Жидкостная цитология агализы
Добрый день! Сдала анализы. Исследование В препарате на фоне эндоцервикальной слизи обнаружены небольшие группы клеток цилиндрического эпителия. Ядра овальные, контуры ровные, хроматин зернистый, распределён равномерно. Клетки плоского эпителия преимущественно поверхностного слоя расположены разрозненно и в небольших скоплениях. Цитоплазма эозинофильная, в единичных клетках гранулы кератогиалина. Выраженное созревание клеток. Что означает последний пункт? Что за клетки?
Здравствуйте.
У Вас описана морфологическая норма цитологического мазка. В анализ попали оба типа клеток: цилиндрический и плоский эпителий. Они описаны.
В последней фразе звучит отложение гранул кератогиалина. Это означает финальную стадию созревания клеток.
Норма
Ольга, спасибо за ответ!