Воспаление в легком

Добрый день. Кашель не проходит уже год, приступами с легкой мокротой прозрачного цвета. Кашель уже около 10 лет периодами, сопровождает орви, и долго проходит, ставили диагнозы хрон форингит, хрон тонзилит. Ранее поездка на море излечивала кашель до конца, в этот раз и море не помогло, кашель мучает... Сделала мскт органов грудной клетки и анализ крови (самостоятельно, без направления). Результаты прикрепила. Обязательно ли посещение пульмонолога в данном случае? Или можно самостоятельно пропить антибиотики? И какие? Или может какие то еще анализы нужно сдать и посетить все же врача?

Тонзилит ?, фарингит ?
39 лет

Здравствуйте. У вас не было эпизода повышения температуры тела недавно? Кашель у вас сейчас с мокротой так же или больше сухой? Чем вы пробовали лечиться?

Ирина, здравствуйте. Температуры вроде не было, не ощущала и не мерила.
Кетопрофен лор, Тонзилгон капли, геделикс капли- не часто. Постоянное першение в горле с позывами (кхе кхе) и реже откашливаю немного.

Поняла. По анализу крови у вас нет признаков присоединения бактериальной инфекции и соответственно вам не нужно принимать антибиотик. Вирусное поражение лёгких рассасывается самостоятельно. У вас длительный кашель после каждого эпизода орви много лет, это риск бронхиальной астмы. Поэтому вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас вирусное воспаление. Антибиотики не нужны. Пропейте Полиоксидоний 12 мг 1 р в день 10 дней, Джосет в сиропе 10 дней.
Аллергии раньше не было?
Сдайте кровь на СРБ, ферритин, катионный эозинофильный белок, сделайте ФВД с бронхолитиком для исключения бронхоспазма.