Диарея уже больше месяца

Здравствуйте, страдаю от диареи и вздутия уже полтора месяца. Чем только не лечилась, эффекта нет. Так же иногда есть жжение и неприятные ощущения в желудке. Анализы прилагаю, копрограмма и биохимия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ферментативная недостаточность, пища плохо переваривается. И наличие йодофильной группы. Нужно сдать кал на дисбактериоз, кал на клостридии. Сейчас начать прием энтерол по 1к. * 2 р/д, максилак 1к. * 1 р/д, креон 10000 * 3 р/д курс 2 недели. Смекта 1п. * 3 р/д до закрепления стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
По бх все в пределах нормы.
По копрограмме присутствует крахмал и остатки непереваренной пищи.
Есть признаки ферментной недостаточности. Рекомендую сдать бх( альфа и панкреат амилаза, липаза) узи органов брюшной полости.
На данный момент рекомендую режим питания 5-6 раз в сутки, небольшими порциями.
⠀Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы.
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Уменьшить количество соли в питании до 6-8 г/сут
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дн
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн