Консультация эндокринолога /

Гиперплазия Щж у подростка. Дозировка препарата — вопрос №1293558

Девочка подросток принимает по назначению врача тироксин 75 мг 4 мес. Также вит. Д., ноотроп по 1т,Мексикол по 1/2раза.Показатели ТТ-г снизились с 2.9 до 0.13. Т4 самое с 21 до 14. Общий объём железы уменьшился с 32 до 24. УЗИ в динамике и анализы прикреплю. Вопрос нужно ли изменить дозировку тироксина?

Возраст: 13

Эндокринолог
Здравствуйте, дозировку л тироксина можно уменьшить до 50 мкг. Контроль ттг через два месяца
Клиент
Сусанна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Доза тироксина велика.Снизьте ее до 50 мкг.
Контроль ТТГ,Т4 свободного через 2 месяца
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! Да нужно снижать до 50 мкг ,контроль ттг после смены дозировки не ранее чем через 6 недель
Клиент
Диана, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У девочки диагноз - диффузный нетоксический зоб.
Сейчас на Л-тироксине медикаментозная передозировка, поэтому уменьшите дозу до 50 мкг Л-тироксина, сдайте на ТТГ,Т4св через 6 недель (ТТГ должен быть на нижней границы нормы, а не ниже нормы). Принимайте также йодированную соль в питании. УЗИ ЩЖ контроль сделайте через 3 месяца.
Также сдайте кровь на ферритин, для оценки дефицита железа, который тоже влияет на функцию ЩЖ.
Клиент
Светлана Михайловна, врач запретил йодосодержащие продукты дополнительно.
Эндокринолог, Врач УЗД
аллергия на йод? Профилактическая доза йода вам не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, простите, была передозировка, принимала долго йодомарин. Сказали, что пока не надо.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, получилась передозировка на данной дозе, вернитесь к 50 мкг натощак за 40 мин до еды, контроль осуществить через 6-8 недель.
Так же витамин Д 4 кап каждый день. Йодированную соль в пищу.
Ферритин проверить нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анара, спасибо