Консультация педиатра /

Анализ крови при ОРВИ — вопрос №1292841

Девочка,5 лет.15 февраля заболела орви,сдавали ОАК И СРБ(были отклонения по тромбоцитам 154).К 23 февраля почти выздоровела,но видимо поймали ещё вирус и 24 февраля была снова температура 37,4 примерно до вечера,потом вернулась в норму,начались снова сопли и кашель.Вчера уже состояние было лучше,ходили к педиатру и ЛОРу,оставался только ещё отёк в носу,назначили ингаляции.Сдали вчера же ОАК И СРБ.Пугают красные показатели,помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Такие показатели характерны для сгущения крови.
Оно могло усилится на фоне длительной лихорадки, на фоне сниженного питьевого режима.
Необходимо больше поить ребёнка водой равномерно в течение дня, объемом 40-50 мл на кг.

Тромбоциты нижняя граница от 150. Также они могут снижаться на фоне сгущения крови тоже, так как склеиваются между собой.

Как у девочки сейчас самочувствие? Головной боли нет? Раньше когда сдавали кровь не было высоких показателей эритроцитарных индексов?
Клиент
Яна, самочувствие нормальное, активна, ещё есть небольшая заложенность носа и все
Клиент
Яна, 10 дней назад анализ был в норме, только тромбоциты были 154
Педиатр
Старайтесь прям поотпаивать (вода, компот, шиповник, минеральная вода без газа.
Чай сейчас лучше не давать пить, он тоже может выводить воду из организма.

Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Общий анализ крови пересдайте через 2 недели.
Клиент
Яна, спасибо большое! Эти изменения не говорят о чем-то опасном? В день сдачи крови она действительно мало пила
Педиатр
Если ранее таких показателей не было, то это именно из за питьевого режима такая кровь.
Такое бывает после перенесенных инфекций.
Начнёте хорошо отпаивать, так чтобы мочилась чаще и светлой мочой, и показатели придут в норму.
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное! Будем пить!
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы! ?
Принятый ответ
Педиатр
Клинически значимых отклонений нет
Клиент
Евгений, а такой гемоглобин большой и эритроциты?
Педиатр
ничего страшного
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Евгения у ребёнка густая кровь. И тромбоциты во время инфекции немного снизились это не опасно они восстановятся в течении двух недель. По поводу сгушения крови пейте больше жидкости примерно 50 мл в час. Где то 1200 в сутки.
Клиент
Ярослав, поняла насчёт питьевого режима, в день сдачи они действительно мало пила. Подскажите, эти показатели же не говорят о чем-то опасном?
Анестезиолог-реаниматолог
Все в норме как и должно быть. Организм переболел и выработал иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, спасибо огромное!