Шишечки после уколов
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, ставили уколы антибиотика ампициллин. На месте уколов, под кожей, образовались шишечки. Делала йодовые сеточки и компрессы с магнезией, не помогли, шишечки чуть стали меньше, но не рассосались до конца. Прошло где-то 1.5 месяца. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы помочь рассосаться быстрее этим шишечкам?
Здравствуйте лучше очная консультация хирурга и узи этих шишек. метилурациловая мазь . гепариновая мазь .
Ярослав, спасибо!
Здравствуйте, Валентина
Наружно гепариновую мазь 3р в день
Если улучшения не будет, тогда очная консультация
Дарья Николаевна, спасибо! Если шишечки так и не уйдут, нужно будет удалять хирургическим путем да?
Принятый ответ
Уйдут, не думаю, что до такого дойдёт
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Здравствуйте. Вам нужно провести узи мягких тканей , после консультация хирурга.
Компрессы с магнезией если не помогли , тогда гепариновая мазь 2-3 раза в день.
Анна, спасибо! В течение какого времени наносить гепариновую мазь? Ее нужно просто наносить или втирать? Если шишечки так и не уйдут, нужно будет удалять хирургическим путем да?
Принятый ответ
В течении 7 дней герариновую мазь можете использовать. Лучше втирать. Если не будет положительной динамики далее о тактики нужно решать с хирургом , шишечки могут быть и до полугода , но нужно посмотреть их структуру по узи, может нужно будет удаление.
Анна, поняла, спасибо!
Добрый вечер
Если шишка безболезненная, над ней нет гиперемии, отека и так далее, то массажируйте втирая гель траумель 2 раза в день.
Если же она болезненная, то очно показаться хирургу.
Дарья Игоревна, спасибо большое! В течение какого времени наносить гель траумель? Его нужно просто наносить или втирать? Он лучше гепариновой мази? Если шишечки так и не уйдут, но они безболезненные, не увеличиваются и нет отеков, их нужно будет удалять хирургическим путем да?
Принятый ответ
Дней 5, прям втирающими массажирующими движениями. Если эффекта не будет, конечно лучше бы проконсультироваться с хирургом, для решения вопроса об удалении. Но я думаю они рассосутся самостоятельно.
Дарья Игоревна, спасибо большое!
Здравствуйте! Обычно используют гепариновую мазь. Но желательно показать хирургу.
Зоя, спасибо!
Здравствуйте,времени прошло достаточно много,лучше очный осмотр хирурга. Для исключения постинъекционных осложнений
Екатерина, спасибо!