Консультация инфекциониста /

Антитела к эхинококку у ребенка — вопрос №1292284

У дочери 9 лет,был сильный зуд половых органов, аллергические высыпания на бёдрах. На ладонях рук и пальцев - экземы и очень сильно облазит кожа. По совету педиатра сдали анализы на глистную инвазию и сахар в крови, соскоб на э/б-отриц, кровь из вены на токсокары-отртц, аскариды-отриц, описторху-отриц, трихинелла- отриц, к эхинококку- получили положительный результат 0.94. Гинеколог взял мазок на флору-в итоге поставили диагноз острый вульвит-кандидоз-пролечили успешно.
Через 2 недели пересдали анализ на антитела к эхинококку в
платной лаборатории, и снова получили положительный результат, уже 1.11-педиатр сказал что ничего страшного-мол организм сталкивался когда-то с этим заболеванием.
Сдали на титры антител к эхинококку -результат 1:100.
УЗИ брюшной полости в норме.
Подскажите пожалуйста, как действовать дальше-какие обследования? Очень напуганы!!!! Ребенок жил летом в деревне у бабушки, а там и куры, утки, рогатый скот, деревенские собаки, лисы и прочая живность!!!
прикрепила ОАК, ОАМ, серологические анализы на паразитов, анализ на титры антител к эхинококку, УЗИ брюшной полости.
Пожалуйста подскажите стоит ли волноваться и что делать дальше?

Возраст: 9

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо пройти лечение таб Албендазол (немазол)10 мг на кг 2 раза в день курс 28 дней, перерыв 14 дней, снова повтор лечения. Итак 3 цикла лечения
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, насколько это вредно для организма ребенка? Не может ли быть ложноположительного результата? Подскажите что значит 10мг на кг- т е если она весь 40 кг ей принимать 400мг 2 р в день?

Инфекционист
Ложноположительный, это один положительный, другой отрицательный и нет клиники. А у вас все положительные, + эпиданамнез(был в деревне среди четвероногих)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эхинококка нет, ничего лечить не нужно - это ложные антитела.
Ребёнка показать аллергологу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Титр к эхинококку очень низкий и по узи все хорошо, диагноз эхинококкоз исключен, Вам не о чем беспокоиться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите почему в результатах анализа -написано что положительный?
Инфекционист
В качественном анализе пишут пожительный или отрицательный результат, это не подтверждение диагноз, т.к. смотрим на все критерии в совокупности.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Маргарита!
По результатам обследования у ребенка эхинококкоз исключен.
По УЗИ ОБП не выявлено кист в печени и титр антител низкий (минимальным диагностическим титром считается 1:400 и выше).
Положительная реакция на эхинококк расценивается как перекрестная реакция с другими антителами, такое бывает. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна, это что процентов? Можно расслабиться? Или через время пересдать ещё раз этот анализ?
Инфекционист, Гепатолог
100% эхинококкоз исключен.
Пересдавать антитела нет необходимости.
Инфекционист
Здравствуйте! Сделайте рентген грудной клетки и повторите анализ через месяц. Вероятнее всего это ложноположительный результат.
Принятый ответ
Клиент
Нина, отчего может быть ложноположительный результат? Подскажите я читала что они могут много лет оставаться в стадии яйца,и только потом начать образовывать кисты, спустя годы, действительно ли это так? Не может быть такой маленький титр просто потому что они ещё не успели распространиться по организму?
Инфекционист
Это не совсем верная информация. Эхинококки в организме человека присутствуют только образуя паразитарные кисты.
Ложноположительные результаты бывают связаны с ошибками распознавания иммунной системой антигенов.