Диагноз гипертензии
Здравствуйте! Подскажите почему у меня в диагнозе гипертензия 2 стадии, 3 степени, риск 4, написано и стадия и степень, обычно же пишут или стадию или степень, вот мне диагноз и не понятен, а врач не объяснил, сказал что плохо все
Здравствуйте! Ваш врач правильно написал. Стадия гипертонической болезни показывает, есть ли отклонения в органах, вызванные повышением давления . При 2 стадии они есть. Степень показывает до каких цифр максимально поднимается давление. При 3 степени АД поднимается выше 180 мм рт ст. Риск сердечно-сосудистых осложнений определяется несколькими факторами, но когда есть 3 Степень гипертензии , то он почти всегда 3 или 4 (то есть высокий или очень высокий).
Светлана! Спасибо большое!
На доброе здоровье!