Аденоиды и антибиотики

Здравствуйте, впервые у ребёнка заболевание началось с заложенность носа, насморка и кашля не было, через 8 дней появились сопли, нос заложен , лечились сразу полидекса, проторгол, називин, зодак. Сегодня прописали назонекс и антибиотики внутрь, сказали что по крови бактерии есть.

Здравствуйте. Возраст ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, 4 года, в июне 2 раза переболели ОРВИ, был только насморк по 10 дней и пару дней температура.( називин, протаргол, синупрет) , пошли в сад впервые и через 5 дней начался отёк

По крови вирусная инфекция. Но если неээфективна терапия, то там скорее всего синусит,необходим антибиотик

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, в июне 2 раза переболели ОРВИ, был только насморк по 10 дней и пару дней температура.( називин, протаргол, синупрет) , потом пошли в сад впервые и через 5 дней начался отёк без симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, 4

В общем анализе крови относительный нейтрофилез, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. По поводу антибактериальной терапии я бы не торопилась, потому что кроме изменения формулы, в остальном кровь спокойная. Ориентируемся в данном случае на самочувствие ребенка и динамику заболевания

Здравствуйте) Кровь пограничная, возможно присоединение бактериальной инфекции, учитывая длительное течение в данном случае антибиотик вряд ли будет лишним.

Кристина, здравствуйте! По крови значимых сдвигов нет: есть относительные сдвиги в лейкоцитарной формуле, но абсолютные значения, уровень лейкоцитов, СОЭ в норме. Признаков вторичной бактериальной инфекции по этому анализу нет.

Добрый день! По данным общего анализа крови: эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет. Имеется незначительное сгущение крови, желательно увеличить объём потребляемой жидкости из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Также наблюдается увеличение количество нейтрофилов, лейкоциты в и СОЭ в норме, чтотговортт о бактериальной инфекции в организме ребёнка. Поскольку показатели пограничные желательно антибиотик назначать очно педиатром на основании как лабораторных исследований так и симптоматических данных.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительный совсем сдвиг , больше данных за вирусный процесс. Если состояние ребёнка хорошее( нет температуры, играет, хорошо кушает , активный) я бы не торопилась давать антибиотик. По поводу синусита в таком возрасте…. Во первых пазухи недоразвиты, во вторых если есть затруднение дыхания и выделения то в пазушках будет как минимум отечность слизистой также как и в носу. Если выполнить рентген то рентгенологи напишет эту картину как синусит. Но при аденоидах это нормальное состояние пазух у малыша, рентген точно вам не нужен.я бы рекомендовала следущее: если есть заложенность носа её нужно снимать чтобы профилактировпть отит и застой в носоглотки слизи. Можно уже взять сосудосуживающий спрей Тизин ( есть с 4 лет) по 1 впрыск 2 раза в день, 5 дней. Спрей лучше снимает отёк, на большей площади в то время как капельки просто скатятся в лучшем случае в глотку и проглотятся ребёнком. После спрея минут через 5-7 нос промыть желательно Аквалор протект либо Аквамарис стронг это гипертонические растворы морской воды они тоже снимают отёк и вытягивают на себя отделяемое- 2-3 раза в день, минут через 2-3 убрать все из носа: высморкаться закрывая одну ноздрю или если не умеет аспирировать. В чистый нос Назонекс или Авамис длительно от 1 мес. По 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, до конца месяца. Можно Синупрет 10 дней в каплях если нет аллергии. Следим за самочувствием. Можно через неделю интенсивного лечения, если состояние хорошее пересдать кровь для контроля. Нужно максимально аккуратно подходить к антибиотикотерапии. Будьте здоровы!!!!