Гиперплазия Щж у подростка. Дозировка препарата

Девочка подросток принимает по назначению врача тироксин 75 мг 4 мес. Также вит. Д., ноотроп по 1т,Мексикол по 1/2раза.Показатели ТТ-г снизились с 2.9 до 0.13. Т4 самое с 21 до 14. Общий объём железы уменьшился с 32 до 24. УЗИ в динамике и анализы прикреплю. Вопрос нужно ли изменить дозировку тироксина?

13 лет

Здравствуйте, дозировку л тироксина можно уменьшить до 50 мкг. Контроль ттг через два месяца

Сусанна, спасибо

Будьте здоровы!

Добрый день.
Доза тироксина велика.Снизьте ее до 50 мкг.
Контроль ТТГ,Т4 свободного через 2 месяца

Елена Борисовна, спасибо

Здравствуйте! Да нужно снижать до 50 мкг ,контроль ттг после смены дозировки не ранее чем через 6 недель

Диана, спасибо

Добрый день!
У девочки диагноз - диффузный нетоксический зоб.
Сейчас на Л-тироксине медикаментозная передозировка, поэтому уменьшите дозу до 50 мкг Л-тироксина, сдайте на ТТГ,Т4св через 6 недель (ТТГ должен быть на нижней границы нормы, а не ниже нормы). Принимайте также йодированную соль в питании. УЗИ ЩЖ контроль сделайте через 3 месяца.
Также сдайте кровь на ферритин, для оценки дефицита железа, который тоже влияет на функцию ЩЖ.

Светлана Михайловна, врач запретил йодосодержащие продукты дополнительно.

Принятый ответ

аллергия на йод? Профилактическая доза йода вам не противопоказана.

Светлана Михайловна, простите, была передозировка, принимала долго йодомарин. Сказали, что пока не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, получилась передозировка на данной дозе, вернитесь к 50 мкг натощак за 40 мин до еды, контроль осуществить через 6-8 недель.
Так же витамин Д 4 кап каждый день. Йодированную соль в пищу.
Ферритин проверить нужно.

Анара, спасибо