Боюсь делать рентген синусит

Добрый день, боюсь делать рентген. Их итак было не мало за 27 лет... а тут 2,5 недели назад кт ещё одно кт потом рентген пазух потом ещё один рентген пазух Сейчас после лечения виброцилом вероятно нужно делать опять рентген синусита... но не слишком ли много облучения? И как жить с синуситом если он хронический?

Принятый ответ

Здравствуйте, 2 снимка это 0,6мЗв,
если будет КТ это 6-8мЗв,
Допустимая доза за год 50 мЗв
Поэтому,доза не будет превышать годовую,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Ирина Александровна, там было уже 2 кт
и 2 рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Ирина Александровна, а сейчас нужен ещё один

Да, но у вас все равно будет доза намного меньше, чем допустимо в год. Вам назначали рентген после виброцила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Ирина Александровна, да
потому что там была пенистая жидкость на одном из кт
на другом не было, но сказали сделать рентген в динамике... Я очень боюсь синусита, это смертельно?

Не нужно бояться синусита,есть куча заболеваний в 10 раз опаснее. Это просто воспаление пахух. Конечно, если не лечить и запустить,то могут быть осложнения. Но вас врач наблюдает и лечит,поэтому не переживайте . И польза рентгена у вас будет больше ,чем вред.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Ирина Александровна, прикрепил заключение. Я правильно понимаю, что синусит вылечен? На прошлом была пазуха затемнена.
Рентгенллог сказала глубоковыраженного ничего нет

Если жидкости нет,это хорошо, но еще есть воспаление. Нужно,чтобы лор посмотрел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Ирина Александровна, но там как я понял воспаление носа уже а не пазух

Да,носа. И в гайморовых утолщение слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алекс. Рекомендую перед рентгеном прием препарата Витамин Е 1 капсулу и 2 стакана красного сока с мякотью для ускорения выведения радионуклидов и 3 дня после рентгена.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Осложнения синусита страшнее облучения, а в Вашем случае облучение минимально, не переживайте, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена, синусит это смертельно опасно?

Нет, не смертельно, Вы же лечитесь, но болеть им неприятно и долго, поэтому рекомендую придерживаться рекомендаций врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена, прикрепил заключение. Я правильно понимаю, что синусит вылечен? На прошлом была пазуха затемнена.

Да, воспаление убрано

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую делать рентгеновское обследование строго по врачебным показаниям, в этом случае превышения дозы рентгеновского облучения не будет.
Допустимая доза рентгеновского облучения не должна превышать 100 мЗв в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Сергей, прикрепил заключение. Я правильно понимаю, что синусит вылечен? На прошлом была пазуха затемнена.

Да, острого процесса нет.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте, при необходимости и беременных женщин облучают, и деток. тут лучше вовремя диагностика, чем потом лечить осложнения.
Вы обратитесь к лор-врачу, чтобы врач вас осмотрел. Будет необходимость - направят.
Все-таки пазухи носа - это голова, рядом головной мозг, и если не лечить воспалительные, а тем более гнойные процессы - то тут уже про облучение все уходит на второй план.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Надежда Яковлевна, прикрепил заключение. Я правильно понимаю, что синусит вылечен? На прошлом была пазуха затемнена.

пристеночное воспаление - это еще отек, но жидкости или тотального затемнения нет. Вы сейчас что-то принимаете? полидекса, синупрет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Надежда Яковлевна, врач назначил только виброцил

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Надежда Яковлевна, олифрин и увлажнять воздух

лор видел же рентген этот?

Добрый день.
А зачем после лечения делать опять рентген?
Если отделяемое из носа прозрачное,его мало и температуры нет-то и все,вылечились.
Жить с синуситом очень просто.У некоторых он по несколько лет не обостряется.
Избегайте только переохлаждений и при закладывании носа не коленного к Лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена Борисовна, прикрепил заключение. Я правильно понимаю, что синусит вылечен? На прошлом была пазуха затемнена.

Ничего из того что вы описали нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена Борисовна, температуры нет
Все прозрачно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена Борисовна, олифрин и увлажнять воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена Борисовна, очень жду ваш ответ..

Совершенно верно.Синусит вылечен.
И действительно больше ничего не надо.
Увлажнение воздуха и избегать переохлаждений

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена Борисовна, буквально ещё один вопрос, а что значит ложные пазухи завуалированы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена Борисовна, лобные

Не четко видны.

Здравствуйте!
Цитата из статьи про вред рентгеновского излучения: "При флюорографическом исследовании доза настолько мала, что приравнивается к одному дню естественно радиационного фона (0,02 мЗв). Облучение при рентгене зуба можно приравнять к 2 часам у монитора.

Поскольку радиация имеет свойство накапливаться, то допустимой для человека считается доза в 150 мЗв в год, это примерно 150–300 снимков. При этом клинические симптомы начинают проявляться при цифрах от 1000 мЗв. Что касается вопроса, как часто можно делать рентген и безопасен ли он, то при использовании цифровых флюорографов можно без последствий для организма делать по 2 снимка ежедневно".

Использовать данный метод обследования нельзя в случае беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Алена Юрьевна, добрый день. А по поводу синусита он разрешится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Алена Юрьевна, разрешился точнее

не до конца. В описании отек слизистой.
Рекомендую кроме виброцила использовать солевые р-ры ( типо Аквалора) - прописано в клин рекомендациях и проверено лично)