Кт легких диагноз
По снимку кт поставили Тб Левого лёгкого. Назначили таб, по второму кт через два месяца без динамики, третье кт сделала сегодня и снова без динамики, таб пить перестала ещё в декабре, потому, что все анализы отрицательные. Как снятьь этот диагноз?
Здравствуйте, Марина. Оба описания за 03 декабря. Приложите, пожалуйста, описание свежего снимка, за февраль. Сколько времени Вы принимали препараты, сколько месяцев?
Елена, с октября по декабрь. Потом не стала
Елена, загрузила сегодняшнее кт
Марина, в течение трёх месяцев нет динамики. Это может быть участок нерассосавшейся ковидной пневмонии, если Вы болели. Или остаточный, нерассасывающийся участок бронхиолита, требующий наблюдения в динамике через 2-3 месяца. Диагноз туберкулёз пока снимать нельзя. Но необходимо понаблюдать за этим участком. Если это нетуберкулезное воспаление, то рано или поздно оно полностью или почти полностью рассосётся с образованием небольшого фиброза. Или ещё больше уплотниться также с образованием фиброза в этом месте. Но если это туберкулёз, то при подтверждении диагноза, надо срочно принимать меры.
Елена, я уже все анализы возможные сдала, всё отрицательно, кроме кт вот на нем пятнышко, когда оно взялось я понятия не имею. После ко вида, меня ни кто на кт не отправлял. Болела я им год назад. Флюрографию делала в апреле. Летом тоже болела сильно с тем 40 5 помогли только антибиотики
Елена, с октября кт тоже самое. Тоесть три кт одинаковые
Вот это и может быть мелкие остатки нерассосавшейся пневмонии. Если это действительно не туберкулёз, переживать не надо. Участок воспаления ещё больше уплотнится, на этом месте образуется фиброз - небольшой рубец после грубого заживления. Как на коже у нас рубцы, шрамы после её повреждения. Поствоспалительный фиброз не влияет на работу лёгких, не угрожает здоровью, диагностического значения не имеет и лечению не подлежит. Но сейчас, хотя бы первые 6 месяцев необходимо наблюдение в динамике - КТ каждые 2-3 месяца.
Елена, в апреле 5 ого будет как раз полгода, я на работу уже хочу. Подскажите сколько больничный может быть. Уже 5 мес прошло (вечно же меня держать тоже не могут на нём
Марина, на этот вопрос я ответить не могу. Это решает Ваш врач, точнее, комиссия по трудоустройству ВКК. Но так как диагноз, в принципе, не доказан, Вы можете обратиться с этим вопросом сначала к лечащему врачу (чтобы через голову не перепрыгивать), а потом к заведующему диспансером. С просьбой допуска к труду с одновременным обследованием точно в сроки, указанные врачом. На таких условиях, я думаю, Вам должны разрешить выйти на работу.
Елена, благодарю за ответ?
Принятый ответ
На здоровье, Марина. Здоровья Вам, удачи. И не переживайте.