измерять температуру тела
Картина объяснима-животное не ходит по большому, потому что там сильнейшая болевая реакция, температура потому что есть наличие воспалительного процесса. Обычно это место горячее, и зачастую мягкое
Если припухлость не вскрылась самостоятельно, тогда Вам нужно с котом на очный осмотр для вскрытия абсцесса
Если вскрылась и оттуда выходит зловонный секрет и гной, тогда можете дома самостоятельно промывать полость хлоргиксидином или фурацилином, далее в полость небольшое количество мази левомиколь или хотя бы сверху промазать
Обязательно ношение защитного воротника, чтобы животное не разлизало
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер.
Вчера котику вскрыли абсцесс.
Ветеринар
Здравствуйте, а если снять он бы покушал?
У кота стресс поэтому и уходит в угол +дополнительный стресс от воротника, но нужно пару дней перетерпеть они к нему привыкают, как вариант можно одеть ему успокоительный ошейник
Можно снимать ворот на кормление, антибиотик давать только после еды, если не кушает самостоятельно, кормить со шприца принудительно - можно взять паштет пурина ен и сн и раскармливать ей

По поводу желез, врач Вас должен был предупредить, чтобы через месяц сделали контрольную чистку, а потом повторять раз в 3-6месяцев,воизбежании повтора
Клиент
Елена,Сегодня уже начал кушать сам,пьёт,единственное он сейчас сходил в туалет,туго и на калле были вкрапления крови.
Скажите это от запора ?
Ветеринар
Скорее всего травматизация слизистой из-за долгой задержки, кал скорее всего был сухой вот и травмировал
Вы можете пропоить котику фортифлору 1пакет на 1день 5дней
Клиент
Елена, на осмотр очно везти срочно не нужно?
Спасибо ,что отвечаете.
Ветеринар
Нет, он должен восстановиться когда заживет все в обл абсцесса