Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен альфа-лактальбумин — вопрос №1293079

Здравствуйте.Ребенку3,5 года. Год назад были увеличены аденоиды,по этой причине сдали общий иммуноглобулин, который был повышен.Эозинофильный катионный белок в норме. Выявлен средний уровень на молоко. В связи с этим отменяли молочку на пол года. Сейчас сдали анализ на альфа-лактальбумин- 0,66 (класс1), анализ на казеин 0,бета-лактоглобулин-0, козье молоко -0. Из жалоб:сыпь на кистях рук, которая проходит сама. Вопросы:
Можно ли кисломолочку, кипяченое молоко, сухое молоко, сливочное масло, сыр,говядину?

Возраст: 3

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вера, здравствуйте.
Альфа-лактоальбумин - самый благоприятный белок молока для прогноза выздоровления от аллергии. Он термолабильный, то есть при термической обработке теряет свои аллергенные свойства. Кроме того, IgE к нему обнаружены у вас в очень малом количестве.
Вы выполнили основное условие лечения аллергии на белки коровьего молока - безмолочная диета на 6 месяцев.
Поэтому можете возвращать молочные продукты в рацион, включая кисломолочные продукты, масло, сыр, творог, говядину.

Большинство детей к 3 годам перерастают аллергию на молоко, думаю, проблем не возникнет.

Раз есть сухость и высыпания на коже, то используйье увлажняющие средства - эмоленты (Эмолиум, Липобейз, Липикар, Мустелла) 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо.Будем пробовать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Альфа-лактальбумин термолабилен, при кипячении частично или полностью утрачивает свою аллергенность, по­этому чувствительные к этой фракции больные могут безболезненно пить молоко после 15–20-минутного кипячения (!!)
Кисломолочные продукты можно, масло и сыр можно. Начинаем пробовать давать ребенку сначала сыр, сливочное масло, потом творог, потом кисломолочные продукты. И каждый раз после введения нового продукта наблюдаем реакцию в течение 5-7 дней

Говядину нужно отдельно проверить - сдать IgE к ней
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, Спасибо!Будем кушать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Во благо!
Клиент
Марина Михайловна, подскажите, а что касаемо продуктов с содержанием сухого молока?Их можно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вера, я вот не знаю, как готовят сухое молоко. Надо почитать технологию производства. Если сначала они его кипятят долго и потом высушивают, тогда можно.
Просто чтобы разрушился весь лактальбумин, действительно нужно долго кипятить молоко- не менее 15 мин
Клиент
Марина Михайловна, Поняла. Огромное спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вера, здравствуйте!
Вам можно пробовать давать ребенку кипячёное и пастеризованное молоко, сыр, кефир, масло, творог, говядину, козье молоко.
Альфалактальбумин это сывороточный белок молока, на который приходится 50% реакций при аллергии, но он термолабильный и теряет свою аллергеность полностью или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Дети обычно перерастают аллергию к 2-3 годам, если выполнено условие безмолочное диеты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Альфалактальбумин термолабилен. Поэтому можно давать ребёнку кипяченое молоко, масло, сыр, козье молоко. Попробуйте также вводить творог.
К 3ом годам дети обычно перерастают данный вид аллергии