Консультация лора /

Болят уши при посадке самолёта — вопрос №1292991

Неделю назад перед полетом слегка заболела.Была два перелета и очень болели уши при посадке,жевачка и сглатывание не помогало.
Сегодня тоже нужно лететь, есть кашель, горло не болит и заложен нос.Может можно купить что-то в аптеке?

Возраст: 23

Хронические болезни: -

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Сосудосуживающие (тизин, ксимелин, отривин, називин) в нос 3 раза в день
. Закапать в нос за 10 минут до взлета и посадки.
В уши Отипакс 3-4 капли 3 раза в день.
Желательно бы очно показаться ЛОРу, как получится.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Конечно так летать это очень плохо для ушей, есть риски травмирования барабанной перепонки.
Что касается носа вообще, промывайте его солевыми растворами и используйте затем спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 14 дней.
Перед полётом покапайте в нос сосудосуживающие капли, при этом держите голову немного на боку, при закрывании по боковой стенке носа с каждой стороны.
Во время полёта, можете проводить продувание слуховых труб, главное только после тщательного высмаркивания носа, также можно сделать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Если уж будут боли в ухе, капайте Отипакс, но эо просто снимет больно не предотвратит травмирование.
Ваша роль помогать слуховой трубе открываться, чтоб отрегулировать давление в ухе.
Хорошего вам полёта!
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько времени заложен нос? Нет заложенности ушей?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , возьмите сосудосуживающий спрей в нос ( ксилен , снуп ) используйте за 15 минут до перелета , во время перелета и после в нос
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Перед вылетом и посадкой закапайте в каждую половину носа сосудосуживающие капли, например, Називин 0,5% по 2 кап в каждую половину носа в положении "нос кверху" по крылу носа.
Отсморкайтесь , чтобы нос дышал.
На период взлёта необходимо выполнять глотательные движения, поможет карамелька или жвачка(только её нужно не просто жевать, а складывать слюну).
В качестве карамелька возьмите пастилки "Доктор Мом" - они и от кашля , и способствуют выработке дополнительной слюны, и местно ментол даёт эффект охлаждения слизистой, облегчения дыхания