Консультация гастроэнтеролога /

Я в тупике — вопрос №1293436

дравствуйте. Год назад болела Ковидом с пневмонией, долго лечили. через пару месяцев еще заболела. пила антибиотики. После Ковида началась диарея, потом больше. Никаких пребиотиков не пила, никто и не сказал, сама не додумалась. Состояние было ватное месяца три. Потом, когда уже понос стал с температурой 37,2 и интоксикацией обратилась к терапевту. назначил обследование(районная больница) лечил от колита и гэбр. но понос не перестал. сама сдала копрограмму -мало кишечной палочки. клебсиела пневмония 10 в 8. терапевт сказал ничего страшного всего в 2 раза больше, восемь радели на четыре получается два. (норма 10 в 4) я отстала от терапевта. врачей у нас нет. чтобы сделать копрограмму надо ехать в соседний город. результат готов только через 8 дней. бактериофаги показали устойчивость. на антибиотики не делают. посмотрев в итернете. начала пить пребиотики и ферменты. стало получше. месяц пьешь. но долго же ферменты нельзя. как только перестаешь. все возвращается. пару месяцев пила пребиотики. потом осень, очень сильно простыла, и все внизу воспалилось в кишечнике и ниже. Снова понос, интоксикация. Ходила к другому терапевту, назначил Мукофальк, от него все зацементировалось, бросила.Начала пить снова пребиотики и ферменты, стало лучше. Пила месяц, появился запор. Но все это время воспаление, интоксикация никуда не делись. В январе 23 г. на фоне воспаления вырезали подкожный парапроктит. В это время я пила энтерол, в болинице начали делать антибиотики цефлоспоринового ряда. + метронидазол+ максилак. выписалась. заметила, что молочка не усваивается. сдала копрограмму, чтобы посмотреть, что там после антибиотиков и вообще (не совсем удачно во время месячных). и на следующий день у меня рванула температура. темно зеленый стул. в общем оки. как я сама поняла. нашла лечение, в интернете, позвонила терапевту согласовать, везде же пишут не занимайтесь самолечением...терапевт сказал это наверное парапроктит... пей. пила антибиотики+аципол. пришел результат, когда я уже пропила антибиотики,сальмонеллез. белок и скрытая кровь. (клебсиелы нет). очень мало бифидобактерий. после антибиотика начала пить бифидобактерии и ферменты. все шло неплохо неделю. И тут ребенок принес вирус. на данный момент из-за высокой температуры, кашля, горла начала пить антибиотики азитромицин. понос с испариной -снова здравствуй. я в тупике. не знаю, что пить дальше. силы кончились, вес упал, я пугаю людей. на работу не хожу месяц, бесконечно из одной болячки в другую. в пищу употребляю сухари, чай с травами, каши на воде, суп, тефтели, рис, гречка и только с ферментами. аппетита нет. сейчас температура. от антибиотиков болит живот. возможно геморрой. но у нас нет проктологов и гастроэнтерологов, только в областном центре. Это далеко и квоты вряд ли дадут. терапевты, еще летом отсылали на колонноскопию, проблему в дисбактериозе они не видят. как можно сделать колону, если постоянно инфекционный понос. и сама мысль о ней вызывает у меня стресс, а на данный момент вообще нет сил, и ехать ее делать в областной центр и запись за месяц. а это время в течении месяца что делать? как жить? В данный момент после диареи пила кору дуба, бифидумбактерин не бросила... Спасибо за ответ и извините за много текста(температурю)

Возраст: 43

Хронические болезни: есть

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы сдавали анализ на клостридий дифицелле а и в ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я сдавала копрограмму 2 раза в частной клинике. там не было клостридий. дополнительные анализы не сдавала. в районной больнице узи, фгдс,кровь кал.(все очень условно). мне необходимо знать, что сейчас с антибиотиками необходимо принимать, чтобы не усугубить ситуацию. аципол я пропила неделю назад.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам обязательно надо исключать клостридий дифицелле а и в , так как он вызывает антибиотикоассоциированую диарею .
На данный момент Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, энтерол я пила 20 дней в январе. при паропрактите. с антибиотиками. а затем у меня началась сальмонелла. на освободившееся место. пить ли мне дальше бифидумбактерин?
Клиент
Екатерина, я сдавала развернутый кал на дисбактериоз. там высевают вероятно всю нечисть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , анализ на дисбактериоз не информативен . Именно надо тот анализ который я написала : анализ на токсины к клостридий дифицелле а и в.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас Энтерол до сдачи анализа принимайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как бы не обстояли дела с досиупеостью мед. помощи и анализов, но без обследований, невозможно достоверно определится с причиной Вашей проблемы. Первостепенно исключить клостридиальную инфекцию, так как антибиотиков было много,так же исключить воспалительные заболевания кишечника, непереносимость лактозы, ферментную недостаточность поджелудочной железы. Все эти патологии могут давать картину жидкого стула! Лечение разное, зависит от того, где именно будет проблема.
По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на клостридии дефициле А и В
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы. Можно сдавать на фоне приёма ферментов!!!
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Если же положительный кал на клостридии, то там лечение другое, спецефическое, метронидазолом или ванкомицином.

Симптоматически Вы все делаете верно, приём ферментов (креон или эрмиталь) возможен даже длительное время. Можно периодами энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель), но короткими курсами, не более 5 дней. Неплохо справляется противодиарейное средство (энтерол). Все пробиотики (максилак, линекс, бифиформ), хоть и не являются панацеей, но обладают закрепляющим эффектом.

Острожнее с травами! Если кора дуба действительно обладает вяжущими свойствами, то с другими необходимо быть крайне осторожными.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Я примерно знаю, что это надо все делать, но ничего такого в нашей районной больнице нет. В частной-то, в соседнем городе половины анализов нет...Не все живут в крупных городах, увы.... я вижу ситуацию так- на фоне антибиотиков- внутрибольничная инфекция Клебсиела пневмония. титр 10 в 8 очень высокий и вызывает воспаления.она хоть условно-патоген, но... потом при приеме антибиотиков и энтерола и метронидазола она заменилась патогеном сальмонеллой. если посмотреть в интернете, то это уже 4 стадия дизбактериоза. пролечив сальмонелу, почувствовала себя лучше, но тут эта ангина.... и антибиотики... и еще энтерол я пила 20 дней в январе. а потом пришла сальмонела... это не связано?
Гастроэнтеролог
Нет диагноза дисбактериоз, в современной медицине. Не оценивают микрофлору толстой кишки, это самое не чистое место во всем организме, сравниться может ещё ротовая полость, там тоже много кто живёт. Поэтому на все эти степени не обращайте внимания, не вгоняйте себя в депрессию дисбактериозом 4 стадии. Нет никаких стадий. А про то, что медицина в регионах печальная, так это не новость. Сами живём не в Москве)
Клиент
Анна, улыбнул Ваш комментарий)
про клостридии, а разве их надо сдавать отдельно? в кале на дисбактериоз их не высевают? мне казалось, что там всю нечисть высевают...кал на дизбактериоз очень развернутый. . пить ли мне дальше бифидумбактерин с энтеролом. или на понос толку нет....
Гастроэнтеролог
Не информативный анализ, не интерпритируют его и тем более не лечат. Клостридии нужны именно с токсинами А и В.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такое количество антибиотиков могло спровоцировать псевдомембранозный колит.
Для его диагностика - кал на ТОКСИНЫ клостридий А и В. (не везде делают этот анализ)!

Для исключения патологии кишечника:
ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, кал на эластазу.

На данный момент: альфа нормикс 800мг\сут 14дней, закофальк(фибраксин) 1т 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14дней, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, креон 25 00ед 3-4р\сут 1мес,ДИЕТА fodmap
Принятый ответ
Клиент
Марина, ого сколько. бедный мой желудок...надо ли пить пребиотики, в частности бифидумбактерин? при последнем анализе пару недель назад он был ниже нормы....я читала пару недель назад про закофальк и хотела его принимать. но терапевт запретила... сказала сначала колона...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет ни одного препарата из мною указанных КАК ТО действующих на желудок! Все действуют в ПРОСВЕТЕ кишки и выводятся с калом! Тримедат только на гладкую мускулатуру кишки.
Закофальк и есть ваш пробиотик! Он хотя бы эффективный! Пробиотики(живые штаммы бактерий) проходят ТРАНЗИТОМ и не влияют на флору кишки!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

Оцените переносимость молока и других
молочных продуктов. При возникновении
вздутия живота или жидкого стула после их
употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное
молоко.

Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Этот антибиотик направлен только на кишечник, на другие органы не влияет.
Он не только санирует кишечник, но и восстанавливает флору.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней