Консультация гастроэнтеролога /

Золотистый Стаффилокок — вопрос №1292882

Отравилась летом , был выявлен золотистый стафилококк 10,5 степени . Пропивала антибиотик, хватило на месяц потом снова не высокая температура тошнота диарея. Снова был назначен антибиотик, анализ показал стафилококк 10,3 степени . Через месяц после пропитого антибиотика снова температура и диарея . Стаффилокк не обнаруживается больше , но после антибактериальной терапии становится легче на месяц , потом все по новой , Назначили стаффилоковый бактериофаг. Опасно ли его принимать ? Вдруг уже это не стафилококк себя так проявляется , а я его подселю ..хотелось бы узнать как он работает опасен ли вообще ?

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кроме анализа на стафилококк какие еще обследования проходили ? И какой антибиотик пили ?
Клиент
Екатерина, много чего, уже 7 месяцев мучаюсь , разумеется воспалилась 12 перстная , пропивала ребамипид, из антибиотиков юнидокс, метронидазол и самый первый не помню уже к сожалению, в июле было . Сдавала кровь , сдавала посевы , коппоограмму , везде в целом все нормально , по коппрограме только естественно плохое переваривание

Клиент
Екатерина, врач сначала назначал просто таблетки противоспалительные , но они сняли боли , а стул как был не оформленный так и остался
Клиент
Екатерина, сдавала разумеется на все инфекции. Выявлен был только стафилококк и на токсины сдавала , все чисто
Клиент
Екатерина, на данный момент прошло три недели после приема метронидазола . И вот меня опять тошнит еда опять начинает плохо перевариваться и стул смягчается … выпиваю полисорб сразу легче , тошнота проходит стул лучше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста :
Фгдс
Узи
Копрограмму
Фекальный кальпротеткин
Кал на гельминты
Дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Екатерина, все прикрепила что сдавала , по фгдс только не могу найти, там было написано поверхностный гастрит и дуоденит. В крови признаков гельминтов нет . Сибр не сдавала , думаю за три антибиотика я бы его точно вылечила)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стафилококковый бактриофаг - это биологический препарат, действие которого нацелена именно на уничтожение стафилококка. Вреда от бактериофага для организма гораздо меньше , чем о приема антибиотиков. Можете смело начинать терапию.
Клиент
Марина, а если вдруг стафилококка предположим нет , хотя я в этом очень сомневаюсь… а я его пропью , ничего мне не будет ?
Гастроэнтеролог
если стафилококка нет, то просто не будет точки действия препарата и он пройдет транзитом..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит на настоящий момент? Кроме анализа на сиафилококк, что то ещё рекомендовали выполнить? Сиафилококк является частью нормальной флоры кишечника, списывать на него все проблемы с органами ЖКТ не стоит, все же нужно разбираться.
Клиент
Анна, золотистый явно не является … если после отравления им у меня не оформленный кал и тошнота уже 7 месяцев. До этого спокойно все переваривала
Клиент
Анна, сдавала огромное количество анализов за это время кроме стафилококка ничего не обнаружено
Клиент
Анна, просто бы если был обычный сидр за три антибиотика точно бы ушел
Гастроэнтеролог
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста результаты анализов, которые Вы выполняли.
Клиент
Анна, прикрепила
Клиент
Анна, выпиваю полисорб сразу тошнота проходит и стул лучше , еда лучше переваривается
Гастроэнтеролог
Анализы посмотрела, биохимия, кроме билирубина хорошая, кальпротектин в норме, клостридии отрицательно. Есть предрасположенность к лактазной недостаточности. Молочные продукты хорошо переносите?
Клиент
Анна, до отравления отлично переносила , теперь нет . Пропиваю антибиотик снова все ок , но на какое то время
Гастроэнтеролог
Но ведь нельзя каждый месяц прописать антибиотик, верно? Это же не выход? Логично, что после приёма антибиотика, Вы санируете полость кишечника, на этом фоне и улучшение. Тот же эффект и от полисорба, это сорбент, который тащит ту же флору на себя. Не вините во все сиафилококк, золотистый тоже является частью нормальной флоры, именно толстого кишечника. В кишечнике вообще кто только не живёт, и палочки и кокки и грибы. И все это норма!
Попробуйте немного дообследоваться, выполните водородный дыхательный тест на СИБР. СИБР (синдром избыточного бактериального роста), это очень часто рецедивирующая патология! Лечить порой её очень нудно и трудно. Клинику, которую Вы описываете, вполне характерна для этой патологии.
Плюс возможно перекрёстная лактазная непереносимость, которые в совокупности дают подобные проявления.

На крайний случай, попробуйте пройти курс бактериофага и оценить эффект. 0отя способ этот сомнительный и у основной массы врачей не используется в практике, ровным счётом, как и не существует диагноза дисбактериоз.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, что вас беспокоит?
Стафилококк входит в состав нормальный микробиомы кишечника
Клиент
Анна, тошнота не оформленный стул . Выпиваю полисорб сразу легче . Сдавала на токсины и Жак посевы на поточенную флору , обнаружен только золотистый стафилококк
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие симптомы? Что беспокоит?