Диагноз H04.5
Диагноз стеноз слёзно носового канала, ребёнку 5 лет, мучаемся с рождения, глаза постоянно плачущие и слезятся, потом образуются гнойнички, где по полису ОМС делаются манипуляции? В ХМАО ребёнку такое не делается
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, несколько уточняющих вопросов, для объективного ответа: у ребенка с самого рождения такие проблемы? Зондирования не выполняли?
Можете приложить данные осмотров последних и фото глаз ребенка к вопросу?
Александра, добрый день, да с рождения, мы ничего не делали, сказали ждать, когда само пройдёт, а в итоге всё осталось, фото к сожалению нет свежего, ребёнок в садике
Как ребенок придет сфотографируйте
И приложите фото заключений офтальмологов последние, чтобы понять объективный статус на данный момент
Александра, у меня нет никаких бумаг, просто наша окулист так сказала, что это такой диагноз, и надо делать что то с этим, в ХМАО такие манипуляции не делают по полису
По одному только коду мкб ( h04.5 -это Стеноз и недостаточность слезных протоков) сказать, что именно за процедура Вам нужна нельзя. Нужно видеть данные объективного осмотра, проводились ли ребенку пробы на проходимость носослезных путей, какие резкльтаты. Возможно нужно зондирование, бужирование, возможно имплантация специальных силиконовых трубочек. Так как в случаях стеноза слезной точки или канальца лечением является именно их расширение.
Александра, прикрепила фото, два это в группе, два на улице
По фото глаза спокойные. А можете дома сделать фото с оттянутым нижним веком. Чтобы была видна слезная точка
Фото нужно максимально четкое близкое именно глаз ребенка
Александра, хорошо, спасибо
Александра, а как фото прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
Обычно, если слезостояние присутствует с рождения, подозревается непроходимость или сужение слезного канала.
В таких случая выполняется зондирование в возрасте до 1 года.
Потом чаще выполняется установка силиконового дренажа или балонный катетер.
У старших детей для выполнения такой манипуляции необходим наркоз.
Для оценки проходимости канала возможно проведение флюоресцеиновой канальцевой пробы (закапывание красящего вещества и получение его в носовой полости).
Мария, здравствуйте, прикрепила фото, два это в садике, два на улице
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки проходимости слезного канала необходима канальцевая проба с красящим веществом. В зависимости от её результатов назначается и манипуляция. Как правило манипуляции такого рода не обслуживаются по полису ОМС, то есть делаются только платно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам проводили пробу с красящим веществом? Промывание делали?
Беспокоят оба глаза?
Слезы абсолютно всегда или на улице?
Вера, доброе утро, слезятся глаза даже дома, ничего нам не делали
Для начала надо провести канальцевую пробу с красящим веществом-оценить проходимость
Принятый ответ
здраствуйте стоит выполнить канальцевую пробу с красителем