Консультация гастроэнтеролога /

Рвота у ребенка 11 месяцев — вопрос №1292530

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев, ив ( нутрилак соя), прикорм с 5 месяцев постепенно вводила . На данный момент кушает практически всё. Готовлю сама , все продукты проверяю. Всё свежее,хорошее . В возрасте 9,5 месяцев после ужина вырвало два раза фантаном. Температуры,поноса не было . Всё списали на то,что переел . Кушать он любит . В возрасте 11 месяцев спустя час после перекуса творожком две обильные рвоты фантаном с интервалом 15 минут . На следующий день после обеда ( индейка + картофельное пюре ) обильная рвота фантаном два раза подряд . Каждый раз у ребенка нет температуры, нет поноса , он не плачет , отлично спит ,играет и ведёт себя как обычно . Так же после первого случая рвоты в 9,5 сдавала капрограмму. Показатели педиатр сказала хорошие . Подскажите пожалуйста,что это может быть ? Как действовать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Альбина, а после таких случаев анализ крови не сдавали?
Если случаи единичные, возможно ребёнок активный, и после нагрузки возникает рвота
Принятый ответ
Клиент
Галина, конкретно сразу после случая нет ,но сдавали две недели назад кровь ( температурил ). прикрепить?

Педиатр
Прикрепите я посмотрю
А рвота была крайний раз когда?
Клиент
Галина, смотрите , рвота была 20 января , 27 и 28 февраля . Каждый раз одинаковые эпизоды, две рвоты фантаном . Но пища разная была съедена до . Ни одного совпадающего продукта . Анализ прикрепила ,кровь сдавала две недели назад примерно ,когда ребенок болел
Педиатр
По анализу крови увеличение моноцитов , что говорит о вирусном процессе, также нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (в этом возрасте должно быть наоборот) - бактериальная инфекция.
На данный момент рекомендую наблюдать за состоянием ребёнка, если подобные эпизоды повторятся, то необходимо будет сделать узи брюшной полости
Клиент
Галина, здравствуйте. сегодня у двух членов семьи рвота ,понос , озноб ,без температуры. Ребенок пока что больше не рвал . Можно ли что то профилактически дать ? Энтерофурил к примеру
Педиатр
Для профилактики энтерофурил не нужно.
Скорее всего кишечная инфекция, путь передачи воздушно-капельный, фекально-оральный, профилактикой является изоляции ребёнка, ношения масок .
Для вас принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 3 раза раза в день
Пить хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса, по немногу каждые 5-10 минут.
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Клиент
Галина, дело в том ,что изолировать ребенка не возможно физически . Поэтому может есть какое то средство ...тем более два эпизода рвоты были днями ранее
Педиатр
Я понимаю , средства для профилактики нет, возможно ребёнок как раз ранее перенес кишечную инфекцию в легкой форме
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это рвота на фоне физической активности, если нет иных симптомов и рвота не повторяется, то кишечная инфекция маловероятна, хотя возможно лёгкое течение. Проведите Узи глс.
По приложенном оак признаки вирусной инфекции.